Размышления О Грунте Для Начинающих Травоводов

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Только вот начинайте уже сейчас: у нас все это достать сложно. Очень сложно. Если конечно денег не полные штаны.
Да насчёт сложно согласен,точнее дорого,с этой недели начну,пока аквас,потом внешник ну и понислась,думаю месяца три надо,размеры та подбирал месяцок)))
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Что то темка заглохла,попробую оживить,
Купил ведро сапропеля в магазе,решил его под корни подложить так как на бакопе начали появляться дырочки и желтеть местами,(Нехватка калия и железа)Я так думаю.
Вообщем подложил,в течении недели дырочки почти затянулись,листья перестали желтеть,сейчас нормально выглядит.
Я вот что думаю если запустить банку на сапропеле,нижний слой капчагайка крупная фракция,в перемешку с сапропелью,верхняя алаколька 3-5,только не много сапропеля, так типо заилить,На аква ру есть тема по сапропели,вроде поначалу не кто не жаловался а потом тема заглохла.Как думаете толк будет?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
По сути органическое удобрение, гумус.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
По сути органическое удобрение, гумус.
Стоит уголь сыпать поверх(Древесный?Аптечный?для фильтров?)Дно будет плотно засажено.
Сапропеля будет не много,боюсь закиснет.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Как поверх? Древесный частично всплывать может, поэтому его нужно присыпать сверху грунтом. А если сапропеля не много, то чего ему закисать, тем более при плотной засадке. Я не встречал случаев с закисанием сапропеля. Вещество это довольно активное, считается что он способствует очищению от болезнетворных и вредных микроорганизмов и грибков.
И ещё: всевозможные прикормки, питательные подложки, удобрения -- это осознанный выбор аквариумиста, следовательно нужно хорошо понимать и представлять что вы делаете и зачем.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Как поверх? Древесный частично всплывать может, поэтому его нужно присыпать сверху грунтом.
Так и сделаю,снизу будет капчагайка,крупной фракции смешанная с сапропелем,затем уголь и сверху алаколька или что нибуть тёмное нетральное фракцией 3-5мм или 2-3мм,что попадётся.


А если сапропеля не много, то чего ему закисать
Ну кто его знает что там сним в воде произойдёт,скопица где нибудь в углу и закиснет или на дно пойдёт,хотя может и бред,просто опасения,мало инфы про сапропель,наверно надо опять перечитать Цирлинга,вроде что то там про ил он писал.


всевозможные прикормки, питательные подложки, удобрения -- это осознанный выбор аквариумиста, следовательно нужно хорошо понимать и представлять что вы делаете и зачем
Понимаю что хочу дать корм растениям(ну про хим состав воды помолчу,пока не знаю как там что там),так же понимаю что могу дать водорослям,последних не боюсь,боролся с бородой,ниткой,ксен,вообщем был букет,понизил PH лимонной кислотой(затем спасибо и гавно унифлору!)он тоже вложил свой вклад в развитие водорослей.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
,мало инфы про сапропель,


Понимаю что хочу дать корм растениям(ну про хим состав воды помолчу,пока не знаю как там что там),
Сапропель наиболее эффективно действует в кислой среде.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Сапропель наиболее эффективно действует в кислой среде.
Co2 будет,думаю не проблема.
А разве она сама не подкисляет?вроде как в ней большое количество гуминовых кислот.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
(затем спасибо и гавно унифлору!)он тоже вложил свой вклад в развитие водорослей.
Проблема не непосредственно в Унифлоре, а в том что никто не предоставляет правильную информацию по правильному его применению. Вот ADA даёт же рекомендации по применению своих препаратов, и в каких последовательностях. И у Унифлора, на самом деле, это последовательный комплекс.

Co2 будет,думаю не проблема.
А разве она сама не подкисляет?вроде как в ней большое количество гуминовых кислот.
Я говорю об эффективности в среде с уже определёнными параметрами, но это не противоречит тому, что он не будет действовать в других условиях.

,боролся с бородой,ниткой,ксен,вообщем был букет,понизил PH лимонной кислотой
медный купорос с лимонкой в пропорции 1:5 самый действенный способ. Но не стоит забывать об обитателях чувствительных присутствию меди. Хотя во всех комплексных удобрениях присутствует медь. Вместо лимонки можно использовать и другие хелаторы и добавить витамин В12 (самое доступное это цианокобаламин).
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
медный купорос с лимонкой в пропорции 1:5 самый действенный способ. Но не стоит забывать об обитателях чувствительных присутствию меди. Хотя во всех комплексных удобрениях присутствует медь. Вместо лимонки можно использовать и другие хелаторы и добавить витамин В12 (самое доступное это цианокобаламин).
Я пользовал перекись 3%,всё ушло за 1,5 недели,без потерь,вишни только чуток окрас потеряли,потом всё востановилось.доза была 20 м.л утром,20 вечером.через пол часа после внесения подмена 50%.обьём 34 литра общий.(ух извержения там были)
Медь не пробовал.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А подмена зачем? Перекись распадается на кислород и воду. И вносить её лучше на ночь с выключением света.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
А подмена зачем? Перекись распадается на кислород и воду. И вносить её лучше на ночь с выключением света.
Как прочёл,так и действовал.Главное сработало.
А вот пост

И следует всегда помнить, что перекись водорода - это H202, и попадая в воду, она распадается на воду Н2O и атомарный кислород О, который очень агрессивный и будет окислять все подряд, что попадется на его пути. Растениям это может очень не понравиться, поэтому надо быть предельно осторожным и соблюдать все меры техники безопасности.

Поэтому и делал подмены.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А вот пост
Поэтому и делал подмены.
А для кого и для чего предлагаются предельные дозировки?... А то и удобрений можно литр налить, а потом подмену 90% сделать.
Моё мнение делать сначала подмену воды, потом добавлять препарат. Подмену после, делают в том случае, когда появляется много отмершей и отвалившейся органики, "мусора".
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Моё мнение делать сначала подмену воды, потом добавлять препарат. Подмену после, делают в том случае, когда появляется много отмершей и отвалившейся органики, "мусора".
Полностью согласен,у меня всякой дряни было навалом,аквариум буквально за три-четыре дня после внесения килоты зарос водорослями,грунт вообще затянуло что то похожее на паутину полностью.
почитал эту http://aquafisher.org.ua/aquatic-plants/kak-borotsya-s-nizshimi-vodoroslyami-2/ и понеслась.
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Опять таки на родственном форуме надыбал насыщенный информацией обзор по грунту для водных растений (По материалам aqualog - Аква-Энциклопеция (автор Барбус).):
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=148
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу