Ракушечные лампрологусы в Астане (запуск аквариума) SOS!

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Друзья-аквариумисты, здравствуйте!

у меня всегда были стандартные рыбки, последний год держал только гурами разных видов. Неделю назад случайно стал обладателем пары лампрологусов симилис, что точно самец и самка - у бывшего хозяина они нерестились, видел мальков.

Поселил их пока в маленьком аквариуме 30 литров, простой внутренний фильтр с небольшой аэрацией, теромрегулятор на 26 градусов выставил, маленький грот, пока без грунта (песка), много ракушек, пучок плавающего роголистника.

Вопрос 1: одна рыбка с самого начала забилась над фильтром в верхний угол, вообще не выплывает оттуда. и всю неделю там только. а другая нормально, плавает везде. По внешним признакам непонятно, где самец, а где самка. Но которая нормально плавает - вроде самец, время от времени подплывает к забившейся, как бы зазывает ее, теребит за кончик плавника. Что не так? просто стресс временный от переезда? Кормлю мороженным мотылем / коловраткой / циклопом. Самец (если это он) ест неплохо, а трусиха - может совсем чуть-чуть. Что делать?

вопрос 2: насколько критично наличие песка / грунта? прочитал кучу информации по ракушченикам, понятно, что это для них среда обитания. Но где-то пишут, что и не обязательно. главное ракушки чтобы были.

понятно, что аквариум маловат для них. но это временно. к тому же они прекрасно нерестились также в небольшом аквариуме. размером они почти одинаковые около 4-5 см длина.

вопрос 3: все же, где в Астане найти крупный песок для ракушечников? + ракушечник / песчаник? песок, читал, нужен 0,5-1 мм. Везде делают светлый, но советуют таки серый / темный класть.


спасибо.

WhatsApp Image 2018-02-15 at 12.46.47.jpeg
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте, хороший выбор, очень интересная рыба. ) но,
Поселил их пока в маленьком аквариуме 30 литров
Вполне нормальный объём для пары, но колония очень быстро разрастётся. Литров 60 будет супер.
Веерообразные ) раковины абсолютно бесполезны, их лучше убрать.
По внешним признакам непонятно, где самец, а где самка.
размером они почти одинаковые около 4-5 см длина.
Скажу вам честно, на фотографии я вижу, на 90%, двух самцов. Самки у них заметно мельче самцов, и она не прячется, а это он его туда загнал. )))
Фото соразмерности прилагаю.
Кормлю мороженным мотылем / коловраткой /
С таким меню ваша рыба долго не проживёт. Циклоп, не много резанной артемии и качественный сушняк, гранулы замачивать ОБЯЗАТЕЛЬНО!.
насколько критично наличие песка / грунта? прочитал кучу информации по ракушченикам, понятно, что это для них среда обитания. Но где-то пишут, что и не обязательно. главное ракушки чтобы были.
Конечно они будут жить и без песка, а куда им деваться с надводной лодки ))), но в этом случае потеряете больше вы, т.к. процесс копания, у Симилисов, стоит на третьем месте после еды и размножения ) Танганьика
крупный песок для ракушечников
Песок нужен мелкий, окатанный, фракция 0,3-0,7. Цвет на ваш выбор, белый это модно, тёмный ближе к природе и на нём окрас рыбы более контрастен.

Почитайте ещё здесь
Tanganyika Collection / Кратко о рыбах
 

Вложения

  • 219546060_1_644x461_lamprologus-similis-karaganda.jpg
    219546060_1_644x461_lamprologus-similis-karaganda.jpg
    30,4 KB · Просмотры: 669
  • 9656b35ec9fec7f217f1c31815608b80.jpg
    9656b35ec9fec7f217f1c31815608b80.jpg
    57,7 KB · Просмотры: 895

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
спасибо за подробный ответ и советы! буду исправлять. единственное по полу - эта пара была единственно в небольшом аквариуме у прежнего хозяина. и они удачно отнерестились недавно.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Все самки Симилиса, которых я видел, и у меня в том числе, раза в два меньше самцов. Но в природе нередко бывают исключения ))).
Берите сачок, ловите рыбасов и смотрите генитальные папиллы, это не страшно )))
Должно быть примерно так. У самки заметно больше.
И ещё, самка практически всегда сидит в раковине, и если был малёк, пусть продавец внимательно посмотрит, не осталась ли она в раковине в его аквариуме ))).
 

Вложения

  • slide_16.jpg
    slide_16.jpg
    52,5 KB · Просмотры: 786

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
нашел таки хороший песок, натуральный, идеального размера, насыпал. Лишние неподходящие ракушки убрал, добавил еще пару веточек коралла. чтобы жесткость повыше была.
смотреть гениталии все таки страшно )) итак они в стрессе.

нет, только 5 мальков маленьких у него осталось. Их изначально и было только пара, только две рыбы.

буду наблюдать. позже отпишусь.
Друзья, спасибо за советы!
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
нашел таки хороший песок, натуральный, идеального размера, насыпал. Лишние неподходящие ракушки убрал, добавил еще пару веточек коралла. чтобы жесткость повыше была.
Фото бы посмотреть как получилось.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
смотреть гениталии все таки страшно ))
Терентьевич, вы мужик или где ))), сачком поймали, руку под сачок, рыбу в сачке перевернули, если есть фонарь на лоб и посмотрели. Там всё прекрасно видно, в конце концов, вы же не собираетесь туда палец совать. )))
Если всё таки это пара, купите сетчатый, внутренний отсадник и хулигана в тюрьму на неделю, пусть самка освоится и выберет раковину. Смысл в том, что бы они друг друга видели. Грот тоже можно убрать, он им не нужен, только занимает место. Раковины разложите кучками, по всему дну.
только 5 мальков маленьких у него осталось
Какого размера? Вполне возможно это воспитательный процесс за потерю малька. Сразу всего малька забирать нельзя, самец может забить самку.
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
добавил еще пару веточек коралла. чтобы жесткость повыше была.
Пока эти веточки поднимут жёсткость воды в аквариуме у вас внуки школу закончат, поэтому поговорим о воде. )
Когда люди говорят, что Танганьика у них прекрасно живёт в мягкой воде не верьте, это не правда. Они выживают, как уже писал, им просто деваться не куда.
Вам тоже некуда деваться ))) если вы хотите действительно наслаждаться Танганьикой, придётся купить тесты воды, хотя бы, для начала полоски, они дешевле.
Вам понадобятся тесты на Gh общая жёсткость, Kh карбонатная жёсткость (очень важно) и если аквариум с нуля, NO2 нитриты (тоже важно на старте). Месяца через два три купите тест NO3 нитраты. Если продавец будет впаривать тест на Ph, не покупайте, Kh будет достаточно.
Когда вы напишите какая у вас вода, я подскажу что сделать и не остаться без ужина. )
Теперь подмены, 20% отстоянной (минимум двое суток или использовать дехлораторы) воды, такой же температуры раз в неделю. Помните, что у вас маленький объём, в котором параметры воды меняются резко. Судя по фото, ваш фильтр, кстати, поднимите его по выше, состоит из двух кассет, мойте раз в две недели по одной пока не установится баланс, а вообще не плохо бы добавить внешник. Подселите Меланий, они будут подъедать остатки корма, и самое главное, особенно в начале, не перекармливайте рыбу, даже если у неё будут ооочень несчастные глаза.)))
 

AsanTana

Пользователь
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
65
Реакции
5
Адрес
г. Астана
Здравствуйте. А можно уточнить откуда симилисы? Если с зоомагазина с ул. Сейфуллина - то там была самка и самец точно (не знаю какое кол-во вы их приобрели). Судя по фото - за фильтром самец. Песок для них лучше засыпать. без грунта не очень интересно наблюдать будет. В некоторых статьях по этой рыбке описывалось, что благодаря вырытым ямкам, создаётся завихрения в воде и в них оседает корм, требуемый малькам (при кормлении). Плоские ракушки лучше убрать, места занимают много и мусора под ними соберётся и не заметите, оставьте ракушки с полостями (рапан, ампулярии и др.) и песка мелкого. По жёсткости - особо не беспокойтесь. Если рыба с магазина упомянутого выше по тексту - то рыба уже местная - здесь развелась (потомство от московских производителей). к нашей воде привыкшая.
 

Terentyevich

Пользователь
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
179
Реакции
28
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
вот так получилось с песком:

WhatsApp Image 2018-02-18 at 09.55.10(1).jpeg


Да страшно не мне, страшно за рыбу. жалко, та трусиха которая - до сих пор вся в стрессе, забилась за грот теперь.
сегодня отсадил ту бойкую в отсадник. Наблюдаю пока.

У них было 5 мальков: один крупный 1.5-2 см, два по 1 см, и еще 2 по 0,5 см примерно. Они, кстати, себя чувствуют хорошо, ходил вчера, смотрел.
по воде понял. в целом - вода у меня абсолютно такая же, как и была у них - в которой они нерестились - потому как я живу через дом, вода идентичная = жесткая из водопровода. к тому же одна рыба ведь чувствует себя просто великолепно.

Воду меняю, фильтр поднял повыше.

Да, симилисов взял как раз на Сейфуллина :) хотел всю семью - да слишком дорогую цену выставили.
хотел заказать еще - нашел объявление здесь на aqa.kz в Караганде продают, но пока молчит продавец, да и везти в такой мороз - не стоит, наверное, еще застудят по дороге. тем более мне бы только пару самочек, скорее всего.

Спасибо! еще отпишусь
 
Последнее редактирование:

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Если это пара, то возможно оставшись без мальков, самец требует от самки нового потомства. А она не готова (переезд), и дабы не получать лещей от благоверного, старается не показываться ему на глаза. Возможно такое?
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Невнимательно читаете )
Вполне возможно это воспитательный процесс за потерю малька. Сразу всего малька забирать нельзя, самец может забить самку.
У них как у нормальных людей, во всём виновата женщина. )))
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
по окраски беспантовая рыбка осселатус голд намного лутше а повадки одинаковые
 
Последнее редактирование модератором:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум

Вложения

  • 4222077180_91d29a871b_z.jpg
    4222077180_91d29a871b_z.jpg
    117,4 KB · Просмотры: 854

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
по окраски беспантовая рыбка осселатус голд намного лутше а повадки одинаковые
Нормальная рыба. Да и по повадкам не сказал бы, что одинаковые. Оцеллатусы похожи на гопников - побольше пожрать, занять хату побольше и по возможности засыпать песком соседей. Симилисы поскромнее все же.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Невнимательно читаете )

У них как у нормальных людей, во всём виновата женщина. )))
Да действительно. Чёт я ступил )).
А песок им в большом количестве нужен, как на фото? Просто в данном случае он уменьшает и без того небольшой объем воды.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А песок им в большом количестве нужен, как на фото?
Песка действительно многовато, я бы третью часть убрал, и дело не в объёме, по углам закиснет. А вот бесполезный грот, занимает полезную площадь дна. )))
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Ну, за гротом всяко удобнее прятаться, нежели за фильтром, если мальчик будет также "настойчив" после отсидки ).
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
если мальчик будет также "настойчив" после отсидки
Не, не будет, через неделю, две снова будет любовь, главное что бы самка на дно опустилась и выбрала раковину.
Кстати о раковинах ), в эстетическом плане хорошо, когда они все одинаковые, Терентьевич поищите в крупных магазинах виноградных улиток, заодно и попробуете ))).
 

Вложения

  • IMG-20170222-WA0001.jpg
    IMG-20170222-WA0001.jpg
    176,6 KB · Просмотры: 845
Сверху Снизу