Пузырьки на поверхности воды

KILLER

Пользователь
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
5
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Помогите пожалуйста. Такая проблема. На поверхности воды пузырьки плаваю. Иногда бывало такое но кратко временно и редко. Сейчас практически постоянно. У же вторую неделю бьюсь с этой проблемой. Подмена воды 30 процентов раз в неделю. Рыб не перекармливаю. Аквариум почистил весь, вроде прошло на пару дней. Пузырьки или как говорят бактериальная плёнка убираю газетой. Помогите пожалуйста. Какие способы борьбы есть. Может кто что подскажет.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Была такая проблема, причем развилась на ровном месте в старом аквариуме. Лечил только ежедневным сбором газетой. За пару недель прошло.
 

KILLER

Пользователь
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
5
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Спасибо за ответы. Буду дальше газетой собирать
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Пузырьки или как говорят бактериальная плёнка.
На подоконнике летом стоял аквариум 22 литра, тоже появлялась пленка довольно толстая, думаю из-за постоянно открытого окна немного пыли попадало на поверхность воды.
На этой основе уже и бактерии развивались, типа субстрата появлялось. Газетой собирал, потом лень стало, скиммер покупать че то дорого показалось, ради мелкой банки.
В общем поставил небольшой внешний навесной фильр рюкзачок, сразу помогло, так как он обеспечивает поверхностное волнение, "бурление" обеспечивал так сказать ;-)).
А может совпало так, но проблема ушла.
 
Сверху Снизу