Реанимация Эхинодоруса

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Приветствую друзья.
Сегодня с утра занес в зоомагазин после уборки в аквариуме лишний наяс гваделупский, у нас растючка в городе - сильный дефицит))). Увидев в магазинном аквариуме в уголке маленькое блеклый огрызок, продавец гордо сказал, что это Эхинодорус. Я взял его себе, подумав, что ж я тебя раньше не увидел. Листья все надломленные и обгрызенные, корней почти нет. Так же взял последний маленький отросток Кабомбы. Высадил их в 40 литровник со светом 38w 6500k, CO2 реактор колокол, удо не лью (да у нас их та и в продаже нет), пока подкормку под корни не вносил (если это можно назвать корнями).
Правильно я все сделал. Посоветуйте, как лучше производить реанимацию Эхинодоруса и возможно ли это, если у него нет почти корешков. Вносить ли мне под корни подкормки Эхинодорусу и Кабомбе?
Надеюсь на вашу помощь.
 

Вложения

  • 20131215_114657.jpg
    20131215_114657.jpg
    47,2 KB · Просмотры: 842
  • 20131215_114934.jpg
    20131215_114934.jpg
    49 KB · Просмотры: 872
  • 20131215_120504.jpg
    20131215_120504.jpg
    70,5 KB · Просмотры: 912

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Сорри за оффтоп. Но что это за красивый "червячок" на последнем фото внизу справа?))
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Сорри за оффтоп. Но что это за красивый "червячок" на последнем фото внизу справа?))
Это очень прикольная рыбка - Акантофтальмус Кюля, подросток. Идеальный сосед для креветок и креветят))).
 

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Это очень прикольная рыбка - Акантофтальмус Кюля, подросток. Идеальный сосед для креветок и креветят))).
прикольная рыбка!а где взяли если не секрет???
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
(6410615.12.2013, 14:41Бауыржан ИсабайБауыржан Исабай15.12.2013, 14:41) прикольная рыбка!а где взяли если не секрет???
Конечно не секрет. С России привёз трех взрослых и одного крошечного))).
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Привет Айдар!
Пока не садите его, оставьте плавать на поверхности, через неделю-другую, когда он пустит корешки, то посадите его. Если корешки будут мелковатые, то привяжите к корневищу камешек черной проволочкой, той которой обматывают провода у бытовой техники на заводе, ее обычно при распаковывании техники выбрасывают, а она мягкая и в пластике.
Под корень можно добавить глины, я добавляю еще при необходимости Инишиал стикс от Тетры..
 

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Конечно не секрет. С России привёз трех взрослых и одного крошечного))).
о как,здесь у нас не видел((как успехи плодить пробовали???Я бы взял себе болдовые))))
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
(6410915.12.2013, 15:01Бауыржан ИсабайБауыржан Исабай15.12.2013, 15:01) о как,здесь у нас не видел((как успехи плодить пробовали???Я бы взял себе болдовые))))
К сожалению, в неволе эти создания разводятся только с помощью инъекции.

Привет Айдар!
Пока не садите его, оставьте плавать на поверхности, через неделю-другую, когда он пустит корешки, то посадите его. Если корешки будут мелковатые, то привяжите к корневищу камешек черной проволочкой, той которой обматывают провода у бытовой техники на заводе, ее обычно при распаковывании техники выбрасывают, а она мягкая и в пластике.
Под корень можно добавить глины, я добавляю еще при необходимости Инишиал стикс от Тетры..
Привет! Спасибо за помощь. Ну о тетре мне только мечтать остается. А так использую шарики голубой глины с добавками.
А плавая на поверхности, он вообще не загнется?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
А от чего он загнётся) Водные растения получают питание не только через корни. А если сейчас закопаете, может сгнить.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Дерзко вишни смотрятся на черном грунте, это ведь вишни?
Да, вишни). Хотел рили туда запустить, а потом передумал кровь, ибо кровь не смешивать.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Правильно я все сделал. Посоветуйте, как лучше производить реанимацию Эхинодоруса и возможно ли это, если у него нет почти корешков.
Если мне не изменяет память, то при пересадке корни у эхов все равно отмирают. Потому либо пустить поплавать, как справедливо заметил Ойген, либо придавит чем-нить к грунту и дождаться пока пустит корни.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Если мне не изменяет память, то при пересадке корни у эхов все равно отмирают. Потому либо пустить поплавать, как справедливо заметил Ойген, либо придавит чем-нить к грунту и дождаться пока пустит корни.
Что-то я ваще запутался.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
бросьте на поверхность(воды) и не грузитесь.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

У меня возникло желание прочесть мнения по подобному вопросу.
С отростка обломилась махонькая детка эха. Размером поболее ногтя будет - три листка и корешок в пару миллиметров.
Оставить плавать под осветителем? Иль прикопать в грунт?
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Здравствуйте.

У меня возникло желание прочесть мнения по подобному вопросу.
С отростка обломилась махонькая детка эха. Размером поболее ногтя будет - три листка и корешок в пару миллиметров.
Оставить плавать под осветителем? Иль прикопать в грунт?
Ну как успехи?

Мой еще плавает, появились маленькие 4 листочка и 2 очень маленьких корешка
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Ну как успехи?

Мой еще плавает, появились маленькие 4 листочка и 2 очень маленьких корешка


Здравствуйте.

Жива. Один листок пропал, один вырос. Точка роста видна между "песчинок". Размер тот же. В грунт рядом шприцем ввел 2 мл раствора калийных солей нитрата, фосфата и сульфата.
 
Сверху Снизу