Размножение Ротрюкенов

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
ПРиобрела с месяц назад макроподов ротрюкенов, возраст не знаю, сказали что подростки вроде. Но выглядят как большие у многих хвосты шикарные отросли. Задумала я их размножить )) Посадила в отдельный аквариум на 35 литров самца и самку. Он кружил возле нее все, потом стал сильно гонять и в итоге порвал ей хвост. Я их рассадила на неделю. САмец за это время активно принялся строить гнездо. Сегодня я их воссоединила. Он сразу распушился, стал кружить возле нее, стал просто необыкновенно красив! Окрас резко потемнел и стал очень выразительным. НО... самка не особо приняла его дерзкие ухаживания, он стал ее очень сильно гонять по всему аквариуму. СЕйчас она все время сидит в зарослях или под корягой, но он и там периодически находит ее. В перерывах между поискам самки в укрытиях самец продолжает строить гнездо, но пока оно все равно маленькое.
Уф... так вот вопрос, собственно. Может ли быть так, что самка не готова к продолжению рода и самец ее загоняет до смерти? Или у них так положено... Или что то сделала не так?
Температуру подняла, свежей воды подлила.
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Может ли быть так, что самка не готова к продолжению рода и самец ее загоняет до смерти?

И такое возможно, особенно если самка не готова к нересту. Не исключается и "несовместимость характеров", у лабиринтовых такое бывает. Попробуйте вот что. Если есть возможность - то разделить их через прозрачную перегородку, так, чтобы самец её видел, но не мог причинить вреда. Либо самку посадить в банку и поставить вплотную возле аквариума самца. Он будет временами выпендриваться перед ней, временами строить гнездо. Когда через несколько дней оно будет внушительных размеров, самку можно попробывать выпустить. Аквариум должен быть накрыт крышкой - макроподы хорошие прыгуны, и, кроме того, влажная атмосфера не позволит гнезду разрушаться. Производителей подкормить мотылем. Основываюсь чисто на свой опыт разведения петушков, не одну пару так удавалось подружить. Удачи)
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Уф... так вот вопрос, собственно. Может ли быть так, что самка не готова к продолжению рода и самец ее загоняет до смерти? Или у них так положено... Или что то сделала не так?
Температуру подняла, свежей воды подлила.
Вы всё сделали правильно. Агресивное поведение самца, часть ритуала. В это время самка готовится к нересту и начинает набирать икру. Надо сделать несколько хороших укрытий, чтобы могла прятаться. Плавники отрастут. Вот после нереста надо самку вовремя отсадить. Самка будет стремиться к гнезду,не обязательно, но чаще всего, а самец защищать. Вот тогда может и забить.
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Самец за вчерашний день почему то построил второе гнездо, а первое забросил. САмку я отсадила, не выдержала, она не прячется уже, но и не плавает, просто висит в воде и еле дышит. Думаю он ее все таки забил и она наверное помрет.
Стеклом перегородить можно, но его надо поискать еще )) а вот посадить в банку отдельную-это вряд ли. НЕ посадишь же в 3х литровую, а большего размера нет.
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
если что вырежу. а то по ходу у меня одни самки.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
ПРиобрела с месяц назад макроподов ротрюкенов, возраст не знаю, сказали что подростки вроде. Но выглядят как большие у многих хвосты шикарные отросли. Задумала я их размножить ))
Как ваши успехи в разведении? А агрессивное поведение для макров естесственно, у меня перед нерестом самка неделю пряталась в зарослях, прежде чем набрала икру и сподобилась подплыть к гнезду...
а то по ходу у меня одни самки.

У меня ситуация прямо наоборот))) Похоже, только самцы....
 

darklonelyelf

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Астана
Как ваши успехи в разведении? А агрессивное поведение для макров естесственно, у меня перед нерестом самка неделю пряталась в зарослях, прежде чем набрала икру и сподобилась подплыть к гнезду...


Посадила всех назад в общий аквариум, самец и там пытается ухаживать за самкой. И вроде все самки стали потолще. Пусть пока так посидят, потом, учтя все рекомендации, попробую еще раз.

если что вырежу. а то по ходу у меня одни самки.


у меня 2 самца и 4 самки получается
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
И всех по разным аквасам приходится держать? :unsure:
Да нет, ротрюкены еще подростки, и особо не конфликтуют. А конколор - рыба , как оказалось, довольно мирная и флегматичная, в их аквасе строгая иерархия и неоспоримый авторитет самого крупного самца, он их не достает особо, но и они не рыпаются )))
 
Сверху Снизу