Проблемы с JBL CristalProfi e900

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Подскажите пожалуйста , есть в Алмате профилактика внешних фильтров , а именно JBL CristalProfi e900? Совсем маленький напор стал , банка задыхается от зеленой слизи без течения.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
есть в Алмате профилактика внешних фильтров
Никогда не слышал. А на производительность внешников сильно влияет состояние наполнителей (особенно синтепона) и зарастание шлангов.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Губки и керамика
hqdefault.jpg
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Губки и керамика
Попробуйте запустить без них, всё станет ясно. На фото плохо видно какая керамика, если шарики, то они быстро забиваются и слёживаются.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
У меня на входе стоит губка.
Вот с этого надо было начинать, при установке пре фильтра на заборную трубку производительность падает, минимум в два раза. Зато и чистить фильтр можно минимум в два раза реже. )
И вот ткнул наугад в поисковике
Шланги необходимо чистить, у меня за 2 месяца напор падает в 2 раза.....(фильтр такой же). Так же необходимо чистить адаптер-он тоже сильно зарастает. Голову можно легко почистить сняв пластиковую пластину (она просто вставляется и вынимается). Чищу ершиком JBL. После чистки производительность как у нового....За год я предполагаю диаметр трубки уменьшился в 3-4 раза из-за обрастаний! Так же не поленитесь почистить заборные и выпукные трубки в самой акве -они тоже очень быстро зарастают, несмотря на то , что непрозрачные.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
В смысле в первой корзине, или на заборной трубке?
На трубке
Вот с этого надо было начинать, при установке пре фильтра на заборную трубку производительность падает, минимум в два раза. Зато и чистить фильтр можно минимум в два раза реже. )
Префильтр стоит 6 лет , все было Ок . Его промываю еженедельно . в последние месяца 4 вдруг резко сдал фильтр.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Префильтр стоит 6 лет , все было Ок . Его промываю еженедельно . в последние месяца 4 вдруг резко сдал фильтр.
Если правильно собрали и всё чистое, придётся поменять импеллер (ротор), 6 лет большой срок.
В сети ходят разговоры что они размагничиваются, хотя я, вспоминая школьную программу, не совсем понимаю, как это может произойти. Но опять же, говорят, что помогает ). У себя на Эхейм менял один раз, потому что он греметь начал, через 21 год.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Вот такой звук у ротора, с этим что нибудь можно сделать.
 

Вложения

  • VID_20190106_150139.mp4
    25,9 MB · Просмотры: 18

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Вот такой звук у ротора, с этим что нибудь можно сделать.
да уж звук отчетливый и характерный, по звукам фотографиям лечить диагностировать сложно, зачем гадать, лучше снять и посмотреть, скорее всего на оси ротора люфт или сама ось ротор сломана. На атманы запчасти точно на али есть, можно и на ваш поискать.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Открывать срочно, пока магнит целый, если не уже. Возможно защёлка открылась.
Кстати, на сухую такой же звук.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу