Рецепт браги

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вряд ли я открою тут велосипед - но камрадам, которые до этого вдохновлялись классическими рекомендациями, будет полезно.
Как я понял, самый простой рецепт - вода + сахар + дрожжи, в самых разных пропорциях - довольно таки пионерский вариант. Бродит быстро, мощно и недолго.
Вдохновившись самыми разными постами с форумов братских республик, обнаружил, что предпринимается куча попыток стабилизировать процесс брожения и растянуть его по времени.
К примеру, мой нынешний эксперимент - сварить простой кисель. Т.е. добавить к сахарному сиропу крахмала, и уваривать до такой густоты, чтобы можно было залить в бутыль. Еще добавил пищевой соды - почему добавляют ее, я сказать затрудняюсь - видимо, чтобы не создавать излишне кислую среду и помешать переходу спирта, который выделяют дрожжи, в уксус.
Все это дело остужается прямо в бутылке, и заливаются растворенные в теплой воде дрожжи - так, чтобы они не перемешались с киселем и остались сверху.
Дальнейшее напоминает бикфордов шнур - дрожжи постепенно осваивают кисель сверху вниз, равномерно перерабатывая сахар на углекислоту, спирт и водичку. Бродит уже 5 дней, дрожжи продвинулись вниз на 2 см. Предполагаю, что при стабильных условиях им понадобится около месяца, чтобы освоить весь объем бутыля. Впрочем, посмотрю на практике.
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=7129.0 Вот здесь довольно подробно расписано. Сам пользуюсь этим рецептом и вполне доволен! Бурлит уже три с лишним недели:)
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Последнее редактирование модератором:

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
Я пробовала по двум рецептам, но оба у меня не получились :( причину понять не могу, мжт сахара много....
по amania газ выходит только при надавливании на бутылку всего 3-4 дня с усилием
по-второму рецепту с крахмалом и содой - чуть лучше, два дня побродил, а потом только с человеческой помощью....
вот теперь думаю, замутить опять кисель или что?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я делаю самый простой рецепт: в полтора литровую бутылки, 200 гр. сахара и чайную ложку дрожжей (не порошковых), заливаю чуть больше литра теплой водой, бродит 7-8 дней.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Я пробовала по двум рецептам, но оба у меня не получились :( причину понять не могу, мжт сахара много....

странно. давайте разбираться.
я подозреваю - бродит нормально, просто вы этого не видите. Скорее всего, где то травит ваша система - что-то неплотно пригнано. Когда брожение интенсивно, т.е. первые дни- давления хватает на то, чтобы загонять газ в толщу воды. Чуть ослабеват - и газ идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. в щели системы. 99%, что это так. Или давлением сначала разгерметизирует систему (как вариант, допустим где то пластилином замазано. Его выдавило, и травить начало).
Дрожжи прибить трудно, если бродить начали - сдохнут или от спирта, или от кислорода. И то не сдохнут, а просто сильно поубавят в активности.
Похоже? Проверка - ухо к бутылке приложите, шипит, как пузырьки в лимонаде - с дрожжами все о.к.

Дело не в рецепте. Рецептура разная - для замедления и стабилизации процесса. В самом простом случае бродить будет неделю, позже тоже будет, но неудовлетворительно слабо.

Кстати - по моему рецепту (в самом верху темы) 2 месяца булькало. Литровая бутылка. Булькало бы дальше, но мне нужно было на 10 дней отлучиться, я на всякий случай поменял заряд.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Я пробовала по двум рецептам, но оба у меня не получились :( причину понять не могу, мжт сахара много....
по amania газ выходит только при надавливании на бутылку всего 3-4 дня с усилием
по-второму рецепту с крахмалом и содой - чуть лучше, два дня побродил, а потом только с человеческой помощью....
вот теперь думаю, замутить опять кисель или что?

А вы через что падаёте газ - какой реактор: колокол/распылитель/барра или как ещё?

А по сахару вы возможно правы, сахар в количестве более 10% в расворенном виде "токсичен" для дрожевой культуры, именно по этому питательную смесь в кисель варят, что-бы растворялось постепенно. Вы свои рецепты по составляющим и их кол-ву распишите и тогда видно будет...

Так же согласен с nedovolnyi, возможны утечки в самой конструкции, вот только на моем опыте - таковые проявляются практически сразу, а не через пару-тройку дней. Опишите из чего и как собрано устройство и его узлы, лучше сфотографируйте - выложите и тогда будет видно что не так (только последнее лучше сделать не в теме "рецепт браги")
 

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
я все сделала покартинке Nedovolniy - го, бутылка обрезанная, шланг с распылителем на конце обратный клапан в отверстии бутылки, залепила пластилином. ну и помпа сама....
мжт и через пластилин проходит, бродить бродит вроде, т.к. когда поболтаешь - все шипит и пузыриться. я все вылила. хочу новую сделать, а рецепт выложен выше, по нему и делала и плюс из амании: сахар+дрожжи. вообще пузырьки в пластилине видела и запах иногда в комнате стоит

УРА! я стала мальком!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я для склейки узлов использовал силикон аквариумный, может Вам стоит попробовать им проклеить.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
залепила пластилином + запах иногда в комнате стоит
оно самое и есть, бродит нормально, как положено, просто травит в местах стыка там, где пластилином замазано. У вас газ не в воду идет, а в комнату. Вы попробуйте просто дунуть в трубку со стороны бутылки - почувствуете, насколько сопротивление сильное, поэтому система должна быть герметичной. Сказать легко - добиться сложно, я стыки заливал из гелевого пистолета, которым декораторы пользуются. Силикон себя не оправдал... Тоже пропускает. Пластилин держит как раз пару дней, потом толку от него нет.
Самое вероятное место - там, где трубочка из пробки торчит. Подумайте, что еще кроме пластилина вам доступно, иначе так и будете мучиться: бродит-не бродит, пропускает-не пропускает.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Посмотреть вложение 139
Я использовал переходники с системы,обезжиривал растворителем и заливал акв. силиконом.
 

Вложения

  • DSC07115_2.jpg
    DSC07115_2.jpg
    34,2 KB · Просмотры: 675

Джон

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Караганда
Я тоже использовал такие же резиновые переходники. Но немного подругому. Переходник имеет конусообразную форму, что позволяет, проделав отвертстие в крышке, равное, или немного меньшее диаметром, чем переходник, примерно посередине его длины. Затем с внутренней стороны крышки, там где резба, проталкиваю узкой стороной переходник в отверстие. Проталкиваю его как можно сильнее. Получается очень крепкое и герметичесоке соединение. Когда бутылка заправлена и идёт процесс брожения, избыточное давление давит на переходник в пробке, тем самым еще более герметизирует соединение. Силикон не нужен. К сожалению сейчас нет под рукой фотоаппарата. Завтра сделаю и прикреплю фотографии, будет понятнее.
gallery_109_6_39863.jpg
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Я тоже использовал такие же резиновые переходники. Силикон не нужен.

Согласен с Джон-ом, Запросто можно сделать и без силикона. У меня вообще просто шланг надет на !пластиковый! переходник и все это с большими потугами воткнуто в отверстие меньшего диаметра в крышке. Так как у меня две ёмкости в обычной бродилке- генератор и отчиститель, то для сравнения я на генераторе ещё и силиконом залил, по опыту использования могу однозначно сказать разницы никакой. Так что в соединении главное правильно и крепко соединить переходник, шланг и крышку... ну а потом уж для общей уверенности можно и просиликонить.

Ещё одно: чем меньше узлов и соединений - тем меньше вероятность протечки и тем проще её обнаружить и предотвратить. А то вот мой первый генератор (на соде и лимонной кислоте) был такой навороченный, что я так и не нашел где он травил, и естественно от него пришлось отказатся.

================================================================
Модераторам: нужно сделать отдельную тему в СО2 "Соединения узлов в бродилке" и туда весь этот оффтоп перенести.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Раз уж вы пользуетесь системами, то можно просто иглу от системы (большую самую) воткнуть в крышку и всё. А уже к ней шланг, клапан и т.д. 100% надёжность
 

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
Спасибо за совместное нахождение проблемы, будем работать дальше!
 

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
Сегодня сварила кисель, сделала брагу. К бутылке подвела резиновый переходник, как на фото. Теперь буду ждать.
Спасибо еще раз всем!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Сегодня сварила кисель, сделала брагу. К бутылке подвела резиновый переходник, как на фото. Теперь буду ждать.

Посвятите нас в результаты вашего эксперимента? Заранее благодарю.
 

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
Посвятите нас в результаты вашего эксперимента? Заранее благодарю.

Пузырьки уже вовсю идут, все работает
В месте переходника, запаха нет.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Сделал сегодня вот такое соединение - без силиконов.
Посмотреть вложение 231
Материалы кроме непосредственно крышки и шланга - металическая трубочка диаметра немного большего чем внутренний диаметр шланга, так чтобы шланг с небольшим усилием натягивался на трубочку. Сборка проходит в три этапа.
1. продеть шланг в дырку в крышке. Дырка должна быть размером внешнего диаметра шланга.
2. натянуть шланг на трубочку. Трубочка должна оказаться с внутренней стороны крышки.
3. вытягивая шланг из крышки наружу одновременно вставляем трубочку в крышку.
Все.
Посмотреть вложение 230
Трубочка изнутри распирает эластичный шланг и соединение получается очень аккуратным а главное надежным!
 

Вложения

  • Untitled_1.jpg
    Untitled_1.jpg
    21,4 KB · Просмотры: 598
  • _MG_5826.jpg
    _MG_5826.jpg
    35 KB · Просмотры: 640

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Сделал сегодня вот такое соединение - без силиконов.
А не большевата тара? Выход газа будет великоват, и давление соответственно.
 
Сверху Снизу