Реактор Со2 Проба №1

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
Напор должен чем то создаваться, а данная конструкция не создаст давления что бы раскрутить крыльчатку. Реактор с крыльчаткой может одеваться (например) на выход внутреннего фильтра, поток воды будет вращать крыльчатку и разбивать пузырьки. А то что сделал автор может работать только так как я описал выше. Опровергните.
да я опровергаю лишь то, что змеевик не для растворения пузырьков. его надо метров 10 делать чтоб он хоть как то растворял пузыри.
 
A

akimov_aleks

гость
да я опровергаю лишь то, что змеевик не для растворения пузырьков. его надо метров 10 делать чтоб он хоть как то растворял пузыри.
змяявик это просто для красоты....

постепенна буду доводить костррукцию примерно в такой вид.....
 

Вложения

  • photobig.php.jpeg
    51,6 KB · Просмотры: 934

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Дык это вовсе другая конструкция. Имеете в виду одно, показываете совсем другое.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
постепенна буду доводить костррукцию примерно в такой вид.....
А не проще, просто собрать именно такого вида? Для того, чтобы конструировать что-то новое, надо понимать суть вопроса, а понимания, насколько я вижу, немного не хватает.
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
все, как у всех, приходит со временем
 
A

akimov_aleks

гость
А не проще, просто собрать именно такого вида? Для того, чтобы конструировать что-то новое, надо понимать суть вопроса, а понимания, насколько я вижу, немного не хватает.
москва тоже не сразу строилась.....
сейчас проблема в тесте на co2. контролировать трудно и понять какая конструкция эфиктивнее понять тяжело
сейчас заказал с китая и с москвы два теста на co2 будет потом понятнее...
поповоду
надо понимать суть вопроса
С точки зрения химической кинетики процесс растворения углекислого газа в воде достаточно сложен. Когда СО2 растворяется в воде, то устанавливается равновесие между угольной кислотой Н2СО3, бикарбонатом НСО3- и карбонатом СО3-.

H2O + CO2 ↔* H2CO3 ↔ H+ + HCO3- ↔ H+ + CO32-

Расчёт константы ионизации в данном случае проводится по нижеследующей схеме:

1) H2CO3 ↔ H+ + HCO3-

2) HCO3- ↔ H+ + CO32-

Константа первой стадии ионизации равна рКа1 = 4,4 x 10в-7,

Константа второй стадии ионизации равна рКа2= 5,6 x 10в-11,

Поскольку в растворе угольной кислоты обе стадии ионизации находятся в состоянии равновесия, можно скомбенировать первую и вторую константы ионизации рКа1 и рКа2, умножив их:

рКа1 x pКа2 = 4,4 x 10в-7 x 5,6 x 10в-11 = 2,46 x10в-17

Баланс между углекислым газом, бикарбонатом и карбонатом зависит от pH: здесь действует http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0..._%D8%E0%F2%E5%EB%FC%E5_%97_%C1%F0%E0%F3%ED%E0 - наличие в растворе ионов водорода сдвигает щелочную реакцию среды и кислую сторону (рН до 5,5). И наоборот удаление протонов из системы смещает равновесие реакции влево, когда углекислый газ восполняется из карбоната и бикарбоната. Таким образом, при низком значении pH, в системе преобладает углекислый газ, и фактически ни бикарбоната, ни карбоната не образуется, тогда как при нейтральном значении pH, бикарбонат доминирует над СО2 и Н2CO3. И только при высоком pH, преобладает карбонат.
теперь поговорим об эффективности.
при насыщении CO2~30мг/л. после этого насыщения происходит с трудом. тут нужно включать второй метод микро пузырики подаваемые в течения в аквариум.
я точно не помню как называется но достигаем эффекта когда микро пузыри будут оседать прилипать на лисья растений после этого усвоения растениями СО2 или по простому они дают самый интенсивный фотосинтез.
Микро-пузырьки CO2 дают такой хороший эффект ТОЛЬКО при наличии достаточно интенсивного движения воды в аквариуме.

Так о чем мы... Аквариум это не только **** но должно приносить радость.... смотря в него не хочется видеть не красивую на пол аквариума термоядерную установку но хочется прекрасный процесс растворения СО2 вводе
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
К чему эти выдержки? Хочется надеяться, что Вы понимаете о чём там написано. Глубоко понимаете.
 
A

akimov_aleks

гость
сейчас пытаюсь сделать еще распылитель мелких пузыриков.... пока безуспешно :(

К чему эти выдержки? Хочется надеяться, что Вы понимаете о чём там написано. Глубоко понимаете.
химия... учить в школе надо было :D :D :D :D
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
сейчас пытаюсь сделать еще распылитель мелких пузыриков.... пока безуспешно :(


химия... учить в школе надо было :D :D :D :D
Очень смешно. Да какая химия?, я физмат закончил. Вот выдержки Ваши, ну совсем не из школьного курса. (Кстати, неплохо было бы давать ссылку на источник информации, т.к. слова эти не Ваши). А вообще, раздел называется "Мастерская", а не "полуМастерская". Если что то захотели показать на форуме, то желательно показывать в полном объёме, а не пояснять что "пытаетесь" или "пока думаю", или "пытаюсь безуспешно". Сделайте, покажите, а мы оценим, похвалим, может посоветуем или позавидуем. А так -- пустой трёп.
 

Stanislav

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
постепенна буду доводить костррукцию примерно в такой вид.....

Примерно такой вид, китайский реактор, покупал за 2600 т. Ставится на выход внешнего фильтра, с производительностью 1000- 1200 л/ч. В противном случае, крыльчатка просто не выполняет свои функции.
Результат- вдоволь наигравшись с реакторами и керамическими "пылилками", остановился на самом
"дорогостоящем". Рябина... называется. Разумеется, абсолютно, субъективное мнение.
 
A

akimov_aleks

гость
Очень смешно. Да какая химия?, я физмат закончил. Вот выдержки Ваши, ну совсем не из школьного курса. (Кстати, неплохо было бы давать ссылку на источник информации, т.к. слова эти не Ваши). А вообще, раздел называется "Мастерская", а не "полуМастерская". Если что то захотели показать на форуме, то желательно показывать в полном объёме, а не пояснять что "пытаетесь" или "пока думаю", или "пытаюсь безуспешно". Сделайте, покажите, а мы оценим, похвалим, может посоветуем или позавидуем. А так -- пустой трёп.

https://sites.google.com/site/himul...no40-uglekislyj-gaz-ugolnaa-kislota-i-ee-soli
http://www.aqualogo.ru/co2-1

Темку прикрываем... пока не будет продолжения....
без понимания хими остольное пустой треп....
тема называеться Проба №1 а не урок химии
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Наоборот, предлагают действовать, причем до победного конца.<span style='color:#000000;background:#000000'>А то что это за "проба" -- трубочка из которой выходят пузырьки газа? Чудо. "эксперимент "Филадельфия". ;)
 

Stanislav

Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Это, видимо, такой прием или способ уйти от неудобных вопросов- отправить "доучиваться"?
Очередной проект- копия чего-то не самого лучшего, с целью "спасти мир", аквариумный в данном случае.
Может получу бан, но тем не менее, Алекс, ваши темы напоминают ситуацию одного известного мультипликационного героя : «Я поэт, зовусь Незнайка. От меня вам балалайка».
Очень, очень многие прошли этот путь и выводы были совершенно противоположные вашим, и вещи вполне себе ничего получались... Почему так, может от пренебрежительного отношения к "мелочам" или к тем вещам которые ВАМ КАЖУТСЯ мелочами?
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Как там у тебя с реактором? на помойку :D
 
A

akimov_aleks

гость
нет работает.... :D :D :D немного переделал но не до конца.... мучиюсь над распылителем как доделаю обязательно выложу
 
Сверху Снизу