"рюкзачок" И Фильтрация

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
Добрый день

Для своего первого небольшого аквариума (объем по размерам 22 литра, с учетом грунта и декораций - литров 17-18, население 8 гуппи и подросток красного анциструса) приобрел рюкзачок Resun Hf-2001.

буквально через неделю использования производительность фильтра упала настолько, что вода начинает переливаться рядом с трубкой, через которую он забирает воду (обвел красным)

Посмотреть вложение 17753

В качестве фильтра в нем используется картридж из чего-то вроде синтепона (видел такой материал в мешках пылесосных) с субстратом внутри.
Думал что проблема в том, что фильтр насосал всякого гуано и забил им этот картридж снаружи - осушил, посмотрел - все чисто.

У меня складывается такое ощущение что, кроме как механической очистки, этот фильтр ничего не делает.
Может можно как-то выкинуть родной картридж и насыпать туда наполнителей каких..

Поделитесь, пожалуйста, опытом удачного применения рюкзачков.
 

Вложения

  • 277.jpg
    277.jpg
    41,4 KB · Просмотры: 1.142

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
Зравствуйте.
Всё верно: Фильтр будет выполнять функции в зависимости от наполнителя.
если вам желательна биофильтрация - искользуйте мелкий керамзит, например (он же частично и мех. фильтрацию осуществит)
если желательна больше механическая фильтрация - используйте спец.губку или синтепон.
Промывать фильтр по мере его загрязнения - Ваша обязанность.
Когда "вода начинает переливаться рядом с трубкой" - сигнал к действиям!
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте
Думаю там внутри активированный уголь....
Наиболее приемлемый по простоте исполнения выход: в отсек для фильтрующих материалов поместить крупнопористую губку (зелёная, чёрная, желтая - куски продаются на Сайранском рынке). Размер - подрезать так чтобы неплотно входила и была выше уровня перелива воды. И промывать периодически. Не совсем уж отличная биофильтрация, но и для бактерий сгодиться.
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
Промывать фильтр по мере его загрязнения - Ваша обязанность.
Когда "вода начинает переливаться рядом с трубкой" - сигнал к действиям!
так в том-то и дело, что поставил его недели полторы назад, в фильтре на вид все чисто. Такое чувство, что этот картридж (он как бы разделяет стакан на две части - с одной забор, с другой слив) забился совсем мелким мусором, но откуда бы ему взяться.. скорее всего заменю его на губку, просто заполню стакан ей

Здравствуйте
Думаю там внутри активированный уголь....
Наиболее приемлемый по простоте исполнения выход: в отсек для фильтрующих материалов поместить крупнопористую губку (зелёная, чёрная, желтая - куски продаются на Сайранском рынке). Размер - подрезать так чтобы неплотно входила и была выше уровня перелива воды. И промывать периодически. Не совсем уж отличная биофильтрация, но и для бактерий сгодиться.
спасибо, сегодня поставлю запасной внутренний фильтр, а этот буду кочеряжить.. А то и фильтрует никак (3/4 засасываемой воды сбрасывается рядом с трубкой), и журчит из-за этого.. А если еще чуть замедлится ток, то и через край вокруг аквариума лить начнет
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
Разобрался в работе этого фильтра.. отвратительная конструкция.

Забранная вода подается не со дна стакана, а на уровне середины.
Рядом с заборной трубкой льется из-за конструктивных особенностей - там будто даже водовол сделан.

Попытка поставить губку привела только к тому, что с вода стала идти по пути наименьшего сопротивления - все там же рядом с заборной трубкой.
Единственный вариант - убрать с рамки мешочек с углем и поставить туда тонкий лист крупнопористой губки, но тогда ничего кроме механической фильтрации не получу.

Фильтр в мусорку, буду присматривать что-то более разумное.

Буду рад советам.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

У германцев в интернет магазине aquaristikshop.com есть модели рюкзачков-водопадиков. Правда дороже чем китай...
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
Здравствуйте.

У германцев в интернет магазине aquaristikshop.com есть модели рюкзачков-водопадиков. Правда дороже чем китай...
Здравствуйте.


и ждать еще :(
а я собрался у Зумера заказывать крышку с вырезом под фильтр.. что же делать, как же быть =)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
В Алмате в принципе можно найти в продаже акваэлевский рюкзачёк FZN-1. Бывает в магазинах. Редко, но бывает.
А насчёт крышки: может лучше вместо неё светильничек на светодиодный?
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
А по виду - ну вылитый "совковый водопад"...
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
В Алмате в принципе можно найти в продаже акваэлевский рюкзачёк FZN-1. Бывает в магазинах. Редко, но бывает.
А насчёт крышки: может лучше вместо неё светильничек на светодиодный?
FZN-1 немного дороговат для меня, в Аквапро вижу за почти 7000тг.
Может кто подскажет у peton.kz фильтр, подходящий под мой объем?

мне чисто внешне больше нравятся крышки, да и хочу в неё врезать контроллер света и температуры (мелкий олед-экранчик, ардуина и релюшка-две)
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Последнее редактирование модератором:

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
Доброе утро. Поделюсь своим опытом. Еще с советских времен остались два рюкзачка - "Водопад" , у которых наполнителями была губка. В свое время от них отказался, поскольку очень капризны на всас воды после его отключения ( а на время кормежки обычно отключаю фильтра). Теперь решил использовать. Электрическую часть вытащил и ликвидировал. Таким образом добавилось место внутри. И получилось 3 штатных отсека со штатными перегородками. На трубку всаса снизу иглой от системы подал компрессором воздух. Вода попадает в первый отсек, в его верхнюю часть сверху, и как бы, падает. Этот отсек вообще свободный. Туда попадает основная грязь. Следом стоит штатная перегородка, которую перекрыл сепараторной сеткой от аккумуляторов. Ячейка сетки 2-3 мм(по-моему). За перегородку всыпал обычный грунт ( галька балхашская 2-5 мм). За этим отсеком стоит вторая перегородка, которую перекрыл тонким оргстеклом ( 1 мм) полностью, но снизу оставил отверстие в 1 см по высоте. Сетку и оргсекло пришил к держателям перегорок леской. 3-й отсек заполнил синтепоном не очень плотной , средней набивки. Включаем- все работает. Стоят эти рюкзачки на 2-х банках по 60 л. В банках живородки : 1-я- 6,7 молли, 7- меченосцы, гуппи - 6,7 шт(линия). Растения в горшках - валлиснерия крученая, кабомба, сверху папортник. 2-я банка - данио танихтис - около 10 шт, гуппи - 7,8 шт(линия), меченосцы - 6 шт, лимия - 5 шт. Растения - элодея, валлиснерия, роголистник. Правда постоянно продуваются воздухом помимо фильтрации. Банки запущены с сентября этого года. Но что самое интересное - с неделю назад решил промыть эти рюкзачки ( а видимой причины не было, т.к. вода идеально чистая), и сняв их увидел, что синтепон практически чист, лишь его верхняя часть, которая ближе к сливу чуток грязноватая (коричневый налет) , а снизу белый. А поскольку видна из-за банки только это часть, остальная прикрыта штатной крышкой, поэтому решил промывать. В первом отсеке, куда и попадает основное гауно - вообще чисто. Как будто там и не было ничего. Резюме - наблюдаю эффект билогической очистки. Даже в таком маленьком объеме. Промывал только синетепон под проточной водой. Первые два отсека вообще не трогал. Молотит по-новой - эффет тот же. Вот и все. Если есть желание - прими к сведению С уважением.
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
Спасибо, примерно понял в какую сторону надо действовать.

Рано, значит, выбрасывать это порождение китайской промышленности.
 

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
Спасибо, примерно понял в какую сторону надо действовать.

Рано, значит, выбрасывать это порождение китайской промышленности.
Совершенно точно. ... и опыт - сын ошибок трудных.... и получится.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив

Вложения

  • hbl_301.jpg
    hbl_301.jpg
    25,7 KB · Просмотры: 1.061
Последнее редактирование модератором:

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
спасибо, будем посмотреть.. как раз завтра на автобарахолку собирался, загляну и на птичку
 

v_ak

Пользователь
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
39
Реакции
3
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
Еду в Алма-Ату, подскажите, где можно купить фильтр-"рюкзачок". И где находится "птичка".
 
Сверху Снизу