Расбора Галактика

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
Может кто видел в Алматы в продаже ?
Скоро буду запускать креветочник (40 л) вот хотелось бы таких рыбок, а то прочитав про неонов и кардиналов, говорят любят креветок под сосусом ;)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Микрорасбора галактика (Microrasbora sp. Galaxy)

gallery_5_7_28632.jpg


gallery_5_7_17681.jpg


Описание: Рыбки очень мелкие, максимальный размер 3см, но обычно не превышает 2-х см. Маргаритаты очень яркие, необычные рыбки. Основной цвет тела серо-черный с многочисленными светлыми пятнышками и желтоватым брюшком. Самцов отличают яркие черные плавнички с ярко-красными полосами и узорами. Самки бледнее и меньше самцов, с более выпуклыми животиками, брюшные плавники практически не окрашены.

Продолжительность жизни: около двух лет.

Параметры аквариума: Микрорасбор галактик содержат в аквариумах любых размеров, от маленьких видовых 4-20л, до общих аквариумов объемом 300 и более литров. В аквариуме желательна пышная растительность и плавающие растения. Не любят сильное движение воды, но фильтрация и аэрация желательны.

Параметры воды: рН 6.5- 7.8, электропроводность – 200-300 мкС. Рыбки неприхотливы, легко приспособляются к любым параметрам воды.

Температура воды: 22-28°С

Корм: Предпочитают любой мелкий живой корм (нематоды, дафнии, гриндаль) хотя могут съесть и крупного мотыля. Также можно кормить сухим качественным кормом. Питаются во всех слоях воды.

Содержание: Наиболее эффектно эти мелкие стайные рыбки смотрятся в густо засаженном растениями аквариуме. Из-за своего маленького размера хорошо смотрятся только в стайках, однако нужно учитывать, что в популярных на сегодняшний момент наноаквариумах размером 4-20 литров, стайка из 10 рыбок будет просто незаметна. На такой объем рекомендуется сажать 20-30 микрорасбор. В большом аквариумы стайки этих крохотных рыбешек могут достигать до сотен единиц.
Галактики очень мирные рыбки, их можно держать как в видовом, так и в общем аквариуме с любыми некрупными неагрессивными видами рыб. Замечено, что живя в небольшом видовом аквариуме галактики придерживаются средних и придонных слоев воды, а также ведут себя крайне пугливо, все время прячась в зарослях растений. В общем аквариуме, особенно с плотно заселенным донными рыбками (например коридорасами) нижним слоем воды, рыбки чувствуют себя более комфортно, не прячутся, плавают в основном в среднем и верхнем уровнях аквариума и ведут более активный образ жизни.
Следует отметить, что в следствии столь маленького размера, полную красоту маргаритат возможно оценить только при близком их рассмотрении. Издалека их замечательная расцветка не видна и рыбки кажутся невзрачными и серыми.
Поведение Danio margaritatus очень интересное. Между доминантными самцами, отличающимися наиболее яркой окраской, устанавливается соперничество, но дело никогда не доходит до настоящих боев. Они также гоняют самок и других самцов, но все обходится без травм.

Разведение: Достаточно простое, могут нерестится и в общем аквариуме в пучке мха либо в корнях плавающих растений. Нерестится рыбки начинают с трехмесячного возраста. На нерест можно отсаживать парой или небольшой группой. При желании можно рассадить самцов и самок на неделю перед нерестом. Нерестовик может быть небольшого размера с густым пучком мелколиственных растений или мхом, в которых и происходит нерест. Температура воды в нерестовике 24-25°С, рН 6,5-7,5. Можно содержать производителей прямо в нерестовике, периодически вылавливая из него мальков, так как взрослые рыбки Celestichthys margaritatus поедают мальков. При достаточном количестве мелколиственных и плавающих растений, а также в присутствии в нерестовике живого корма, поедание мальков можно свести к минимуму. Также в нерестовике не должно быть никаких улиток, которые с охотой поедают икру микрорасбор.
Вымет икринок происходит порциями 2-3 раза в неделю, за один раз самка может произвести до 20 икринок, если же производители до нереста содержались раздельно эта цифра может возрасти до 50 штук.
Икра мелкая, 0,7-0,9 мм диаметром. Через три дня после нереста из нее вылупляются личинки, спустя еще два дня мальки уже активно плавают и питаются.

Выращивание мальков: При вылуплении мальки Microrasbora sp. Galaxy очень мелкие – 3-4 мм. Днем плавают в верхних и средних слоях аквариума, а ночью прикрепляются к стеклам и растениям в нижней части аквариума и висят так до утра. Стартовым кормом служит инфузория или коловратка, чуть позже – артемия. При нормальном росте мальки в полтора месяца достигают размера 1-1,2 сантиметра, в три месяца их размер уже 1,5-2,0 см. Окрашивание начинается в 2 месяца, а полную окраску рыбки достигают к 5-6 месяцам.

Примечание: Рыбка Danio margaritatus занесена в Красную книгу Мьянмы.

*Опубликованный материал с сайта www.akvatown.ru
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Может кто видел в Алматы в продаже ?
Скоро буду запускать креветочник (40 л) вот хотелось бы таких рыбок, а то прочитав про неонов и кардиналов, говорят любят креветок под сосусом ;)

Есть такая в разводне на Ташкентской ;) Сам брать собираюсь
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Был в субботу на разводне, посматрел, интересная рыбка, но цена, не ту рыбку назвали золотой.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
огласите цену вслух, не смог попасть сегодня туда ;)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Цена по истине галактическая = ) - 2 200 тг.
Ну думаю рыбка того стоит. Для себя решил - пока обойдусь, мне на банку хотя бы 30 шт. надо.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
не будет с ними как с неонами?С постоянной регулярностью по одной гибнуть.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
не будет с ними как с неонами?С постоянной регулярностью по одной гибнуть.
Если это вопрос ко мне, то я написал, что пока обойдусь. С неонами ситуация стабилизировалась из 50 шт. потери составили 3 шт.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
С продолжительностью жизни два года, в больших аквариумах содержать, будет дороговато, если конечно не вывести потомство.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Цена по истине галактическая = ) - 2 200 тг.
Ну думаю рыбка того стоит.

А я себе подкупил десяток Пока мест , плавают в отдельной банке, слегка пугливые,но думаю все будет ок, т.к. сегодня утром жадно кушали циклопа - а это признак неплохой ;)
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
А я себе подкупил десяток Пока мест , плавают в отдельной банке, слегка пугливые,но думаю все будет ок, т.к. сегодня утром жадно кушали циклопа - а это признак неплохой ;)
:eek: УРА, ЕСТЬ ЛИЧИНКИ!!!!!! :D
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Поздравляю!
Выведете, не забывайте про нас = )
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Как разводили?Если не секрет,конечно.Вода,уровень,температура,субстрат....

Не секрет B) Вода рН около 7, старая, субстрат - явайский мох, температура 25С, легкая продувка мелкими пузырьками, аквариум 35 литров. Сидела ( и продолжает сидеть) стая 11 штук - 4 самца и 7 самок, так уж получилось. Когда покупал трудно было определить пол, и рыба окраску сразу теряет, если сачок в банку опустить... Теперь по полу уверен.... Главная проблема ( на мой взгляд :huh: ) правильно рыбу раскормить... Попробуем выкормить.... :huh:

PS И , конечно же, большое спасибо разводне на Матезалки, что такую рыбу на рынок завезли
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
вчера приобрел в Разводне 5 штук (3самца , 2 самки ), цена шокирует , но чего не сделаешь ради себя любимого :) в 24-х литрах теряются, надеюсь что удастся развести и стая станет больше


wetpet
чем Вы ее кормите ?
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
wetpet
чем Вы ее кормите ?

Поздравляю с приобретением :p Рыба интересная, скоро вылезет из кустов и начнет активно плавать по всей банке.... Касательно корма - основной корм - живая артемия и мороженный мотыль- не смотрите , что рыбка мала - рот у нее достаточный, а также хлопья ТЕТРАМИН. Кормлю 2 раза в день небольшими порциями... Сейчас уже стая приличная штук 30-35 ;)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
wetpet
у вас какие растения в банке с Галактиками ? у меня третья часть банки в зарослях роголистника , надеюсь не критично за неимением яванского мха ?
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
wetpet
у вас какие растения в банке с Галактиками ? у меня третья часть банки в зарослях роголистника , надеюсь не критично за неимением яванского мха ?

Не критично, любые густые мелколистные растения, а роголистник еще лучше - он ( как и рыба!) не любит теплую воду ;)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу