Рост Стурисом

ATYAN

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
23
Реакции
2
Какой темп роста у стурисом? До года, после года примерный размер при должном содержании, а также сколько СМ должна быть стурисома в 1 год её жизни
 

Vasili

Пользователь
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
Караганда
Меня тоже интересуют стурисомы, главным образом чем кормить подростков. Пробовал несколько раз содержать но когда сожаешь в аквариум где много растений чувствуют себя прекрасно, растут хорошо. Когда в аквариум пустой, животики втягиваются и погибают. Чем все таки кормить стурисомок 4-6 см.? Какая для них водичка нужна? Не переносят нитратов, менял каждый день через несколько часов после кормления, все равно погибали. Кто имеет опыт выращивания этих рыбок поделитесь опытом.
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
БОРАНБАЙ прочитай письмо
стурисомы очень любят спирулину
 

шурян

Пользователь
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
53
Реакции
11
Адрес
Алматы
У меня молодняк 6 см, хорошо едят дискусячий фарш и пареную тыкву .Живут в травнике коряги вылизывают. Ростут медленно жрут много.
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
В год тело от 12 до 15 см усы на хвосте(во загнул) не считаем, у самцов в это время начинают появлятся щетки на плавниках и на морде

Василию.
Вопрос где ты их брал если как ты говоришь у разводчика то у него и спроси(чем он кормил), а если Вась впарили привозных то тут раз на раз.Да они любят течение и чистую воду но не настолько чтоб менять после каждой кормежки. Для молоди очен важна чистая вода но 5-6 см это уже не молек.Во взрослом состоянии рыба по жевучести мало от птера отличается.Вась зайди ко мне на неделе и посмотри как в 160 литрах где штук 100 гурами ,сидят 60 стуреосом(5-6см).Корма все подряд едят, карягу глодают.Это удачно прошедшие карантин гости из Сингапура. А до этого Малазия вся легла, просто тупо не ела .Не помогли не патентованные средства не танцы с бубном.Протока тоже не спасла.
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
На самом деле рыба не из простых в содержание, как многие пишут, со своими нюансами, сужу по своему опыту, брал 10 шт больше года назад на разводне и из всех сейчас осталось только 2 шт, одного фильтром замясарубило, другой мотылем подавился, третий просто от переедания или от не сваривания и так почти все 8 шт по форс-мажорным обстоятельствам
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Форс-мажорные обстоятельства это не сложности содержания рыбы, это проблемы аквариумиста как содержателя.
А то и вилкой ловить рыбу можно попробовать...
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
Форс-мажорные обстоятельства это не сложности содержания рыбы, это проблемы аквариумиста как содержателя.
А то и вилкой ловить рыбу можно попробовать...
Пожурили вы меня - Kazbek! А суть дела не меняется, только если убрать слова сочетание - "форс-мажорные обстоятельства"....
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Пожурили вы меня - Kazbek!
Не обращайте на него внимания, это он так выражает своё доброжелательное отношение, просто человек не любит пользоваться смайлами)
По теме:
На самом деле рыба не из простых в содержании
Аквариум должен быть хорошо сбалансирован (не должно быть нитрита и аммония) и вода достаточно насыщена кислородом. Старвация - наиболее частая причина неудач с этой нетребовательной рыбкой.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Не обращайте на него внимания, это он так выражает своё доброжелательное отношение, просто человек не любит пользоваться смайлами)
Пользоваться не люблю, а вот нарисовать запросто.

Старвация - наиболее частая причина неудач с этой нетребовательной рыбкой.
Е. Еренбург? "My tropical fish", 3/2006.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Верно, опечатался.
 

tyan1980

Пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
25
Реакции
0
И это читал! И всё таки...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Самец панамской стурисомы на кладке. Свежайшее фото. :)
 

Вложения

  • IMAG2736.jpg
    IMAG2736.jpg
    1 MB · Просмотры: 1.057

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
Последнее редактирование модератором:

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Ответ Валерию на сообщение от 11.3.2013: читал одну хорошую статью о кормлении "приехавших" стурисом, точнее всех лорикариевых. Новоприбывшую рыбу начинают кормить иогуртом или заваренной простоквашей(правда не знаю, что там срабатывает: ацидофильные или фирменные Даноновские бактерии :) ), чтобы "запустить" пищеварительную систему, замордованную голодовкой и стрессом. Это и есть старвация?
Starvation(англ) - голодание.
Там результат в ряде случаев был положительный. Если нужно, то найду и сосканирую.
У меня есть смешное видео, когда мальки стурисомы начинают "выбегать" из оболочки икринок как по команде.
 
Сверху Снизу