Расбора Галактика

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Последнее редактирование модератором:

OlK

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Алматы
Что-то тема совсем умерла.
Никто в городе не развел?
Рыбка очень красивая.
Сам я приобрел 20 штучек , где-то месяц назад. Пока отхода нет. Рыба привозная и уже разводная.
Спокойно едят корма Тетра Pro, Sera Flake Menu ,правда измельченный , и Sera vipan baby.
Пока живут с мальками гуппи Эндлера. Скоро переведу в отдельную банку.
 

andrew

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
44
Реакции
1
где брали?
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Последнее редактирование модератором:

OlK

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Алматы
вот хорошая статья про этих замечательных рыбок http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=135
Кстати, цены на них не упали?


Я брал по 500 тенге. Привозили 70 штук из России уже разводных. Не знаю ,что у других не так, у меня развелись без проблем. Первым уже по 2.5 месяца , уже цвет набирают . К декабрю буду продавать .
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я брал по 500 тенге. Привозили 70 штук из России уже разводных. Не знаю ,что у других не так, у меня развелись без проблем. Первым уже по 2.5 месяца , уже цвет набирают . К декабрю буду продавать .
Запишите в очередь = )
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Я брал по 500 тенге. Привозили 70 штук из России уже разводных. Не знаю ,что у других не так, у меня развелись без проблем. Первым уже по 2.5 месяца , уже цвет набирают . К декабрю буду продавать .

И меня тоже запишите на несколько десяток ;) Спасибо!
 

andrew

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
44
Реакции
1
тоже взял бы
 

Анна

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
город Тихвин
Своих первых галактик я приобрела в феврале 2010 г. Эти семь рыбок приехали из Сингапура и вселились в созревавший 1,5 месяца столитровый аквариум. Им было чрезвычайно вольно резвиться среди зарослей узорчатых гигрофил и клубков яванского мха. Соседями были десять креветок красный кристалл и одинокий отоцинкл,единственный переживший путешествие из Сингапура в Питер,ст.м Купчино,и потом в Пушкин.
Я чрезвычайно дорожила первыми жильцами аквариума и прочитала всю доступную в интернете информацию об их содержании задолго до покупки. По сведениям,галактики требовательны к жесткости воды,любят повыше,а у нас в Питере мягкая,почти дистиллированная вода. Однако за месяц проживания при рН 7 и gH 3-4градуса расборы набрали прекрасную форму. Самцы стали намного ярче,мелкие пятна горели на темных,цвета горького шоколада,боках,а плавники окрасились в оранжево-алый цвет. Самки округлились и охотно отвечали на ухаживания самцов. Самцы плясали друг перед другом,трепетали в воде,изгибаясь всем телом,растопырив плавники,а после бросались к самкам и гнали их в моховые кущи. По опыту содержания других рыб я понимала,что это неспроста и во мху наверняка происходит нерест. Но мальков не было в течение месяца регулярных нерестов.
Опытные галактиководы писали,что рыбки не поедают свое потомство, и вполне могут размножаться без отсаживания после нереста. Но я все же отсадила взрослых в 40-л аквариум после очередного нереста и принялась ежедневно наблюдать за опустевшим столитровиком. Примерно через неделю заметила висящих на стенках личинок,размером как у данио-рерио. Их было немного,креветки наверняка отыскали бОльшую часть икры и съели ее.
Галактята получали пятиразовую кормежку инфузорией около недели после того,как начали плавать. Потом началась артемия,и через полтора месяца после вылупления мальки стали брать мелко нарезанный замороженный мотыль. К двум месяцам на боках появились характерные для этого вида пятнышки,и рыбки начали расти в высоту. Трехмесячные мальки уже были достаточно крупными,и воссоединились со своими родителями,так что я стала владелицей небольшого стада этих красивых маленьких рыбок.
Самым простым способом разведения оказался аналогичный при работе с любыми мелкими карповыми(да и не только с нимим). Самок и самцов рассадить на неделю-две,кормить артемией живой и мелким мотылем (я кормлю замороженным). Подготовить нерестовик объемом от 15 литров с приличным пучком мха на дне,прижатым камешками. Вода- вливаем половину из аквариумов со взрослыми рыбами,половину свежую отстоявшуюся. Сажаем рыб вечером,не кормим в нерестовике. Утром нерест. После него отсаживаем взрослых. Через 5 дней выклев,еще через 3-4 дня мальки начинают плавать и питаться. Стартовый корм туфелька или коловратка,затем артемия и потом по усмотрению владельца(сухие корма,заморозка или живые).
Сейчас у меня около 400 галактик,полученных от первых сингапурских расбор,и через две недели они поедут к новым хозяевам. Я планирую купить еще сингапурских галактик для исключения инбридинга и закрепить отечественную линию микрорасбор.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я брал по 500 тенге. Привозили 70 штук из России уже разводных. Не знаю ,что у других не так, у меня развелись без проблем. Первым уже по 2.5 месяца , уже цвет набирают . К декабрю буду продавать .
Как успехи с разведением? Когда порадуете нас галактикой.

Недавно решился на второй аквариум, и в скором времени предстоит заселение, расборы были бы к месту и ко времени.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Как успехи с разведением? Когда порадуете нас галактикой.
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Так же прикупил бы с десяток.
Ужо декабрь! :)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(2145525.5.2011, 12:14cRust@mcRust@m25.5.2011, 12:14) Хозяева расбор скажите, как они стаю держат?
Да никак) точней держатся-то они вместе, но сложно этот хоровод назвать стаей)
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
у меня расборы Гетероморфа, держатся вместе. Но синхронности движения в этой стае нет, по сравнению с неонами красными или родостомусами.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(2145925.5.2011, 12:44cRust@mcRust@m25.5.2011, 12:44) Это как красные неоны или хуже? )
Сложно сказать, по каким критериям их оценивать? Проще один раз увидеть... но опять же, в небольшом аквариуме
у них и вариантов нет находиться вдалеке друг от друга, а дай им литров сто, быть может разбегутся по углам ....
 
Сверху Снизу