Растения

Нурсултан

Пользователь
Реакции
0
Здравствуйте, Аквариумисты!!! Итак, месяц назад я запустил аквариум на 100 литров, сделал я из него травник. 2 недели тому назад я купил карбонатор для подачи СО2, но почему то растения все равно не хотят нормально расти, сифонку грунта сначала я не делал первые 3 недели и неделю назад я просифонил грунт, но растения и щас не хорошо растут а боллее того у них листья трескаются, гнеют или расщепляются, как правельнее сказать не знаю). Что мне делать??? Фото прилагаются.
Мой аквариум - 100 литров
Свет - 3 энергосберегающие лампы 26В, цветовая температура 2700К и 1 лампа на 9В
Воздух - Оксидатор
СО2 - Карбонатор
Обогреватель - 100В
Внутренний фильтр - Hopar 500 л\ч

Посмотреть вложение 5550

Посмотреть вложение 5551

Посмотреть вложение 5552

Посмотреть вложение 5553

Посмотреть вложение 5554

Вложения

Acropolis-s

Пользователь
Реакции
0
Как я понял, Вашему аквасу всего месяц. Вот поэтому сифонку грунта ПОКА вообще не стоит делать. Наоборот в свежий грунт надо добавить шарики глины. Продаются в магазинах. Растениям помимо всего прочего необходимо естественная заиленость грунта. Подача СО2 обязательно должна сопровождаться с подкормкой макро и микроэлементами. Ваши растения голодные. Я в своем травнике вообще грунт сифоню не чаще чем раз в 2-3 месяца. А при подмене просто собираю сифоном мусор и отходы жизнедеятельности рыб по поверхности грунта.

Нурсултан

Пользователь
Реакции
0
(364281.3.2012, 20:06Acropolis-sAcropolis-s1.3.2012, 20:06) Подача СО2 обязательно должна сопровождаться с подкормкой макро и микроэлементами.
А что за макро и микроэлементы???

Rofler

Модератор
Реакции
11
Помоему это называется хлороз, недостаток железа в воде. Придется заморочиться и почитать что такое макро и микро. Продается это все уже готовое.

Нурсултан

Пользователь
Реакции
0
Помоему это называется хлороз, недостаток железа в воде.
А да, забыл добавить я уже неделю добавляю за полчаса до включения света 1 мл железа на мой 100-ый аквариум

Acropolis-s

Пользователь
Реакции
0
А да, забыл добавить я уже неделю добавляю за полчаса до включения света 1 мл железа на мой 100-ый аквариум
Это много. Возможно передозировка. Я добавляю 2,3 мл на 400 литров. И добавлять железо надо после включения света, что бы усваивалось растениями, а не переходило в трехвалентное пока еще темно. Я все микро и макро добавляю в течении часа-двух после включения света. Аквас пышыт растениями. Тьфу, тьфу, тьфу.)))

kapruslita

Пользователь
Реакции
56
О чем вы? какое макро? какое микро?
Железо измеряете в мл, а концентрация раствора какая? Я бы на вашем месте сначала теорию освоил, прежде чем советы давать

Acropolis-s

Пользователь
Реакции
0
Я советы не даю, а только рекомендую то что делаю я сам. Если Вы такой умный то помогите лучше человеку с его вопросом, а не критикуйте.

Нурсултан

Пользователь
Реакции
0
А сколько нужно оставлять свет включенным в аквасе??? У меня день длится 12 часов.

kapruslita

Пользователь
Реакции
56
(364361.3.2012, 21:08Acropolis-sAcropolis-s1.3.2012, 21:08) Я советы не даю, а только рекомендую то что делаю я сам. Если Вы такой умный то помогите лучше человеку с его вопросом, а не критикуйте.
УмнАЯ
В том то и дело, то что вы делаете никому не известно, и каким раствором железа пользуетесь тоже. Вы даже не поинтересовались какой раствор у автора, а делаете вывод про подачу железа - "это много".

По теме, кислород и СО2 одновременно подаете?

Acropolis-s

Пользователь
Реакции
0
УмнАЯ
В том то и дело, то что вы делаете никому не известно, и каким раствором железа пользуетесь тоже. Вы даже не поинтересовались какой раствор у автора, а делаете вывод про подачу железа - "это много".

Согласен. Про концентрацию железа в растворе упустил из виду, но глупый не заметит, а умный промлчит. То что кислород и СО2 надо подавать НЕодновременно, это и ежу известно. Типо отличились дельным вопросом? Рекомендуйте конкретнее. А что касается светового дня, то 12 часов это то что нужно. И то что грунт пустой от "еды" для растючки это тоже верно.

nedovolnyi

Графоман
Реакции
42
В случае дальнейшего нарастания темпа словесной перепалки буду принимать меры. Объективная рекомендация: предварительно обдумывать советы. Вы что железо, брусками объемом по 1 мл кидаете? Можно расценить и так.

При всем уважении к экспертам, сомневаюсь что виной всему именно железо.
Вопрос к ТС: верхушки тоже дырявые?

Setigio

Пользователь
Реакции
1
УмнАЯ

Госпожа УмнАЯ, так дайте совет, пока дельных вещей от Вас ни я и никто другой здесь не увидели.
А вот про кислород и СО2 вместе по-подробней,я так понимаю подает одновременно, как же его там заглушить на глубине морской, тут как-то чередовать нужно. Или я чего-то не понимаю?

Нурсултан

Пользователь
Реакции
0
(364411.3.2012, 21:24Acropolis-sAcropolis-s1.3.2012, 21:24) То что кислород и СО2 надо подавать НЕодновременно, это и ежу известно.
Хм... А как тогда быть??? ведь рыбки не выдержат того что кислорода не будет, или как??? Растения то у меня не пузырят прям сильно.

nedovolnyi

Графоман
Реакции
42
Запасся попкорном. С интересом жду новых откровений. Можете жарить дальше, тему все равно потом чистить.

Хм... А как тогда быть??? ведь рыбки не выдержат того что кислорода не будет, или как??? Растения то у меня не пузырят прям сильно.
Выдержат. Вопрос необходимости оксидатора вообще очень мутный, на мой взгляд - лишняя штука. Главное СО2 на ночь выключайте. Вы мне лучше про верхушки ответьте.

Нурсултан

Пользователь
Реакции
0
Вопрос к ТС: верхушки тоже дырявые?
Верхушки вроде да, но не так сильно как низ. Вот фото верхушек.

Вопрос необходимости оксидатора вообще очень мутный, на мой взгляд - лишняя штука. Главное СО2 на ночь выключайте. Вы мне лучше про верхушки ответьте.
У меня в аквариуме нету аэрации. Рыбы без воздуха не выжевут же.

Посмотреть вложение 5561

Посмотреть вложение 5562

Посмотреть вложение 5563

Посмотреть вложение 5564

Посмотреть вложение 5565

Вложения

kapruslita

Пользователь
Реакции
56
(364411.3.2012, 21:24Acropolis-sAcropolis-s1.3.2012, 21:24) То что кислород и СО2 надо подавать НЕодновременно, это и ежу известно.

А вот про кислород и СО2 вместе по-подробней,я так понимаю подает одновременно
Вижу только ваши предположения, господа. Где ответ автора на мой вопрос? Чтобы установить причину требуются уточнения

Нурсултан

Пользователь
Реакции
0
Сорри, просто столько вопросов было и фотки делал... поэтому упустил вопрос. Да, СО2 и Кислород одновременно поступает, беспокоюсь за рыб просто.

kapruslita

Пользователь
Реакции
56
В принципе рекомендация уже прозвучала, днем СО2, на ночь кислород, что позволит избежать выветривания СО2, который так необходим растениям днем, а вот ночью растения потребляют кислород.
Далее, я так понимаю грунт пустой. Какие удобрения используете (марка, дозировка)?

Нурсултан

Пользователь
Реакции
0
Далее, я так понимаю грунт пустой. Какие удобрения используете (марка, дозировка)?
Честно сказать... ничего не добавлял в грунт, совсем. У меня ведь карбонатор стоит, его нужно будет уберать на ночь и оксидатор ставить???

Сверху Снизу