Прошу Совета.

cgenya

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
47
Реакции
8
Адрес
Астана
Добрый день всем!
Решил обзавестись травником, купил китайский 150 литров, размер 0,4*0,5*0,78. Опыта в этом деле нет, особых знаний растючки то же. Два месяца ума дать не могу. Планировал устроить заросли волиснерии в углу, за одно закрыть фильтр, поначалу перла, обрадовался, полторы недели назад чахнуть начала, листья отваливаются, молодые побеги прозрачные, рост вообще прекратился, сейчас почти ничего не осталось, наверно буду выкорчевывать и остатки в другой аквас пересаживать. Посоветуйте какими растением можно закрыть фильтр в правом углу? Думал эхинодорус большой или Бардха воткнуть, так они пол аквариума займут.
 

Вложения

  • 20131127_203737.jpg
    20131127_203737.jpg
    52,9 KB · Просмотры: 941

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Судя по цвету грунта, кН у вас зашкаливает, в связи с чем и без того малое количество СО2 не усваивается растениями, если даже валиснерия загнулась....
 

cgenya

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
47
Реакции
8
Адрес
Астана
kH 6-10 тесты Sera 5 в одном не самые точные, но все же наврядли валиснерия должна была загнуться. Параметры воды pH7,2; kH6-10; gH 6-10; NO2 0; NO3 25.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
6 еще более менее, 10-много, а на фоне отсутствия подачи СО2-чересчур много.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вода средней жёсткости. Не страшно. Для валлиснерии до 12 град. жесткости нормально. Может дело в другом? А то на фото и у криптокорины листья крутит... Калий вносите?
<span style='color:#000000;background:#000000'>грунт , конечно, "нефонтан".

Посоветуйте какими растением можно закрыть фильтр в правом углу?
Гигрофила иволистная или длиннолистная.
 

cgenya

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
47
Реакции
8
Адрес
Астана
Пока нет. Завтра планирую с ездить в садовод, у них вроде есть сульфат калия. В обычных цветочных есть удобрения не понятного производства, страшновато вносить.

Вода средней жёсткости. Не страшно. Для валлиснерии до 12 град. жесткости нормально. Может дело в другом? А то на фото и у криптокорины листья крутит... Калий вносите?
<span style='color:#000000;background:#000000'>грунт , конечно, "нефонтан".


Гигрофила иволистная или длиннолистная.

А есть какие нибудь варианты не длиностебельных кабомбы, роталы. Хочется высокие растения с широким листом.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Можно какой нибудь эхинодорус выбрать.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Посоветуйте какими растением можно закрыть фильтр в правом углу?

Добрый день. Если опыта с растениями маловато, то я советую всетаки остановить свой выбор на неприхотливых растениях. Валиснерия- самое то. Можно еще роголистник, наяс, элодею попробовать. По парамметрам воды вроде не смертельно. Единствено сильно смущает разброс измерения по жесткости от 6 до 10. Обычно Kh и Gh меряются титрованием (то есть по каплям-где 1 капля 1 градус) и разброс может быть в 1каплю-1градус. Непонятно. Измерьте точнее. Далее- свет. Чем свете, какя мощность, время? После этого можно будет задуматся о простейшей подкормке для растений... ну и возможно СО2. Вы из какого города?
 

cgenya

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
47
Реакции
8
Адрес
Астана
Мерю полосками, тесты пять в одном, по этому сложно сказать про жесткость то ли 6, то ли 10, точность пугающая.
Освещение Т8 2 шт по 20Вт, освещение часов по 14-15 в день, пока на работе, они светят, ну и после работы пару часиков, пока аквариумом занимаюсь. В ближайшее время планирую переделать под Т5, чтоб выйти на освещение в районе 0,5 -0,7 люм/л.

В добавлении к предыдущему сообщению. CO2 очень хочется, но дорого. Сделал брагу, булькает потихоньку. Почитав на форумах и учтя замечание Kazbekа буду вносить Калий, нашел где купить, осталось только съездить купить. Надеюсь с валиснерией и криптокариной поможет исправить ситуацию. С удобрениями пока опасаюсь, аквариуму 2 месяца отроду, так сказать, рановато вроде или можно потихоньку попробовать?

Живу в Астане.
 

cgenya

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
47
Реакции
8
Адрес
Астана
Высота аквариума 50 см. Высота грунта у переднего стекла 4 см, у заднего в районе криптокарин бугорок около 7 см.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Разберитесь сначало со светом,толку от СО2 и удобрений не будет с вашими лампами.Ставьте Т5 или КЛЛ желательно не китай,мощность подбирайте по люменам,50-60 люмен на литр.(мне кажется золотая середина)
Затем полейте грунт уксусом,если зашипит то меняйте.
Потом подумайте о питании растений,глининые шарики с удобрениями или готовые таблетки,всё это дело под корни.
Жидкие удо (тут вам решать надо или не надо)
Свет выставите на 10-12 часов,больше не надо,если вам нужно любоваться аквариумом подольше подумайте о начнике.
 

cgenya

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
47
Реакции
8
Адрес
Астана
Вопрос немножко не к месту. Есть смысл ляпать Т5 НЕ?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вопрос немножко не к месту. Есть смысл ляпать Т5 НЕ?
Я бы вам советовал хорошенько поискать на нашем форуме темы посвещённые свету,думаю всё станет понятно.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Совершенно серьезно Вам рекомендую почитать аквариумные сайты. Потому что у Вас как бы сказать "слышал где звон но не знаю где он". Ошибок очень много не совместимых с ростом и содержанием растючки, даже простой. Грунт, освещение вообще не пойдет, режим светового дня только для водорослей, СО2, параметры воды, фильтрация, наполнители. и.т.д. Очень много "острых камней" об которые Вы колитесь. Почитайте сайт например www. aquafisher.org.ua или linago.hotmail.ru - В этих сайтах описывается все по простому и на доступном языке для новичков. Искренне удачи в нашем не легком деле.
P.S. -Тесты полоски бывает сильно врут, особенно если где то замерзали, или мокли, цвет определить очень тяжело. После полосок мерил капельными, оказалось противоположно другие результаты.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
На форуме есть раздел "литература об аквариуме", недавно там представили кучу книг для интересующихся. Надо сказать - довольно полезных книг.
 

cgenya

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
47
Реакции
8
Адрес
Астана
Спасибо.
 
Сверху Снизу