Пузырьки на поверхности воды

Тема в разделе "Прочие вопросы по аквариуму", создана пользователем KILLER, 20 окт 2017.

1. TopicStarter Overlay
    KILLER

KILLER Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня:
    аквариум
    Помогите пожалуйста. Такая проблема. На поверхности воды пузырьки плаваю. Иногда бывало такое но кратко временно и редко. Сейчас практически постоянно. У же вторую неделю бьюсь с этой проблемой. Подмена воды 30 процентов раз в неделю. Рыб не перекармливаю. Аквариум почистил весь, вроде прошло на пару дней. Пузырьки или как говорят бактериальная плёнка убираю газетой. Помогите пожалуйста. Какие способы борьбы есть. Может кто что подскажет.

2. tolmach13

tolmach13 Танганьика

Симпатии:
    126
    Баллы:
    43
    У меня:
    аквариум
    • Согласен Согласен x 1
  3. Хрун

Хрун Пользователь

Симпатии:
    73
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум, палюдариум
    Была такая проблема, причем развилась на ровном месте в старом аквариуме. Лечил только ежедневным сбором газетой. За пару недель прошло.

4. TopicStarter Overlay
    KILLER

KILLER Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня:
    аквариум
    Спасибо за ответы. Буду дальше газетой собирать

5. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    На подоконнике летом стоял аквариум 22 литра, тоже появлялась пленка довольно толстая, думаю из-за постоянно открытого окна немного пыли попадало на поверхность воды.
    На этой основе уже и бактерии развивались, типа субстрата появлялось. Газетой собирал, потом лень стало, скиммер покупать че то дорого показалось, ради мелкой банки.
    В общем поставил небольшой внешний навесной фильр рюкзачок, сразу помогло, так как он обеспечивает поверхностное волнение, "бурление" обеспечивал так сказать ;-)).
    А может совпало так, но проблема ушла.