Рыбка Сменила Пол

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Купила четырёх меченосцев-мальков (2 см). Пол был неизвестен. Выросли (все одинаковые по размеру в 4 см). Оказались все самки. Теперь, с недавних пор, одна из самок решила сменить пол. Стал расти меч и анальный плавник как у самца.

У меня вопрос: сможет ли эта бывшая самка, а ныне по виду самец, в дальнейшем оплодотворять остальных трёх самок? Потомство можно о них ожидать?

В магазине мне сказали, что это типа изначально значит был самец и три самки. Но я видела самцов с хвостами-мечами, которые ранее не были самками. Они гораздо мельче по размеру и поджарые такие, а не толстобрюхие. Так что однозначно у меня меченосец самка стала самцом, а не была им изначально.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
В магазине мне сказали, что это типа изначально значит был самец и три самки.
Еще один фактик в мою копилку "дельных советов" от "профессианалов"...
Так что однозначно у меня меченосец самка стала самцом, а не была им изначально.
Для меченосцев это нормально и вовсе не редкость, т.б. при отсутствии самца изначально, но вот самец этот, бесплоден, увы...
Ищите нормального хахаля, свои "дамам"...
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
И назовите его Кончита Вурст...
 

Bettafish

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня такое тоже с меченосцами было, и сомневаюсь, что это таки самец. В моей стайке из 5 штук роль самца на себя взяла самая крупная самка, но, к сожалению, при таком раскладе о потомстве можно забыть. Прикупила им двух уже взрослых самцов, "Кончита" их гоняет :D
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Для меченосцев это нормально и вовсе не редкость, т.б. при отсутствии самца изначально, но вот самец этот, бесплоден, увы...
Ищите нормального хахаля, свои "дамам"...

Так если появится нормальный хахаль, то как быть с этой непонятной дамой с гоноподием?
Она уже и не самка, но и не полноценный самец... Что с ней делать?
Я так понимаю, что обратно в самку при виде нормального самца-мачо, она уже не перевоплотится?

И назовите его Кончита Вурст...
Кончита у меня уже есть!!! =) Причем тоже самка-меченосец... )))))
Изначально под нижней губой у неё имелась чёрная полоса, как будто борода.
Сначала я думала, что это будет самец, но увы... Это оказалась бородатая самка. )))
После просмотра Евровидения как-то и имя ей сразу нашлось... )))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Я так понимаю, что обратно в самку при виде нормального самца-мачо, она уже не перевоплотится?
Не перевоплотится, увы...
Кончита у меня уже есть!!! =)
Фу, какая гадость, за что Вы так рыбку-то? Фу- фу-фу...
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Не перевоплотится, увы...

Фу, какая гадость, за что Вы так рыбку-то? Фу- фу-фу...
Потому что самка и с бородой! ))) Потому что, по виду, она тоже решила себе отрастить меч и гоноподий!
И... Блин... Надо срочно к этим чокнутым дамам нормального самца запустить, а то они все превратятся в непонятно что...
И не будет у меня долгожданного потомства от меченосцев... =(

У меня такое тоже с меченосцами было, и сомневаюсь, что это таки самец. В моей стайке из 5 штук роль самца на себя взяла самая крупная самка, но, к сожалению, при таком раскладе о потомстве можно забыть. Прикупила им двух уже взрослых самцов, "Кончита" их гоняет :D

А у меня самка та, что уже самец и не гоняет никого! Наоборот, самки её/его гоняют.
А самка-самец всё отсиживатся в кустах, прячется от самок. Как будто от стыда...
Зато самки между собой часто выясняют отношение. Как петухи, взъерошат свои плавники спинные и хвостовые, напыжатся и кружатся как будто в танце...
А на самом деле, были бы у них перья и пух, то полетело бы всё в разные стороны...))
 

Bettafish

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Астана

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
[quote name='Соль' date='10.6.2014, 14:33' '70226'

У меня самки меж собой ничего не выясняют, т.к. заняты тем, что гоняют молинезий :)
А самка-самец в аквасе - босс, гоняет всех, даже гурами (она самая большая)
Значит мне надо купить моллинезий, чтобы самки-меченосцы не выясняли отношений, а были заняты молли... )))
Самцов-меченосцев в магазине, к сожалению, не оказалось. Ждём-с...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Самцов-меченосцев в магазине, к сожалению, не оказалось. Ждём-с...
Могу подбросить пару-тройку самцов, если есть желание. тигровые, ситец, золотой, все равно
разбираю стеллаж с ними, надо пристраивать куда-то. Цена? Хм... меняю на зажигалку)))
Забирать Саина/Маречека
 

Яисиат

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
29
Реакции
1
Адрес
Astana
Могу подбросить пару-тройку самцов, если есть желание. тигровые, ситец, золотой, все равно
разбираю стеллаж с ними, надо пристраивать куда-то. Цена? Хм... меняю на зажигалку)))
Забирать Саина/Маречека
Я бы с превеликим удовольстивием... Но, я живу в Астане... =(
А тут, видимо, самцы "мечей" редкость...
 

Bauyrzhan Ilyassov

Пользователь
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Атырау
4 см роста, иммено в таком возрасте и определяется пол. Вполне нормальный самец, никакая не самка сменившая пол.
 
Сверху Снизу