Растения

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте, Аквариумисты!!! Итак, месяц назад я запустил аквариум на 100 литров, сделал я из него травник. 2 недели тому назад я купил карбонатор для подачи СО2, но почему то растения все равно не хотят нормально расти, сифонку грунта сначала я не делал первые 3 недели и неделю назад я просифонил грунт, но растения и щас не хорошо растут а боллее того у них листья трескаются, гнеют или расщепляются, как правельнее сказать не знаю). Что мне делать??? Фото прилагаются.
Мой аквариум - 100 литров
Свет - 3 энергосберегающие лампы 26В, цветовая температура 2700К и 1 лампа на 9В
Воздух - Оксидатор
СО2 - Карбонатор
Обогреватель - 100В
Внутренний фильтр - Hopar 500 л\ч

Посмотреть вложение 5550

Посмотреть вложение 5551

Посмотреть вложение 5552

Посмотреть вложение 5553

Посмотреть вложение 5554
 

Вложения

  • IMAG0127.jpg
    IMAG0127.jpg
    41 KB · Просмотры: 285
  • IMAG0154.jpg
    IMAG0154.jpg
    45,7 KB · Просмотры: 291
  • IMAG0155.jpg
    IMAG0155.jpg
    39,6 KB · Просмотры: 308
  • IMAG0156.jpg
    IMAG0156.jpg
    51,6 KB · Просмотры: 293
  • IMAG0157.jpg
    IMAG0157.jpg
    52,6 KB · Просмотры: 300

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
Как я понял, Вашему аквасу всего месяц. Вот поэтому сифонку грунта ПОКА вообще не стоит делать. Наоборот в свежий грунт надо добавить шарики глины. Продаются в магазинах. Растениям помимо всего прочего необходимо естественная заиленость грунта. Подача СО2 обязательно должна сопровождаться с подкормкой макро и микроэлементами. Ваши растения голодные. Я в своем травнике вообще грунт сифоню не чаще чем раз в 2-3 месяца. А при подмене просто собираю сифоном мусор и отходы жизнедеятельности рыб по поверхности грунта.
 

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
(364281.3.2012, 20:06Acropolis-sAcropolis-s1.3.2012, 20:06) Подача СО2 обязательно должна сопровождаться с подкормкой макро и микроэлементами.
А что за макро и микроэлементы???
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Помоему это называется хлороз, недостаток железа в воде. Придется заморочиться и почитать что такое макро и микро. Продается это все уже готовое.
 

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
Помоему это называется хлороз, недостаток железа в воде.
А да, забыл добавить я уже неделю добавляю за полчаса до включения света 1 мл железа на мой 100-ый аквариум
 

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
А да, забыл добавить я уже неделю добавляю за полчаса до включения света 1 мл железа на мой 100-ый аквариум
Это много. Возможно передозировка. Я добавляю 2,3 мл на 400 литров. И добавлять железо надо после включения света, что бы усваивалось растениями, а не переходило в трехвалентное пока еще темно. Я все микро и макро добавляю в течении часа-двух после включения света. Аквас пышыт растениями. Тьфу, тьфу, тьфу.)))
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
О чем вы? какое макро? какое микро?
Железо измеряете в мл, а концентрация раствора какая? Я бы на вашем месте сначала теорию освоил, прежде чем советы давать
 

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
Я советы не даю, а только рекомендую то что делаю я сам. Если Вы такой умный то помогите лучше человеку с его вопросом, а не критикуйте.
 

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
А сколько нужно оставлять свет включенным в аквасе??? У меня день длится 12 часов.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
(364361.3.2012, 21:08Acropolis-sAcropolis-s1.3.2012, 21:08) Я советы не даю, а только рекомендую то что делаю я сам. Если Вы такой умный то помогите лучше человеку с его вопросом, а не критикуйте.
УмнАЯ
В том то и дело, то что вы делаете никому не известно, и каким раствором железа пользуетесь тоже. Вы даже не поинтересовались какой раствор у автора, а делаете вывод про подачу железа - "это много".

По теме, кислород и СО2 одновременно подаете?
 

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
УмнАЯ
В том то и дело, то что вы делаете никому не известно, и каким раствором железа пользуетесь тоже. Вы даже не поинтересовались какой раствор у автора, а делаете вывод про подачу железа - "это много".

По теме, кислород и СО2 одновременно подаете?
Согласен. Про концентрацию железа в растворе упустил из виду, но глупый не заметит, а умный промлчит. То что кислород и СО2 надо подавать НЕодновременно, это и ежу известно. Типо отличились дельным вопросом? Рекомендуйте конкретнее. А что касается светового дня, то 12 часов это то что нужно. И то что грунт пустой от "еды" для растючки это тоже верно.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
В случае дальнейшего нарастания темпа словесной перепалки буду принимать меры. Объективная рекомендация: предварительно обдумывать советы. Вы что железо, брусками объемом по 1 мл кидаете? Можно расценить и так.

При всем уважении к экспертам, сомневаюсь что виной всему именно железо.
Вопрос к ТС: верхушки тоже дырявые?
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
УмнАЯ
В том то и дело, то что вы делаете никому не известно, и каким раствором железа пользуетесь тоже. Вы даже не поинтересовались какой раствор у автора, а делаете вывод про подачу железа - "это много".

По теме, кислород и СО2 одновременно подаете?
Госпожа УмнАЯ, так дайте совет, пока дельных вещей от Вас ни я и никто другой здесь не увидели.
А вот про кислород и СО2 вместе по-подробней,я так понимаю подает одновременно, как же его там заглушить на глубине морской, тут как-то чередовать нужно. Или я чего-то не понимаю?
 

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
(364411.3.2012, 21:24Acropolis-sAcropolis-s1.3.2012, 21:24) То что кислород и СО2 надо подавать НЕодновременно, это и ежу известно.
Хм... А как тогда быть??? ведь рыбки не выдержат того что кислорода не будет, или как??? Растения то у меня не пузырят прям сильно.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Запасся попкорном. С интересом жду новых откровений. Можете жарить дальше, тему все равно потом чистить.

Хм... А как тогда быть??? ведь рыбки не выдержат того что кислорода не будет, или как??? Растения то у меня не пузырят прям сильно.

Выдержат. Вопрос необходимости оксидатора вообще очень мутный, на мой взгляд - лишняя штука. Главное СО2 на ночь выключайте. Вы мне лучше про верхушки ответьте.
 

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
Вопрос к ТС: верхушки тоже дырявые?
Верхушки вроде да, но не так сильно как низ. Вот фото верхушек.

Вопрос необходимости оксидатора вообще очень мутный, на мой взгляд - лишняя штука. Главное СО2 на ночь выключайте. Вы мне лучше про верхушки ответьте.
У меня в аквариуме нету аэрации. Рыбы без воздуха не выжевут же.

Посмотреть вложение 5561

Посмотреть вложение 5562

Посмотреть вложение 5563

Посмотреть вложение 5564

Посмотреть вложение 5565
 

Вложения

  • IMAG0158.jpg
    IMAG0158.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 287
  • IMAG0159.jpg
    IMAG0159.jpg
    40,3 KB · Просмотры: 277
  • IMAG0160.jpg
    IMAG0160.jpg
    29,7 KB · Просмотры: 273
  • IMAG0161.jpg
    IMAG0161.jpg
    34,8 KB · Просмотры: 261
  • IMAG0162.jpg
    IMAG0162.jpg
    30 KB · Просмотры: 295

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
(364411.3.2012, 21:24Acropolis-sAcropolis-s1.3.2012, 21:24) То что кислород и СО2 надо подавать НЕодновременно, это и ежу известно.


А вот про кислород и СО2 вместе по-подробней,я так понимаю подает одновременно
Вижу только ваши предположения, господа. Где ответ автора на мой вопрос? Чтобы установить причину требуются уточнения
 

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
По теме, кислород и СО2 одновременно подаете?
Сорри, просто столько вопросов было и фотки делал... поэтому упустил вопрос. Да, СО2 и Кислород одновременно поступает, беспокоюсь за рыб просто.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
В принципе рекомендация уже прозвучала, днем СО2, на ночь кислород, что позволит избежать выветривания СО2, который так необходим растениям днем, а вот ночью растения потребляют кислород.
Далее, я так понимаю грунт пустой. Какие удобрения используете (марка, дозировка)?
 

Нурсултан

Пользователь
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Алматы
Далее, я так понимаю грунт пустой. Какие удобрения используете (марка, дозировка)?
Честно сказать... ничего не добавлял в грунт, совсем. У меня ведь карбонатор стоит, его нужно будет уберать на ночь и оксидатор ставить???
 
Сверху Снизу