Раки:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Видел на базаре раков. Сказали - два вида: калифорнийский (красноватый) и кубинский (синиватый). Ну очень понравились! Вот надумал завести красного) Вот-только инфы по ним не нашел ещё( интересует: совместимость, прихотливость, рацион и прочее.

Кстати стоят по 2500, что-т конечно дороговато( но такие классые раки!!!
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Информации о кубинских раках (Procambarus cubensis) в аквариумной литературе и в Интернете вполне достаточно и, не вдаваясь в систематику, в этой статье расскажу о своих наблюдениях за жизнью раков в аквариуме.

Для пары раков была выделена 60 литровая емкость, с объемом воды около 50 л, в которой обитало несколько ампулярий, медицинская пиявка и несколько мальков анциструсов. Новоселы были приобретены на Кондратьевском рынке (Петербург). У раков размером около 2 см с большой долей вероятности можно определить пол. На первом сегменте брюшка у самцов есть "ножки", преобразовавшиеся в гоноподий. С помощью продавца я подобрал пару и уже через час выпустил их в свой аквариум.

В аквариуме был установлен фильтр-аэратор FAN-1. Светильник с двумя энергосберегающими лампами по 11 Вт лежал на покровном стекле. Грунта в аквариуме не было, а в качестве убежища ракам был предоставлен грот из неизвестного полимерного материала и вымоченная коряга из корневища хвойного дерева. На коряге я закрепил куст анубиаса нана и леской примотал большой пучок яванского мха. Кроме этого, поставил куст криптокорины Бекета и несколько кустиков валиснерии и элодеи в горшочках. Для увеличения жесткости воды на дно положил небольшой кусок очень мягкого известняка.

Из параметров воды я контролировал только рН, который держался практически постоянно около 7, и общую жесткость gH, которая не превышала 12 немецких градусов (тесты Sera). Температура воды колебалась, как и температура в комнате, в пределах 22-25°С.

Новые жильцы освоились довольно быстро и практически сразу стали обследовать дно в поисках корма. Их рацион я составил из мелкого мороженого мотыля и тонущих гранул для крупной рыбы. Кроме этого для улиток и анциструсов каждый вечер опускался кусочек огурца, наколотый на грузик с леской, за которую грузик с недоеденным огурцом утром вынимался. Наблюдая за раками, я пришел к выводу, что они практически всеядны. Все, что попадает на дно – огурец, мотыль, сухой корм, крабовые палочки, кусочки сырой рыбы они моментально обнаруживают по запаху и с удовольствием едят. Но предпочтение, безусловно, отдают животному корму, особенно мотылю. К сожалению, им пришлось по вкусу и большинство растений, которые на тот момент находились в аквариуме. Больше всего им понравилась элодея и молодые листочки валиснерии и анубиаса, которые они объедали как гусеницы, до самого черешка. Яванский мох хоть и страдал от кубинцев, но все же успевал нарастать. Криптокорину они почти не трогали.

Через несколько дней оба рака полиняли. Самец занял пластиковый грот и вел себя более скрытно, чем самка, которая практически постоянно, не торопясь, обследовала дно. Надо заметить, что существенным пополнением их рациона были молодые улитки ампулярии, из многочисленных кладок над водой. Взрослых улиток как корм раки не воспринимали. После двух линек они увеличились в размере почти вдвое, и первой их жертвой стала медицинская пиявка. Забегая вперед, скажу, что пиявка стала далеко не последней жертвой кубинцев. Поймать подвижных рыб, таких как барбусы, они, конечно не смогут, но подстричь плавники даже у крупных скалярий для них не составит труда. Наибольшая опасность грозит небольшим рыбкам, которые ночью спят, опускаясь на дно. Трагическая судьба постигла нескольких маленьких анциструсов, петушка, гиринохейлюсов.

Спустя 2 месяца после покупки, когда раки достигли около 4 см длины, утром я заметил на брюшке у самки икру! Икра была ярко-черного цвета, но отдельные икринки были желтыми, не оплодотворенными.

Поведение самки резко изменилось. Она вытеснила самца из грота и стала очень осторожной. Но, не смотря на то, что икра развивалась нормально, через несколько дней самка от нее избавилась.

Следующий цикл размножения удалось наблюдать с самого начала. Самец, очень настойчиво, начинает преследовать самку и, догнав, пытается захватить ее клешни своими.

Когда это ему удается, он переворачивает ее на спину и процесс спаривания продолжается еще 1-1.5 часа.

Через день все брюшко у самки было увешано икрой. Развитие икры продолжалось 21 день при температуре 25-26°С. За это время она, постепенно, превратилась из интенсивно черной в бесцветную, практически прозрачную оболочку, сквозь которую можно разглядеть готовых к выходу на свет божий рачков.

Процесс выхода рачков растягивается почти на сутки. В то время, когда первые новорожденные уже подкреплялись мотылем, их менее проворные братья еще не освободились от оболочки. Интересно то, что из икринки вылупляется полностью сформировавшийся рак, с пропорциями как у взрослых особей, только почти прозрачный. Габариты молоди можно оценить, сравнив их с песчинками, имеющими размер около 2 мм.

Даже через день после начала самостоятельной жизни, испугавшиеся дети пытаются найти убежище под брюшком матери (фото 8). Родители совершенно не обращают внимания на свое потомство, но, чтобы не рисковать, взрослых раков я отсадил. В качестве стартового использовал порошковый корм для мальков – "Mikropan", фирмы Sera, и ежедневно давал мелкого мороженого мотыля. Молодежь довольно быстро растет.

В возрасте 12 дней их размер увеличился в 3 раза, но панцирь все еще прозрачный. По очень приблизительной оценке, из этой партии икры вылупилось около полутора сотен рачков, и дно аквариума буквально было ими усеяно. При такой плотности населения и 4-х разовом питании, воду приходилось подменивать на 50% через 1-2 дня. На мой взгляд, кубинские раки не требовательны к качеству воды и специальной водоподготовки для них не нужно. Но обязательно нужна аэрация. Однажды, после подмены воды, я забыл включить аэрацию и уехал на дачу. Вернувшись через два дня, я увидел страшную картину. Примерно половина молоди задохнулась. Их трупы были красного цвета, словно раков сварили. Многие из тех, кто был еще жив, тоже начали краснеть. Быстрая подмена воды, уборка погибших и усиленная аэрация буквально на глазах спасли ситуацию. Уже через полчаса, выжившие приобрели естественный цвет и начали активно перемещаться в поисках корма.

Раки из одного помета растут очень неравномерно. К концу второго месяца самые большие отличались от самых маленьких в несколько раз. Один из самых ответственных моментов в жизни любого рака – линька. За день перед линькой рак перестает брать корм и перемещается в укромный уголок аквариума. От старого "костюма" его хозяин избавляется лежа на боку, буквально стягивая панцирь сначала с головогруди, а затем рывком освобождая брюшко.

Полинявший рак старается спрятаться от своих сородичей, так как наибольшую опасность представляют именно они. Даже намного более мелкие особи могут легко "обгрызть" крупного, но мягкого брата. После линьки раки также не кормятся около суток, но, не смотря на это, их размер увеличивается на глазах. Старый панцирь не пропадает зря. Его охотно употребляют в пищу и другие раки, и сам бывший хозяин.

Кубинский рак, благодаря своей неприхотливости и всеядности, будет хорошо себя чувствовать даже в небольшом аквариуме начинающего любителя.

Павел Демидов
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
думаю разницы в содержании между разными видами раков не большая.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Спасибо за столь полный ответ!
Значит рыбу всётаки подъедают(
 

Вова

Пользователь
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Спасибо за столь полный ответ!
Значит рыбу всётаки подъедают(
живут два калифорнийских за поеданием рыбы незамечены собирают корм со дна
оба самца поделили аквариум на две части по территории т.к. оба самци
 

Votinova_Yulia

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Сегодня произошло чудо - в моем аквариуме пополнение! Совсем малюсенькие рачки оказывается вместе с мамой прятались под перевернутой чашей, а сегодня вышли и начали хулиганить, хотя папа-рак недоволен!
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
забавные существа.....рыбку едять...и травку тоже....а как вырастают совсем монстры становятся. я своих за спасибо в зоомаг отдал....о чем не сожелею......
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
забавные существа.....рыбку едять...и травку тоже....а как вырастают совсем монстры становятся. я своих за спасибо в зоомаг отдал....о чем не сожелею......


успокоил) единственный кто правду о раках написал)
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Когда в аквариум попадает рак он автоматически становится хозяином - где надо подрежит, что мешает подвинет).
 

Айгуль

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
155
Реакции
63
Адрес
Алматы, Жетысу-2
Купила двух раков, один голубой, второй оранжевый. Оба примерно по 8 см. Спецы подскажите кто они - кубинские, австралийский, флоридские или кто? Будет ли потомство или каждому надо пару искать?
Не могу фото прикрепить.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Купила двух раков, один голубой, второй оранжевый. Оба примерно по 8 см. Спецы подскажите кто они - кубинские, австралийский, флоридские или кто? Будет ли потомство или каждому надо пару искать?
Не могу фото прикрепить.
Дааа... много времени прошло... Как раки поживают?
У меня аналогичная история, может кто внесет ясность
0b0c9dbb398e.jpg

7fd4adabe555.jpg

Продавец утверждал, что они оба Куба, но рыжий парень как-то не очень похож))) Это я сейчас понимаю, а полтора месяца назад еще верила в человеческую порядочность))) :unsure:
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
(3386515.1.2012, 18:55Кирилл-Пол.Кирилл-Пол.15.1.2012, 18:55) синеватый куба а ораньжевый помоему калифорния!
А чем Калифорния от Флориды отличается?
А синяя - да, точно Куба... Моя девочка прожила с рыжим парнем месяца четыре... и ничего, а вчера друга ей привезли (тоже синего) пришлось детей из комнаты удалить)))))
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Собственно вот такая проблема. Сегодня утром у меня из аквариума на подоконнике сбежал красный калифорнийский рак (маленький, см 5 всего). Удивительнее всего то, что от расстояние кромки воды до края аквариума составляет 15 см (ну, так уж получилось). К счастью он был вовремя найден сестрой и возвращен в аквариум. После побега рак полинял и увеличился вдвое. Но не в этом дело. Возникает вопрос: как он мог сбежать, неужели способен оттолкнуться хвостом на такую высоту? Или он ползает по вертикальным стеклянным стенкам? Кто- нибудь вообще с таким сталкивался?
 

stitch

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Собственно вот такая проблема. Сегодня утром у меня из аквариума на подоконнике сбежал красный калифорнийский рак (маленький, см 5 всего). Удивительнее всего то, что от расстояние кромки воды до края аквариума составляет 15 см (ну, так уж получилось). К счастью он был вовремя найден сестрой и возвращен в аквариум. После побега рак полинял и увеличился вдвое. Но не в этом дело. Возникает вопрос: как он мог сбежать, неужели способен оттолкнуться хвостом на такую высоту? Или он ползает по вертикальным стеклянным стенкам? Кто- нибудь вообще с таким сталкивался?
а у вас нет проводов (от компрессора), труб воздуха или еще чего-либо?
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
а у вас нет проводов (от компрессора), труб воздуха или еще чего-либо?

Провода от компрессора есть. Выяснилось, что днем отключали свет, видимо рак почуял недостаток кислорода и выполз... Однако!
 

Grizlimd

Пользователь
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2
Реакции
0
помогите пожалуйста , в определиение пола калифорнийских раков ,не могу найти в интернете информацию , все описания поверхностные, заранее спасибо
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
помогите пожалуйста , в определиение пола калифорнийских раков ,не могу найти в интернете информацию , все описания поверхностные, заранее спасибо

Посмотреть вложение 6133

У самцов первая пара плеоподов (ложноножек) преобразована в гоноподий
 

Вложения

  • 1000db923fb9d807d33d987.jpg
    1000db923fb9d807d33d987.jpg
    32,6 KB · Просмотры: 602

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Завтра кину ссылку на книгу К.В.Хофштэттер "Креветки и раки в аквариуме", там все подробно и с картинками)
 
Сверху Снизу