Размышления О Грунте Для Начинающих Травоводов

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
вам совет,купить нормальный грунт.
Нормальный грунт? Что же это такое?
По мне, так капчагайский самое комильфо. Нейтральный гранитный (если хотите - базальтовый) гравий.
А по большому счёту это просто субстрат, любой удобной для вас фракции, который по мере созревания аквариума постепенно заиливается и становиться питательным. Желательно что бы он был нейтральным. Даже "пустое" гранулированное стекло может выполнять роль аквариумного грунта.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Нормальный грунт? Что же это такое?
По мне, так капчагайский самое комильфо. Нейтральный гранитный (если хотите - базальтовый) гравий.
А по большому счёту это просто субстрат, любой удобной для вас фракции, который по мере созревания аквариума постепенно заиливается и становиться питательным. Желательно что бы он был нейтральным. Даже "пустое" гранулированное стекло может выполнять роль аквариумного грунта.
Ну для тех у кого есть опыт Капчагайка это хорошо,а для тех у кого нет,то фирма!у меня и капчагайка и фирма,так вот,капчагайку готовить надо,а фирму помыл и засыпал,и нет геморая.Но это опять же по карману.ну и есть ещё плюсы,мого уже говорили на разных форумах.
Даже сравнить капчагайку с манадо,с денерли или ada,небо и земля,на форуме люди пишут одно удовольствие.
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
ага, а учиться водить машину обязательно на бугатти или ролс-ройсе. :D
 

Dimm

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Астана
ага, а учиться водить машину обязательно на бугатти или ролс-ройсе. :D
в том-то и дело, что я не хочу(не могу) покупать дорогостоящее оборудование, не поняв тонкости и нюансы. Я хочу научиться "чувствовать" где, куда и что нужно поправить. А уж после- эстетика. Низкотехнологичные аквасы тоже имеют место быть. и всё в них прекрасно живет. сам видел.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
ага, а учиться водить машину обязательно на бугатти или ролс-ройсе. :D
Нет конечно,просто фирма избаляет так сказать от гемороя,это моё мнение,милионы я не зарабатываю,я и так на всём экономил при запуске своего 140 литрового акваса,а что в итоге?то надо это надо,там не правельно тут подправить,так что желающие поэксперементировать конечно подойдёт любой вариант,моё мнение один раз купил и забыл на долгие годы.

в том-то и дело, что я не хочу(не могу) покупать дорогостоящее оборудование, не поняв тонкости и нюансы. Я хочу научиться "чувствовать" где, куда и что нужно поправить. А уж после- эстетика. Низкотехнологичные аквасы тоже имеют место быть. и всё в них прекрасно живет. сам видел.
Я тоже хотел понять,ПОНЯЛ!литература в помощь.я вам не навязываю чтобы вы шли в магаз и покупали всё самое лучшее,я просто высказал своё мнение,много читал форумы,многие пришли к этому мнению,не стоят они того эти эксперементы в нашем та веке.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
,моё мнение один раз купил и забыл на долгие годы.
Хотелось бы услышать эти слова от Вас хотя бы через год. От себя добавлю, что ещё ни разу не перезапускал аквариум (даже в детстве) и ни разу не пользовался дорогими "забугорными" грунтами. На обычной капчагальке аквариумы живут годами.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Хотелось бы услышать эти слова от Вас хотя бы через год. От себя добавлю, что ещё ни разу не перезапускал аквариум (даже в детстве) и ни разу не пользовался дорогими "забугорными" грунтами. На обычной капчагальке аквариумы живут годами.
Ну я же не сказал что не надо ей пользоваться,просто с ней гемор!вот надо большой аквас засыпать и где её варить?обрабатывать,если есть где и знаешь чем,то конечно а если нет?потом вот хочу я яркий цвет грунта,красивый,а что мне даст капчагайка?я не говорю что она плохая,но у речного грунта есть свои минусы.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Какие? Кстати, Вы почитали Золотницкого?
Выше написал его нужно перед тем как засыпать готовить,я свой та просмотрел грунт сколько там всякой дряни,палочки осколки от ракушек.Нет Золотницкого не читал,все эти статьи написаны очень давно,я читаю и изучаю только нужное мне,в основном,фильтрация,вода,грунты,подкормки,свет,растения,болезни как всё это лечить (только современное) книжки которые мне советывали в другой теме просматривал,да и там же написали давно они написаны,многое усторело,сейчас легче с этим всем.
Всё ладно спорить не хочу,моё мнение,бесплатным бывает только сыр в мышеловке.грунт этот не годиться без подготовки и это проверено мной при первом запуске,где я писал в своей теме о проблемах,дальше было больше.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Выше написал его нужно перед тем как засыпать готовить,я свой та просмотрел грунт сколько там всякой дряни,палочки осколки от ракушек.
Не удосужились хотя бы промыть его в проточной воде :(

Нет Золотницкого не читал,все эти статьи написаны очень давно,я читаю и изучаю только нужное мне,в основном,фильтрация,вода,грунты,подкормки,свет,растения,болезни как всё это лечить (только современное) книжки которые мне советывали в другой теме просматривал,да и там же написали давно они написаны,многое усторело,сейчас легче с этим всем.
Значит Ваш последний перезапуск совсем-совсем не последний.
Вы реально считаете, что законы природы изменились за 100 лет?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Не удосужились хотя бы промыть его в проточной воде :(


Значит Ваш последний перезапуск совсем-совсем не последний.
Вы реально считаете, что законы природы изменились за 100 лет?
Нет первый раз промывал,второй раз кипятил с солью,а осколки всякие только через сито.после кипячения стало нормально,грязи нет,но это гемор 20 кило кипятить,законы природы не изменились за сто лет,конечно не последний,дастал он меня низкотехнологичный.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Ну для тех у кого есть опыт Капчагайка это хорошо,а для тех у кого нет,то фирма!у меня и капчагайка и фирма,так вот,капчагайку готовить надо,а фирму помыл и засыпал,и нет геморая.Но это опять же по карману.ну и есть ещё плюсы,мого уже говорили на разных форумах.
Даже сравнить капчагайку с манадо,с денерли или ada,небо и земля,на форуме люди пишут одно удовольствие.

Резюме: человек без опыта рассуждает о материях, полученных опытным путем. Парадокс.

В общем случае питательные фирменные грунты с большей долей вероятности познакомят вас с водорослями, если вы опыта не имеете.
Обычный нейтральный субстрат (капчагайка) для новичка проще. Пока он заилится, какие-то наблюдения и опыт появятся.

Вас корни то пугать перестали?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Резюме: человек без опыта рассуждает о материях, полученных опытным путем. Парадокс.

В общем случае питательные фирменные грунты с большей долей вероятности познакомят вас с водорослями, если вы опыта не имеете.
Обычный нейтральный субстрат (капчагайка) для новичка проще. Пока он заилится, какие-то наблюдения и опыт появятся.

Вас корни то пугать перестали?
начали за упокой,кончили за здравие,А причём тут питательный грунт?речь та идёт о гальке и о том что легче и проще,или простой манадо тот же самый познакомит с водорослями?корни нет не пугаютт,если я спрашивал совета и помощи это не значит что меня этим нужно поприкать,вы загляните на фото у топикстартера какая там фракция?что там нормально расти будет,роголистник,и ещё чего нибуть простейшее,я посоветовал купить нормальный грунт,если не эхото заморачиваться взять фирму,вы мне тут все начали а чем лучше та,да не чем на нас так просто бабки делают не чего он не лучше,я не сказал что идти и покупать!читайте внимательно!о чём речь.
а насчёт опыта да сам не давно начал,но сейчас слава богу 21 век,и всё давно расписано.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
,или простой манадо тот же самый познакомит с водорослями?
Почему бы и нет.
Для размышления: Засуньте в замечательный грунт "Монадо" магнит, посмотрите сколько на него всего намагнитится.

вы загляните на фото у топикстартера какая там фракция?что там нормально расти будет,роголистник,и ещё чего нибуть простейшее,
Всё, что возможно в него посадить.
 
Последнее редактирование модератором:

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Почему бы и нет.


Всё, что возможно в него посадить.
Нет казбек,манадо не познакомит он впитает излишки а потом будет постепенно отдавать.меня не познакомил пока что,срок маленький конечно но всё же,вы забейте в гугл Грунт МАНАДО,посмотрите записи на форумах там человек запустился на нём,а до этого использовал,природные ресурсы Вывод по его словам,другого не надо!
и потом чему человек научиться выращивая простейшие?
Мы что то реально не в ту тему пошли,ребят хватит тут писать А чем а почему,каждый смотрит по своему карману,Люди разные и в фирме плюсы есть,есть и точка,это мнение многих опытных аквариумнистов кто смог себе позволить раскашелиться.если нет возможности то конечно капчагайка.ладно я просто посоветовал топик стартеру сменить грунт а вы набросились,не хочу больше не чего писать,нет желания не кому не чего доказывать.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Удивительная способность верить людям из гугла....
Без опыта нет разницы какой грунт. И ещё: книжки современных авторов являются, в большинстве своём, либо плагиатом, либо по своему систематизируют уже известные знания. А те в которых речь идёт о высокотехнологичных аквариумах, несут в себе, всего лишь, скрытую или откровенную рекламу.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Удивительная способность верить людям из гугла....
Без опыта нет разницы какой грунт. И ещё: книжки современных авторов являются, в большинстве своём, либо плагиатом, либо по своему систематизируют уже известные знания. А те в которых речь идёт о высокотехнологичных аквариумах, несут в себе, всего лишь, скрытую или откровенную рекламу.
печально,ну ладно.
Ему верить тоже не надо.http://www.youtube.com/watch?v=p6Ft3PAWyuw
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Ну для тех у кого есть опыт Капчагайка это хорошо,а для тех у кого нет,то фирма!у меня и капчагайка и фирма,так вот,капчагайку готовить надо,а фирму помыл и засыпал,и нет геморая.Но это опять же по карману.ну и есть ещё плюсы,мого уже говорили на разных форумах.
Даже сравнить капчагайку с манадо,с денерли или ada,небо и земля,на форуме люди пишут одно удовольствие.
По моему тут у вас какое то недопонимание присутствует. А именно в типах грунта. Ибо есть питательный грунт, а есть обычный - просто материал какой то, хоть стекло, хоть пластмасса от конструктора Лего, хоть что.
Так вот в простом грунте нет ни какой разницы фирменный он или на Сайране вы его насеяли. Несколько раз кипятить сливая воду, чтобы выварились все вещества ненужные, и затем прокаливать в духовке при больше 200С, чтобы сдохло всё живое, я буду в любом случае. Ну фирменный он, а откуда я знаю где он хранился, на каком вонючем складе и герметичен ли пакет?
А вы тут сравниваете питательный грунт АДА с простым капчагайским. Попу с пальцем то бишь. И спорите всю страницу, не пойму о чём вообще.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
По моему тут у вас какое то недопонимание присутствует. А именно в типах грунта. Ибо есть питательный грунт, а есть обычный - просто материал какой то, хоть стекло, хоть пластмасса от конструктора Лего, хоть что.
Так вот в простом грунте нет ни какой разницы фирменный он или на Сайране вы его насеяли. Несколько раз кипятить сливая воду, чтобы выварились все вещества ненужные, и затем прокаливать в духовке при больше 200С, чтобы сдохло всё живое, я буду в любом случае. Ну фирменный он, а откуда я знаю где он хранился, на каком вонючем складе и герметичен ли пакет?
А вы тут сравниваете питательный грунт АДА с простым капчагайским. Попу с пальцем то бишь. И спорите всю страницу, не пойму о чём вообще.
Да я и имею в виду то что речные надо готовить а это содаёт свои неудобства.конечно есть и плохая фирма но истоит она аналогично капчагаю,таже самая речная галька якобы подготовленная.а мне тут начали сам не чего не знаешь доказываешь,тут и доказывать не надо и так всё ясно.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
И что такого этот молодой человек рассказал? Америку открыл! Можно сказать: не о чём.
Первостепенная задача для начинающих заниматься аквариумистикой - это понимать биологические процессы происходящие в замкнутой системе аквариума. А это уже 99% успеха.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу