"рожки" У Скалярии

tany4ka

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
Появились на лбе и жаберных крышках "рожки" у скалярии. То проходят, то опять появляются. На их месте вроде и нет дырочек, но есть как будто шрамы. Скорее всего, это гексамитоз. Лечить ли??? Весь аквариум или только скалярию.
общий объем 120 литров: 1 сом - птер
1 взрослая скалярия
1 гурами целующийся
3 коридораса панды
5 данио-рерио
6 голубых неонов

И еще не давно из этого аквариума переселила 1 целующегося гурами к гуппи в другой аквас. Там тоже теперь всех лечить?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Появились на лбе и жаберных крышках "рожки" у скалярии. То проходят, то опять появляются. На их месте вроде и нет дырочек, но есть как будто шрамы. Скорее всего, это гексамитоз. Лечить ли???
1. лечить (можно ванночки)
2. присмотреться к гурами. Остальным вроде как гекс пофиг (по крайней мере не видел никогда)
 

tany4ka

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
1. лечить (можно ванночки)
2. присмотреться к гурами. Остальным вроде как гекс пофиг (по крайней мере не видел никогда)

Спасибо. А лечить метронидазолом? Если буду в общем, то неонам и хеленам не повредит?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Спасибо. А лечить метронидазолом? Если буду в общем, то неонам и хеленам не повредит?
Неонам не повредит, насчет улиток не знаю. Лечить метронидазолом. Лучше конечно его в корм добавлять.
 

tany4ka

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
А в корм как добавлять? Я так понимаю вымачивать в Метрогиле?... В каких пропорциях?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
А в корм как добавлять? Я так понимаю вымачивать в Метрогиле?... В каких пропорциях?
не задумывался о пропорциях. Брал жидкий метронидазол и вымачивал в нем мороженого мотыля. Минут 15 примерно.
 
Сверху Снизу