Расбора/Rasbora hengeli

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
РАСБОРА ХЕНГЕЛЯ (Rasbora hengeli Meinken)
Rasbora%20hengeli%20Meinken.jpg

Рыба семейства карповых, обитает в водоемах полуострова Малакка, на Суматре. Длина тела до 3,5 см. Формой и окраской напоминает расбору гетероморфа, в отличие от которой имеет более узкое клиновидное пятно на задней части тела. Самцы стройнее. самок. Рыба мирная, стайная. Плавает в средних и верхних слоях воды. Для содержания желательно иметь аквариум не менее 50 л, засаженный растениями, со свободным местом для плавания. Желательны старая, мягкая вода. Температура воды 22-25°С, жесткость до 10°, pH 6,0-7,5. Употребляют любой живой и сухой корм. Половой зрелости достигают в 8-10 месяцев. Нерест парный или групповой. Перед нерестом производителей рассаживают на одну-две недели и разнообразно кормят. Для группового нереста необходим просторный аквариум, густо засаженный растениями, с уровнем воды до 20 см и умеренным освещением. Температура 26-28°С, жесткость 1-6°, pH 5,3-6,7. Плодовитость до 300 икринок. После нереста производителей необходимо отсадить, а стенки аквариума затемнить. Инкубационный период около полутора суток. Через 5 дней мальки начинают самостоятельно питаться, их выкармливают науплиями рачков, инфузориями.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Есть ли кто увлекается, этой маленькой но интересной рыбкой. Я сегодня прикупил себе 10 шт. этих симпатяг.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Есть ли кто увлекается, этой маленькой но интересной рыбкой. Я сегодня прикупил себе 10 шт. этих симпатяг.
Держал,но не разводил.Развожу гетероморфу.Стаей выглядят классно и ярко.Только 10 шт. для 460 литров ,мне так кажется,маловато.Стайка штук 40-50 будет выглядеть эффектней.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Держал,но не разводил.Развожу гетероморфу.Стаей выглядят классно и ярко.Только 10 шт. для 460 литров ,мне так кажется,маловато.Стайка штук 40-50 будет выглядеть эффектней.
Я планирую неонов 70 шт. и разборок 20 шт. просто с чего то надо начинать, пару неделек поплавают если все нормальна поеду за остальной рыбой. Запустил аквариум пару недель назад, неделю стоял пустой, неделю как растения посадил, еще некоторое время думаю пусть с десяток поплавает рыбок, потом все остальное.
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
Есть ли кто увлекается, этой маленькой но интересной рыбкой. Я сегодня прикупил себе 10 шт. этих симпатяг.



держал таких рыбех,но все попытки к разведению были увы безуспешны,делал по совету украинских спецов,но так ничего и не вышло,а вообще в этой рыбе я ничего интересного для себя не нашел,обычная стайная харацина,которая смотритья в небольших аквасах,у меня например было в 100л 20шт с неонами 30шт
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
обычная стайная харацина
Для заметки
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Надкласс: Рыбы
Класс: Костные рыбы
Подкласс: Лучепёрые
Отряд: Карпообразные
Семейство: Карповые
Род: Расборы
 

WolF

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Алматы
Для заметки
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Надкласс: Рыбы
Класс: Костные рыбы
Подкласс: Лучепёрые
Отряд: Карпообразные
Семейство: Карповые
Род: Расборы


извиняюсь за столь грубую и не простительную ошибку,я больше не буду :lol:
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Мне рыбка понравилась, шустрая, игривая. Вчера устроили брачные игры, терлись друг о друга .
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Кстати, есть два очень похожих вида.

http://fishbase.org/Summary/SpeciesSummary.php?id=12182
Trhen_u0.jpg


http://fishbase.org/Summary/SpeciesSummary.php?id=27073
Raesp_u1.jpg


Отличаются они, как я понимаю, размерами и окраской - у хенгели золотистая "клюшка" над полосой, у эспеи большое золотистое пятно.

Я покупал их в первый раз по неопытности вообще думая, что это гетеромоморфа. Оказалось, что эспеи и все что видел в продаже в у нас как хенгели - тоже эспеи. Хотя точно утверждать не могу - рыбс на прадажу как правило очень бледно окрашен - определить трудно.
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

Вложения

  • Rasbora_heteromorpha.jpg
    Rasbora_heteromorpha.jpg
    44,2 KB · Просмотры: 599

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Есть еще похоже: Расбора клиновидная (Rasbora heteromorpha)
Да, я и думал в первый раз что ее покупаю. Но ее отличить легче все-таки по форме пятна черного.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Держал,но не разводил.Развожу гетероморфу.Стаей выглядят классно и ярко.Только 10 шт. для 460 литров ,мне так кажется,маловато.Стайка штук 40-50 будет выглядеть эффектней.

Уважаемый, не поделитесь Гетероморфой и советом, как и что в разведении? Очень признателен буду!
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Уважаемый, не поделитесь Гетероморфой и советом, как и что в разведении? Очень признателен буду!
На данный момент лишних нет.На нерест лучше сажать молодых производителей.Старые метать не хотели.Проблема всех карпозубых.Надо постоянно сажать на нерест.Выбрал из стаи самых активных.Самцов и самок рассадил на 7-10 дней.Усиленно кормил живым кормом.Нерестовик 15 л.На дне сепараторка.Уровень 18-20 см.Вода дистиллированная.Брал в больнице.Подкислял ольховыми шишками.Темп. 27 гр.Освещал лампочкой от холодильникаДля субстрата использовал старую ветку гигрофилы.Лучше крипту,но на тот момент не было.Сажал и парой и стаей.Первый раз отметали на 4 день ,потом дело шло быстрее.Мечут на нижнюю часть листа.Самка переворачивается верх пузом ,а самец пристраивается рядом.Икру кладут ленточкой.Перерыв между мётками 10-14 дней.Малёк крупный.Как поплыли сразу берут артемию.После чистки дна доливал отстоянную воду.При хорошем кормлении малёк растёт быстро.Через пару месяцев уже товарные,если подымать на живом корме.
 

Джон

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Караганда
Nikolaykz, ольховые шишки так ложили, или вливали заранее приготовленный настой?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Nikolaykz, ольховые шишки так ложили, или вливали заранее приготовленный настой?
Делал настой на водяной бане.Потом по немногу вливал до цвета слабого чая.Дист. вода сама имеет слабокислую реакцию,с ольхов. шиш. можно и не проверять.рН 5,7-6.
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Делал настой на водяной бане.Потом по немногу вливал до цвета слабого чая.Дист. вода сама имеет слабокислую реакцию,с ольхов. шиш. можно и не проверять.рН 5,7-6.

А где ольховые шишки брали?
 

Джон

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Караганда
В аптеке человеческой, ольхи соплодия. Расфасованы по 75-100 гр. Стоит в среднем 100-200тг.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
У меня Расборы часто делают вид нереста, переворачиваются к нижней части листа судорожно трутся друг об друга, но сколько бы я не разглядывал ни разу икры не нашел. Может ли Расбора нерестится в общем аквасе?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
У меня Расборы часто делают вид нереста, переворачиваются к нижней части листа судорожно трутся друг об друга, но сколько бы я не разглядывал ни разу икры не нашел. Может ли Расбора нерестится в общем аквасе?
Я этого ни разу не видел.Но они готовы.Может попробовать.А какие расборы?
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Я этого ни разу не видел.Но они готовы.Может попробовать.А какие расборы?

Что касается Гетероморфы ( и ее родственников) - процесс вполне обычный - часто нерестятся в общем аквариуме, но оплодотаорения не получается, по всей видимости, из-за показателей воды, к тому же все жители других видов, равно как и родители, с удовольствием икорку сожрут.
Касательно других видов расборы, например, пауциперфората или калохрома или борапетензис, - не замечал их интереса к нересту в общем аквариуме, да и сам нерест у них протекает по-другому ;)
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
У меня расборы эспеи купленные на рынке почти каждый день устраивают брачные игры с откладыванием икры. Обычно это происходит утром после включения света. Но особо активно процесс ухаживания начинается во время подмен воды, делаю это регулярно раз в две недели 25%. Именно в этот период как правило икра отложенная моими рыбами оплодотворяется более полно (если так можно выразится). Сейчас в отсаднике (5ти литровая банка с редкой растючкой) сидят около 20 личинок расборы это те которых успел отсадить. Вообще на российских форумах много пишут о сложности в нересте расбор, в том числе и эспеи например: "слой воды 10см., вода dh=3-4° + торф ph=5,5-6... садил 3-4самки 5-6самцов... темпир=27°.". У меня без лишних заморочек отнерестились в общей акве со столбом воды в 50см., dh=6-7°, температура 25 С°., соотношение самцов к самкам 11х5.
 
Сверху Снизу