разведение

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
B) давайте о"секретах" поговорим и поделимся впечатлениями
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
B) давайте о"секретах" поговорим и поделимся впечатлениями

Даб понимаю, спецов в Казахстане не так чтоб много :( Но хоть кто-нибудь что-либо знает или все болтовня сплошная, ГДЕ РАЗВОДЧИКИ то?
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Даб понимаю, спецов в Казахстане не так чтоб много :( Но хоть кто-нибудь что-либо знает или все болтовня сплошная, ГДЕ РАЗВОДЧИКИ то?

Дорогие друзья,

кому интересно что и как , можете обращаться в личку
 
P

Prof

гость
Дорогие друзья,

кому интересно что и как , можете обращаться в личку

Да, друг, опыт имеется... Для любого харацина есть одна простая истина - водичка помягче, света поменьше, кормление "чертями" - вот и вся наука! Правда хитрости в любом деле есть, а секретами делиться никто и не будет ;)
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Да, друг, опыт имеется... Для любого харацина есть одна простая истина - водичка помягче, света поменьше, кормление "чертями" - вот и вся наука! Правда хитрости в любом деле есть, а секретами делиться никто и не будет ;)

Так если секреами не делиться, то остальное можно и в книгах вычитать.
А форум для того и есть, чтобы поделиться радостью и своими знаниями...
Так что " милости просим"
 
P

Prof

гость
Последнее редактирование модератором:

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Знаниями в школе делятся, а здесь - умением себя приподнести и кто умнее

<!--/coloro
Предупреждение по п. 4.7. http://aqa.proanime.kz/index.php?act=boardrules

Да, то, что "ума палата" - это очевидно. Не подскажете ли, какого размера лучше использовать аквариум для разведения неона? В последнее время использую аквриум 25 литров, но результат не очень хороший
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Да, то, что "ума палата" - это очевидно. Не подскажете ли, какого размера лучше использовать аквариум для разведения неона? В последнее время использую аквриум 25 литров, но результат не очень хороший

из моего личного опыта, когда я до пестройки увлекался аквасом один раз пытался развести неона обыкновенного . Банка была целностеклянная ,прямоугольная ,субстратом была путанка из лески , подготовка воды как по книжке с отваром ольховых шишек , бакку поставил в темную кладовку нустил то ли пару то ли , тройку , к сожалению не помню , вкакойто из тех немногих книг , что были в наличии автор писал о соотношение М и ЖО :) и про то что нерест в темноте тоже где-т овычитал

в результате нерест получился , а вот поднять не получилось , по-моему кроме инфузорий меня ничего не было , а инфузории не лучший корм для подъема неонов
тут вот по моему не плохо написано про разведение
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=24
 
Последнее редактирование модератором:

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Из своей практики могу сказть что нерест произошел. Сегодня утром пара отметала! Как будут развиваться события посмотрим...
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Из своей практики могу сказть что нерест произошел. Сегодня утром пара отметала! Как будут развиваться события посмотрим...
Интересно... Как воду готовили для нереста?
 

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Из своей практики могу сказть что нерест произошел. Сегодня утром пара отметала! Как будут развиваться события посмотрим...

Поздравляю, молодца... Первый шаг сделан, еще чуть-чуть - и разводчик неонов НОВЫЙ на Казахстанской земле Удачи!
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
аха скоро экспортировать в тайланд и сингапур начнем.
А вообще желаю вам удачи, нужно развивать это дело, да и своя рыбка всеже здоровее и крепче если конечно все с умом делать.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Спасибо, но радоваться рано еще вроде. Я условно разделил разведение неонов в четыре этапа.
1. Подготовка рыбы, воды и нерестовика
2. Посадка и нерест.
3. Вывод личинок и мальков
4. Развитие мальков

Для меня важно отработать 1 и 2 этап. Цель - вывод личинок. На этом все пока. Развивать мальков пока не буду. На то две причины: 1. для мальков живого корма все равно сейчас у меня нет. 2. Отработать настолько чтобы исключить вероятность случайного успеха. Если вывод мальков будет хороший. Значит цель достигнута!

К середине марта по отработанной технологии пройду 1 и 2 этап повторно, и начну отрабатывать этапы 3 и 4.

Swimak93 : сейчас рано судить о том насколько я правильно подготовил воду, потому что нерест это еще совсем не показатель хорошей подготовки воды. Поэтому я еще эксперементирую. Основа - дистилил. вода в аптеке. Как только можно будет подводить положительные итоги - выложу всю технологию,, потому что я абсолютно согласен с теми кто считает что надо развивать это дело.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
чем подкисляли водичку?
Потом раз уж вдруг поплывет личинка по чему бы одновременно не потренироваться с выкармливанием.
Инфузорию. не так долго сделать.
Декапсулированую артемию прикупить или самому сделать.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
чем подкисляли водичку?
Потом раз уж вдруг поплывет личинка по чему бы одновременно не потренироваться с выкармливанием.
Инфузорию. не так долго сделать.
Декапсулированую артемию прикупить или самому сделать.


Добрый день! Наблюдения по состоянию на сегодня показывают что личинки есть! Правда непонятно сколько их. Даже малек уже плавает - правда их мало еще.. Теперь важно понять каков был выход. К вечеру или завтра утром я думаю что все будет понятно.

Согласен, с тем что инфузория и артемия всегда под рукой. И потренироваться тоже можно. Правда думаю что далеко не уйду с инфузорией и артемией. Нужны будут другие живые микро корма. И потом, как я уже говорил я такой цели не ставлю пока - мне еще надо поиграть с вариантами подготовки воды и рыбы. Как раз 4 пары еще на откорме сидят. Насколько я знаю в вопросе разведения неона основные трудности это: получить большой % вывода и поднять мальков. Так что думаю что самое тяжелое еще впереди..

Ссори, забыл ответить на ваш вопрос - подкислял отваром ольховых шишек. Найти их правда было нелегко в Алмате.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Личинки есть. На дне барахтаются. Вернее шарахаются от лучика фонарика. И на поверхность еще не выплывают почему-то... И их мало..
Вообщем, экперимент не удался. Сделал опеделенные выводы и начал заново.

Сегодня посадил еще две пары.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Нурым

Незнаю почему вы настолько категоричны в выводах, у вас же есть результат.
их мало, это сколько? сколько было неоплодтворенной икры?
Я так понимаю у вас молодые производители ранее не нерестившиеся, их теперь нужно разрабатывать что бы икры было много.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Нурым

Незнаю почему вы настолько категоричны в выводах, у вас же есть результат.
их мало, это сколько? сколько было неоплодтворенной икры?
Я так понимаю у вас молодые производители ранее не нерестившиеся, их теперь нужно разрабатывать что бы икры было много.

Верно. Производители молодые. Это их второй сезон нереста. Осенью метали. Я сегодня смотрел, правда в полумраке и темноте тяжело понять сколько их. Сосчитал штук 10-15 максимум. Это от двух пар. Около 75% неоплодотворилось кажется. Поэтому я немного недоволен результатом.

Вторая партия из двух пар, которую я вчера посадил - не отнерестилась сегодня. Подожду еще
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Нурым как у вас дела? Отнерестились? С прошлого помета малек есть?
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Нурым как у вас дела? Отнерестились? С прошлого помета малек есть?


Добре! Малька нет- как я уже писал барахтались, барахтались и пропали. Сегодня отсадил еще две пары. Послезавтра готовы будут еще две пары. Вне зависимости от результатов парам мне кажется нужен будет покой после этого нереста - а то боюсь что загоню их. Как раз до конца марта.
 
Сверху Снизу