Проблемы с черными неонами.

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Господа знатоки.

Небольшая проблемка в авариуме, или же это нормальное типичное водение этих рыб.

черные неоны, летают по аквариуму, кружат вокруг друг друга.. как будто играют в догонялки, труться друг об друга боками!
НО НЕ ОБ КОРЯГИ И КАМНИ. Именно друг об друга...

И с них вечерами исчезает черная окраска.. они становятся бледными, с лезеновато желтой неоновой полоской.


Из стайки в 15 особей... переодически так себя ведут максимум до 5 особей одновременно.

Температура воды 24 градуса.

Жеской и кислотность не знаю!
Подмена четверти воды, каждую неделю..
Сухой корм, и через день мороженный мотыль.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Скорее всего это игры... брачные. Обычно после таких "трений" у моих обык. неонов происходит вспышка икры в толще воды. И заметьте это явление чаще происходит когда на улице дождь.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
И с них вечерами исчезает черная окраска.. они становятся бледными, с лезеновато желтой неоновой полоской.
Часто окрас с неонов пропадает от стресса. По собственным заметкам — от частых и продолжительных вспышек фотоаппарата, вылов рыбы (да же если цель не они), поправка или установка декораций...
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Нурым
А какие у вас параметры воды , что простые мечут просто так ? Про нерест красных многие пишут , что благоприятно понижение давления , наверное это характерно для всех неонов.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Нет.. к сожалению нитого ни другово в аквариуме не происходит.

физических вмешательств в авариум не происходит. вспышек тоже нет.
к авариуму подхожу 2 раза в сутки, утром включаю, вечером выключаю и кормлю!

Может это у них наоборот, от нехватки внимания и теплой заботы?

больше грешил на неоновую болезнь.. но рыбки игривые, питаются нормально, и никаких признаков болезни нет!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
но рыбки игривые
Да согласен черный неон непоседа в сравнении с обычным и красным. Насаются по аквариуму от угла к углу в стае, а обычные статически висят в толще воды. К стати стресс может быть вызван — соседями. Ни кого нового не подсаживали?
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Нет, за последнии пол года, купил только 5 шт криветок шмелей.

аквариум большой. 280 литров.
15 черных.
10 обычных неонов
6 шт оранжевых разборок и 1 анцитрус.

ну и вишен кучка.


только гдето недели две назад вытаскивал корягу, и мхи на ней перевязывал, а то уже отрываться начинали.
Детей дома нет... кот на рыб внимания не обращает.
Жена к аквариуму тоже не подходит.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Где то еще читал, что у рыб бывает стресс от резкого выключения света. Правда в том случае писали, что она выпрыгивает из аквариума.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Вобщем осталось только наблюдать.
постараюсь вести небольшой дневничек..
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
PoNATUR
может они стрессуют от вашего приближения ? если весь день их никто не беспокоит , то ваше появление для них событие :)
я когда приближаюсь к банке для кормления , красные неоны первым делом прячутся , потом выплывают на корм , и то я стараюсь быть чуть в стороне .
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Нурым
А какие у вас параметры воды , что простые мечут просто так ? Про нерест красных многие пишут , что благоприятно понижение давления , наверное это характерно для всех неонов.


Мечут точнее метали они просто так. В общем аквариуме. Причем не раз. Происходящее видел собственными глазами. Процесс выглядит приблизительно так: Предварительно это гонки. По всему аквариуму. Потом самец прилипает к самке буквально на доли секунды и и оба отскакивают в разные стороны. На том месте где они прилипали можно увидеть медленно тонущую икру, которую подхватывают другие неоны. И так происходит в течение часа. Потом все успокаиваются как ни в чем не бывало. Параметров воды не мерил. Температура была на уровне 27 град. Что заметил - процесс происходит во время дождя на улице.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Нее.. у меня никто не прячется!
они не боязливые!
почемуто именно.. обесцвечиваются только несколько рыб, совсей сайки))
причем те, которые самые крупные...
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
И всетаки обезцвечивание неонов происходит из-за какогото внешнего фактора.

Вчера вечером залез в аквариум, сажал растения, которые без возмездно мне презенотовал Евгений (ahnoigen), за что ему огромное спасибо, так точно также и голубые неоны начали терять окраску и попрятались по щелям..

одни только разборки, были настолько любопытными.. что даже пощипывали мою руку, когда я ковырялся в гурнте))

через час, после шторма в аквариуме, мутност рассеялась.. все успокоилось, и неоны опять набрали свою краску!

утром сегодня решил провести небольшой эксперимент.
постучал по аквариуму чайной ложечкой! ничего не произошло..
а как стоило тоьлко мне засунуть руку в аквариум, так прям на глазах рыбы начали менять окрас, как будто летающие хамелеоны))

вот так то..
 
Сверху Снизу