Рыбки худеют

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте! не нашел подходящей темы и решил создать. Барбуса 2 суматранских было, один большой, вторая поменьше, Большого поместил в банку отдельно, собирался продать дети пришли насыпали корма и барбус переел и отошел в рыбий мир. К самочке купили самца поменьше, он ее гонял, игрался. Так вот самочка начала худеть, висеть, зависать. Долго (слишком) наблюдал и решил таки после пары недель пересадить так как заметил что как перышко на ветру качается. Кормил откармливал, привел в чувства, на утро заметил в банке вода мутная (перекорм наверное), посадил ее на мин 15 в общий аквас, помыл банку, воду поменял ( с общего + свежая). В общей банке ее вновь погоняли все кому не лень, покусали. Отсадил но увы в чувства привести не смог. Отошла в рыбий мир. Теперь заметил Что огненный барбус осунулся. Но плавает вроде нормально. Это эпидемия? или ...
PS; Растения не растут, улитки дохнут. Что надо менять?
50 л. 21 шт. рыб.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Что надо менять?
50 л. 21 шт. рыб.
Аквариум, или сократить количество рыб.
самочка начала худеть, висеть, зависать.
Теперь заметил Что огненный барбус осунулся. Но плавает вроде нормально. Это эпидемия? или ...
Это перекорм, причём систематический.
 
Последнее редактирование:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Babakhan, вам нужно перезапуститься, с учётом всех ошибок. Сделать грамотный перезапуск, и в дальнейшем правильно ухаживать за аквариумом.
А так, постоянно будет что-то вылазить"", и исправляя одно, будете провоцировать другое.
Это моё мнение.
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Аквариум, или сократить количество рыб.


Это перекорм, причём систематический.
перекорма кажись нет, кормил 1 раз в день, иногда 2. был и разгрузочный день. Корм сметают за 10 сек. Думал может от множества рыб они не доедают.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Описанные вами симптомы это, по простому, заворот кишок от переедания или аммиак, от которого дохнут и улитки.
Чем кормите и какой стоит фильтр?
А вообще, рыбе не стоит верить, она всегда жрать хочет. )))
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Описанные вами симптомы это, по простому, заворот кишок от переедания или аммиак, от которого дохнут и улитки.
Чем кормите и какой стоит фильтр?
А вообще, рыбе не стоит верить, она всегда жрать хочет. )))
кстати корм какой то.. Обычный в пакетике сухой корм, красные и коричневатые пластинчатые. В другом зоомагазине спросил что за корм мне сказали один из лучших Тетра. Но вот в чем беда, после переедания рыбки всплывают. Не могут плавать, вздутие живота. После чего стал сыпать корм под струи фильтра, чтоб он разносил их по акве. Фильтр китайский куплен в зоомагазине на 40-80 л. Черный квадратный, с черной губкой внутри. Подаю через флейту.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Как часто моете губку фильтра и что в ней?
Подмените 30% воды и не кормите три дня. Корм, как я понял, пластинчатый, он крупный для вашей рыбы, измельчайте его пальцами (а лучше смените корм). На струи фильтра правильно, достанется и слабым. Кормить два, можно даже три раза в день (если малёк), но совсем по не многу.
Повторю ещё раз, сократите количество рыб или добавьте фильтрацию, лучше внешний канистровый фильтр.
Фильтр китайский куплен в зоомагазине на 40-80 л.
Это значит он на литров 20. )
В другом зоомагазине спросил что за корм мне сказали один из лучших Тетра.
На заборе тоже написано ))), купите корм для вашей рыбы в запечатанной баночке или фирменном пакете ( лучше чипсы).
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Как часто моете губку фильтра и что в ней?
Подмените 30% воды и не кормите три дня. Корм, как я понял, пластинчатый, он крупный для вашей рыбы, измельчайте его пальцами (а лучше смените корм). На струи фильтра правильно, достанется и слабым. Кормить два, можно даже три раза в день (если малёк), но совсем по не многу.
Повторю ещё раз, сократите количество рыб или добавьте фильтрацию, лучше внешний канистровый фильтр.
Это значит он на литров 20. )

На заборе тоже написано ))), купите корм для вашей рыбы в запечатанной баночке или фирменном пакете ( лучше чипсы).
фильтр за месяц пользования мыл 2 раза, кроме губки в ней ничего нет. Мыл в аквариумной воде. Покупал в зоомагазине. рыб да, хочу сократить. корм мельчу, он в обычных пакетиках с пластиковой закрывашкой. Так и думал что фильтр г*но. рядом листья роголистника плавают а он их не засасывает. До этого в том же зоомагазине продали б/у фильтр, вроде хороший, 1000 л/ч. в 20 л. аквасе ураган был, но чувствовалось что работает, через месяц он накрылся, менять его не стали, и продали этот. может убрать флейту и поставить напор?
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Роголистник чахнет или процветает?
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Роголистнику для счастья необходимы вода, свет и нитраты, тогда он прёт ). Первое и второе вроде присутствует ), а жрачки нет. Если нет нитратов, значит не работает биологическая фильтрация и все травятся нитритами и аммиаком, для точного диагноза нужны тесты. Почитайте эту тему Что можно сделать? там похожая ситуация.
может убрать флейту и поставить напор?
как временное решение, лучше поменять фильтр.
корм мельчу, он в обычных пакетиках с пластиковой закрывашкой.
Не покупайте расфасованный корм, в магазине давно забыли, что там, Тетра или китайский комбикорм и когда у него закончился срок годности. Купите фирменный пакетик, он должен стоить столько же ).
 

Вложения

  • img2965_16517_big.jpg
    img2965_16517_big.jpg
    241,3 KB · Просмотры: 680

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Роголистнику для счастья необходимы вода, свет и нитраты, тогда он прёт ). Первое и второе вроде присутствует ), а жрачки нет. Если нет нитратов, значит не работает биологическая фильтрация и все травятся нитритами и аммиаком
***
Вот и я думал что для роголистника особо ничего и не нужно, но второй купленный пучек лысеет. в 20 л. аквасе рос 1 см в день, при моем освещении ламп из под зажигалок)). На счет жрачки, разве какахи это ни есть их корм? Так если улитки дохнут, рыбы травятся аммиаком, то значит каках много.. почему не работает биофильтр? Или растюхи много надо за раз кинуть чтоб одновременно работали? Тут в форуме один добродушный аквариумист предложил поделится растючкой, (все не доеду ((.), а покупать уже боюсь, деньги на ветер ((
 
Последнее редактирование модератором:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Растения не помогут, вот я уже писал в другой теме
По рыбе - практически каждый нормальный человек в начале пути) имеет перенаселённый аквариум и это объяснимо, они ведь все такие красивые). Так и хочется объять необъятное. Честно говоря я и сейчас этой фигнёй страдаю. Судя по тому, что вы проигнорировали рекомендации коллег по видовому и количественному составу данные выше, вы нормальный человек )))
Попробую ещё раз простым языком наставить вас на путь истинный ). Пока вы любуетесь обилию живности и красок, ваши любимцы за стеклом усердно писают, какают, пукают и т.п. после обильного завтрака (ужина), выделяя, не вдаваясь в подробности, нитриты. Более подробно можно почитать набрав в поисковике "Азотный цикл в аквариуме". Нитриты это яд и всегда должны быть равны нулю! С ними успешно борются нитрифицирующие бактерии которые живут в аквариуме и перерабатывают в менее вредные нитраты. Бактериям по барабану где жить на декорациях, грунте, оборудовании, стёклах и даже на пальце, если его подержать неделю в аквариуме. ) Главное для них наличие субстрата, кислорода и хорошая омываемость (помните об однородности фракции грунта), . Следовательно чем больше хвостов тем больше нитритов и тем больше должно быть бактерий которым надо где то селится. Это ведёт к расходам на приобретение дополнительного оборудования, такого как мощных внутренних фильтров для сбора органики и внешних фильтров больших объёмов для увеличения количества бактерий. Вы уж меня извините, но ваше оборудование ээээ как бы это помягче.....короче не выдерживает ни какой критики )))
Дальше интереснее ) допустим вы приобрели супер современный биофильтр и победили огромное количество нитритов выделяемых толпой любимцев, на сцену выходят нитраты ). Если у вас в аквариуме большое количество нитратов значит отлично работает биофильтр. Нитраты менее опасны для рыб, но до определённой концентрации. Так же это еда для низших водорослей которые покрывают абсолютно все в аквариуме. Избавиться от нитратов можно несколькими способами, денитрифицирующими бактериями (здесь не всё так просто, им необходимо создать без кислородную среду со слабым течением, что влечёт определённые расходы), обильно засадить растениями (Aleha ругается), химией (не малые расходы), алкоголем (вопрос спорный), протокой (технически не всегда выполнимо) или подменами, подменами, подменами .....воды. )

Проще говоря, выделений много, а бактерий мало, им ещё как минимум месяц плодится-размножаться до установления баланса. спасти ситуацию могут только подмены воды ( механический вывод аммиака и нитритов). На худой конец можно использовать (из доступных) TETRA Aqua SafeStart.
 

Вложения

  • 1316c6as-960.jpg
    1316c6as-960.jpg
    32,5 KB · Просмотры: 676

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
Растения не помогут, вот я уже писал в другой теме
вот адекватный ответ!!! И за перенаселение не ругаете) и конкретные действия. То что я и искал. Итог: Буду менять воду, садить растючки, и менять воду. По возможности избавлюсь от рыб. Как все устаканится, заростется, только тогда снова буду закупаться рыбками (так как это неизбежный фактор)), как вы выше изложили).
Думаю я нашел тот ответ который искал.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
По возможности избавлюсь от рыб.
Пару тройку сирунов надо оставить, чтоб бактериям было чем питаться, а как установится баланс постепенно увеличивать количество хвостов, в разумных пределах.)
Ну и продолжаю настаивать на замене фильтра на более качественный. )))
ЗЫ. Не более мощный, а более качественный!
 
Последнее редактирование:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Вот и я думал что для роголистника особо ничего и не нужно, но второй купленный пучек лысеет. в 20 л. аквасе рос 1 см в день, при моем освещении ламп из под зажигалок)).
По моим наблюдениям роголистник как раз не любит сильное освещение, при умеренном растет хорошо. Когда заменил люминесцентные лампы на светодиоды и пока не отрегулировал яркость, весь роголистник пропал, до этого раздавал огромными пучками каждую неделю.
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
По моим наблюдениям роголистник как раз не любит сильное освещение, при умеренном растет хорошо. Когда заменил люминесцентные лампы на светодиоды и пока не отрегулировал яркость, весь роголистник пропал, до этого раздавал огромными пучками каждую неделю.
да у меня изначально стояли 10 ламп от зажигалок на 20 л. рос превосходно. думаю все же глубина аквариума имеет значения, как взял 30 л, и 50 л. все. не растет. К тому же перенаселение, параметры воды. На счет не любит яркий свет я думаю вы верно говорите, хотя значение имеет наверное и вода в которой растили растение. У меня осыпались, и сразу пошли новые побеги, но растут медленно (почти не растут). У вас с заменой ламп не было прибавления жителей? Или увеличение аквы?
Вот фото моего начала пути )) Позже сюда попало 3 ветки роголистника которые шикарно росли при этом освещении. (освещение из 10 шт. ламп от обычных зажигалок)
 

Вложения

  • 15538129_245003252601996_3874766413226835968_n.jpg
    15538129_245003252601996_3874766413226835968_n.jpg
    51,7 KB · Просмотры: 699
Последнее редактирование:

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
да у меня изначально стояли 10 ламп от зажигалок на 20 л. рос превосходно. думаю все же глубина аквариума имеет значения, как взял 30 л, и 50 л. все. не растет. К тому же перенаселение, параметры воды. На счет не любит яркий свет я думаю вы верно говорите, хотя значение имеет наверное и вода в которой растили растение. У меня осыпались, и сразу пошли новые побеги, но растут медленно (почти не растут). У вас с заменой ламп не было прибавления жителей? Или увеличение аквы?
Вот фото моего начала пути )) Позже сюда попало 3 ветки роголистника которые шикарно росли при этом освещении. (освещение из 10 шт. ламп от обычных зажигалок)
все росло в одном и том же аквариуме, высота по воде 45-50 см., это не особо влияет, у меня роголистник просто плавает, так что он у все время поверхности . Рыбы было примерно столько же все время, может раньше чуть больше было. Насчет света я сам заметил, что роголистник не любит слишком сильный свет. а насчет количества рыбы, читал, что он любит когда органики много.
 

Babakhan

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
108
Реакции
15
Адрес
Астана, р-н Встреча
У меня
  1. аквариум
все еще со своей проблемой)) может ли грунт влиять на состояние рыб и трав? я грешил на перенаселение, и свет, но я ведь еще добавил 500 гр. черного мелкого грунта, возможно мраморная крошка. может он фонит и заворот кишок у рыб от этого, и роголистник завял. как проверить? уксус? и если начнет шипеть то убрать? или это снова моя паранойя?))
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Гадать можно до бесконечности ), а решение одно, протестировать воду. Или купить тесты, или отнести воду в зоомагазин, по моему в некоторых есть такая услуга.
 
Сверху Снизу