Растения Обеззараживание

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Купил сегодня глоссостигму. Принес домой, решил промыть и закинул все в ваночку, и тут увидел как на них ползает куча червяков, по ходу планарии. Теперь вот не знаю, что делать, выкинуть или можно обезопаситься....
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Купил сегодня у одного из форумчан глоссостигму. Принес домой, решил промыть и закинул все в ваночку, и тут увидел как на них ползает куча червяков, по ходу планарии. Теперь вот не знаю, что делать, выкинуть или модно обезопасится....
"Модно" ;) обезопаситься выдержав в растворе соли, марганцовки или какой другой бытовой химии (о моющих средствах речи нет). Не забудьте ТЩАТЕЛЬНО промыть в проточной воде перед помещением в аквариум
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Читал, но хотелось бы узнать мнение форумчан, так сказать из практики, а то в Инете много что пишут....
Сейчас пригляделся, еще на некоторых листьях увидел зеленые водоросли....
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Никуда ты от этого не денешься, практически ВСЕ растения от любого человека будут с водорослями, икрой улиток, планариями, пиявками и прочими "ужасами". Могу посоветовать забить и не обижаться - перебирать их предварительно вряд ли кто-то будет, тут уже самому нужно быть начеку. На самом деле более-менее приличные растения - исключительная редкость, все это появилось буквально в последние годы, так что я лично просто благодарен каждому шансу приобрести хорошую траву, пусть даже и со всякими разностями в нагрузку.

Абсолютно спокойно, с огромной долей вероятности, от каждого участника группы Aquagardeners (а это гвардия, так сказать) ты получишь спирогиру, кладофору (ттт) и физ. Готовься )))
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Никуда ты от этого не денешься, практически ВСЕ растения от любого человека будут с водорослями, икрой улиток, планариями, пиявками и прочими "ужасами". Могу посоветовать забить и не обижаться - перебирать их предварительно вряд ли кто-то будет, тут уже самому нужно быть начеку. На самом деле более-менее приличные растения - исключительная редкость, все это появилось буквально в последние годы, так что я лично просто благодарен каждому шансу приобрести хорошую траву, пусть даже и со всякими разностями в нагрузку.

Абсолютно спокойно, с огромной долей вероятности, от каждого участника группы Aquagardeners (а это гвардия, так сказать) ты получишь спирогиру, кладофору (ттт) и физ. Готовься )))

Насчет расстройство, связано с тем, что неделю ждал когда принесу домой. Мечты немного омрачились.
С рыбками у меня все намного лучше и позитивней.
Для сравнения, брал у Aleha людвигию - вообще замечательное состояние: чистенькие, опрятные. Хотел карантинить пару недель, какое-то там, уже в аквасе ))))

И все же какой опыт обеззараживания растючки подскажет клан? Ведь опыт у вас огромный, а любой аквариумист рано или поздно, после пластмассы, захочет живую растючку.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А вот за предложение, Дима, ты прямо окрыляешь )))

Хм... Тут требуется пояснение: http://aqa.kz/index.php?showtopic=216, http://aqa.kz/index.php?showtopic=738и http://ampularia.narod.ru/fiza2.htm- это как раз таки не совсем то, что хотел бы получить каждый )) Смысл моего предложения заиграл новыми красками.

По обеззараживанию: можно протравить перекисью. Высшим растениям ничего не будет, низшие с большой вероятностью окочурятся. Концентрацию не подскажу, обычно ничего не карантиню. Считаю избыточным.
 
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Хм... Тут требуется пояснение: http://aqa.kz/index.php?showtopic=216, http://aqa.kz/index.php?showtopic=738и http://ampularia.narod.ru/fiza2.htm- это как раз таки не совсем то, что хотел бы получить каждый )) Смысл моего предложения заиграл новыми красками.

По обеззараживанию: можно протравить перекисью. Высшим растениям ничего не будет, низшие с большой вероятностью окочурятся. Концентрацию не подскажу, обычно ничего не карантиню. Считаю избыточным.
Ну все понятно, о чем была речь ))) Вот что значит чайник )))) Грешным делом подумал, что у вас что-то раздобыть можно, подходящие моим условиям )))) гы-ы-ы-ы-ы-ы смешно получилось. явно по-любому добывать, так лучше из проверенных источников, так что если что подросло, напишите!
А почему карантин считается избыточным? Рыбы явно карантин должны пройти, если есть сомнения, при покупке растючки требования разве меньше?
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Абсолютно спокойно, с огромной долей вероятности, от каждого участника группы Aquagardeners (а это гвардия, так сказать) ты получишь спирогиру, кладофору (ттт) и физ. Готовься )))
Дима, жжешь))) устрашающий лозунг))))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А почему карантин считается избыточным?

Это мое личное. Стараюсь брать только в проверенных местах, растения предварительно тщательно осматриваю.

Дима, жжешь))) устрашающий лозунг))))

Неоднократно проверено! Буквально на днях выбирал спирогиру из людвигии и эустералиса )))
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Ха, так возможно это твоя к тебе и вернулась))))))))

На счет карантина растений - слабый раствор марганцовки минут 15 и усе.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
На счет карантина растений - слабый раствор марганцовки минут 15 и усе.
Kapruslita, а это поможет, если на растении есть цисты паразитов?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Вот честно скажу, никогда об этом не задумывалась и всегда все нормально.

Дима прав, в любой банке есть водоросли, масштабы только разные.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Планарии, рано или поздно, бывают в любом аквариуме... Просто промыть в водичке, можно с марганцовкой.
А нитчатка убирается элементарно - в рукопашную, пинцетом.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Планарии, рано или поздно, бывают в любом аквариуме... Просто промыть в водичке, можно с марганцовкой.
А нитчатка убирается элементарно - в рукопашную, пинцетом.
Ни разу не заносил...Смотря наверное, что во главу ставить, рыб или растючку.
А для планарий, советовали по-моему флюбенол использовать, на 3-4 день пишут всех убивает, в том числе и остальных паразитов...
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Net Dan, к чему всё-таки пришли? Выбрали оптимальный метод? Вопрос непраздный, сама этим глубоко озадачена
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Читал, но хотелось бы узнать мнение форумчан, так сказать из практики, а то в Инете много что пишут....
Сейчас пригляделся, еще на некоторых листьях увидел зеленые водоросли....
Так мое мнение и есть из практики
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
...
А для планарий, советовали по-моему флюбенол использовать, на 3-4 день пишут всех убивает, в том числе и остальных паразитов...
Я имею ввиду - перед посадкой.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Net Dan, к чему всё-таки пришли? Выбрали оптимальный метод? Вопрос непраздный, сама этим глубоко озадачена
Насчет марганцовки, два мнения прочел: кто-то делает, другие говорят, что при таком слабом расторе , смысл теряется.
Вчера сделал следующее, хорошенько прополоскал пару раз в теплой воде, слил всех видимых физий и планарий. Потом налил воды из акваса и под лампу накаливания. Через полтора-два часа, осмотрел есть ли живность на стенках, вроде никого не заметил. Добавил немного минералки газированной(для дизенфекции, подавления нитчатки и насыщения углекислым газом), капельку минералного удобрения. Наверное буду все-таки карантинить, если за это время не загнутся, то после 2-3 недель высажу.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Конечно загнутся без грунта (если вы про глоссу)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Конечно загнутся без грунта (если вы про глоссу)
Ну тогда будем искать марсилию, как советовали ))) прочитал намного проще в обслуживании.
 
Сверху Снизу