Proserpinaca Palustris - Гребёнка Или Кровянка

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
26.08.15 : Полдюжена первых сообщений темы явно потеряна при перезде на новай дуижок!

Черенковать однако бзжу.

Пока суть да дело нашел ещё кое-какие моменты.

По изменчивости формы листьев пара мнений:
"...меняется и фактура листа - когда света много, он весь пупырчатый и сильно рассечённый, когда мало - только зубчики по краям и пластина ровная, овальная."
"...такое замечается при уменьшении содержания углекислоты в воде."

И самое интересное:
"...некоторое время мне было не до прополок и обрезок, прозерпинака выросла (что приятно - из воды не полезла, лежала под поверхностью), и я попробовал просто прижать стебли горизонтально ко дну, не черенкуя. В общем, эффект был - из полуметрового примерно участка стебля полезло одновременно с полдюжины побегов, но всё равно процесс шёл довольно медленно."

Действительно, из воды не лезет, лежит под поверхностью. Подожду, пусть ещё вытянется, потом пойду по последнему пути - прижму стебель к грунту. Это на одной ветке.
Но тогда придётся убрать часть марсилии гирсуты...
 
Последнее редактирование:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
:D

Извините, но что, что вы делаете?

В общем как-то так: "Опасение, что подразумеваемые действия могут не привести ни к чему хорошему."
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Сегодня после разбора зарослей яванского мха нашел место, где разложить по дну стебли прозерпинаки.
proz_na_dne.jpg


Конечно, надо было бы найти место на дне освещённое поярче, но тогда пришлось бы укладывать стебель на марсилию.

Пока верхняя часть стебля стелилась по поверхности воды - пустила корни (по левой стороне левого стебля):
proz_radix.jpg


Вишь оно как!
И уже при фотосьёмке нашел боковой побег. Справа по центру левого стебля. А может он и не один?
proz_wbok_pob.jpg


В общем, решил пока оставить на дне часть стебля. Понаблюдаю. А то подниму и пусть у поверхности стелиться. Глядишь и корни и боковые побеги даст.

Да, ещё в эти пару недель испытовал добавки макро (мочевина и калия фосфат однозамещённый) имитируя добавку похвостья рыб. Добавлял из рассчёта 2,5 мг азота по элементу и 0,8 мг фосфора по элементу на литр аквариумной воды.
 
Последнее редактирование:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Итак. Прошло 14 дней.

На уложенном на поверхность грунта стебле появился лишь один боковой побег (трудно сфотать под этаким углом к стеклу):
proz1802_b2.jpg


А почка, замеченная тогда почти не выросла:
[
proz1802_b1.jpg


А у верхушки одной Прозерпинаки наросло три боковых побега.
proz1802_w.jpg


Следовательно найденные рекомендации не совсем чтобы оправдались, но вроде как верны...
Остаёться ждать подрастания боковых веточек...
 
Последнее редактирование:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Считаю, что решение часть стебля положить на грунт, оправдывает себя. Один побег уже стелиться по поверхности, другой до неё дорос и ещё появилось штуки три.
На фото три (большой и пару малых) из пяти отростков из стебля на поверхности грунта (возможно из двух, сложно рассмотреть). На мхе пеллия можно заметить пузырьки, более-или менее стабильно появляющиеся после подъёма тока светодиодов (но сложно, сотка однако).
Proz_18032012.jpg
 
Последнее редактирование:

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
вопрос выпадают листья после пересадки в новую банку? есть идеи что это может быть? недостаток света, железа или чего-то еще?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Смена условий содержания, да и потревожил, да время отойдет ( может быть)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
У меня листья, с которыми посадил Прозерпинаку, довольно быстро опали. Опали даже несколько потом появившихся, примерно в то время, когда гуппехи странно себя вели. Сейчас эти участки оголённые стеблей лежат на грунте и от них потихоньку отрастают боковые побеги.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Считай месяц прошел с момента укладки части стебля на грунт.
С этого участка пошли Три отростка.
А веточки, начавшиеся стелиться по поверхности стали ветвиться. Да так, что с избытком хватило организовать у заднего стекла аквариума целый рядок. Даже лишних пяток осталось.
Н-да, было б больше места, можно просто потихоньку продолжать укладывать стебель на грунт...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

При сегодняшней прополке обратил более пристальное внимание на Прозерпинаку, точнее на изменчивую форму её листьев.
Вот ведь, если доросла до поверхности, то гребёнчатая, с длинными зубцами по краю листа, форма меняется на широкую, мелкозубчатую листовую пластинку.
И обратный переход, даже если срежешь верхушечную часть и посадишь срезанную, не наблюдается!
То бишь до поверхности допускать, если хочешь иметь оригинальный лист, нельзя.
С другой стороны боковые отростки появляются гораздо легче, если часть стебля стелиться по поверхности. И появляются из верхней трети стебля... Но не из стелющейся по поверхности! А на трети-четверти глубины.
Из стебля же, прижатого к грунту, боковые отростки появяться при ярком свете у дна. Что предполагает гораздо менее заросший аквариум, чем у меня.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
И обратный переход, даже если срежешь верхушечную часть и посадишь срезанную, не наблюдается!
Ну почему же не наблюдается? Приходилось адаптировать сухую форму прозерпинаки (так себе с декоративной точки зрения).
Со временем "сухой" лист отмирает, а новые листья и побеги становятся такими, какими мы привыкли видеть их в аквариуме...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Сегодня при обрезке случайно остался росток на вырезанном (длинном) участке стебля.
Решил отрежу и посажу-ка я вот такой кусочек стебля с ростком и корешками:
Proz_mal.jpg

Для эксперимента прикапал на участке, куда попадает свет от окна...
Росток час - полтора ежедневно купается в солнечных лучах.
 
Последнее редактирование:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Вот фотокадр, то же сфотал - прозерпинака лезет из воды:
proz_woz.jpg
 
Последнее редактирование:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Решил перенести сюда несколько сообщений по Прозерпинаке из другой темы, где состоялась беседа с Zumer'ом о её выращивании:
(шоб не пропало и для подборки в одном месте)

... Кст. отростки лучше отрезать только после того, как растение
адаптируется к новым условиям, поскольку корнеобразование крайне сложное
долгое и не всегда удачное...

Есть конечно свои секреты, но на то они и секреты чтобы не разглашать...

Случайно применил... Глядя на эхи. Опосля пошла в бурный рост... Однако может и не тот что Вы, Слава подрузамеваете.
Зто я о том, как дал глины под укоренившиеся кустики (три месяца после посадки)

Не тот))) Теперь вот совмещу Ваш способ и свой, посмотрю что получится, надеюсь, что просто "бомба"...
Надо вот только место ей расчистить в аквариуме, у меня там маточник ситцевых (трехцветных) мечей
сидит, травы столько, что рыбе плавать негде ;) , зато молодь жива, никто ее не жрет... еще и нитчатки
"нарастил" в предверии приезда аманок...
Слава вероятно имеет ввиду пригибание стебля, потерявшего листья, к грунту...

Ещё приведу интересный момент из http://dramader.blogspot.com/2009/09/proserpiniaca-palustris-l.html перевода статьи Graham J. Davis в http://www.pubmedcentral.nih.gov/pagerender.fcgi?artid=1086599&pageindex=1#page, где проверяли влияние продолжительности светового дня на Прозерпинаку и влияние стимуляторов роста.
Итак, наиболее интересное в данной статье - влияние длины светового дня на форму листа Прозерпинаки:
8 часовой световой день - расчленённые листья
12 часовой световой день - ланцетовидно-зубчатые листья
14 часовой световой день - ланцетовидно-зубчатые листья и цветы
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Слава вероятно имеет ввиду пригибание стебля, потерявшего листья, к грунту...
Вовсе нет))) Способ не плох, но я имел в виду способ быстрой адаптации отрезанных
побегов и их выгонка, сами понимаете, в силу специфики профессии мне не с руки ждать "милостей от природы"))) а так имею трехкратное ускорение...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Вовсе нет))) Способ не плох, но я имел в виду способ быстрой адаптации отрезанных
побегов и их выгонка, сами понимаете, в силу специфики профессии мне не с руки ждать "милостей от природы"))) а так имею трехкратное ускорение...

Ых, поспешил, не совсем верно выразил мыслю! Надо было писать не "Слава вероятно имеет ввиду пригибание стебля, потерявшего листья, к грунту...", а "Слава вероятно имеет ввиду сочетание своих способов с пригибанием стебля, потерявшего листья, к грунту..."

Спрашивать не буду, у меня и так сия Прозерпинака нарастает потихоньку, даже иногда могу продать несколько веточек.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Немаловажная подробность: при концентрации нитратов более 10 мг/л прозерпинака будет бледно-оранжевого цвета!
Что у меня сейчас и есть при концентрации нитратов около 20-25 мг/л:
proz_110813.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу