Рыбы Тртся О Камни

Zhan

Masterdel_kz
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
76
Реакции
1
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Приветствую всех аквариумистов Казахстана!
Подскажите, рыбы трутся (чешутся) о камни, грунт и вообще обо все, что выпирает (оборудование и т.д.)
Что делать, как лечить?
Можно ли попробовать Антипаром? Какая температура должна быть при этом?
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Приветствую всех аквариумистов Казахстана!
Подскажите, рыбы трутся (чешутся) о камни, грунт и вообще обо все, что выпирает (оборудование и т.д.)
Что делать, как лечить?
Можно ли попробовать Антипаром? Какая температура должна быть при этом?

А есть ли внешние признаки заболевания - белые точки, налет и т.д.? И другие изменения в поведении? Рыбы часто трутся при слишком густой посадке, наличии взвеси в воде или просто редких подменах и слабой фильтрации!
 

Zhan

Masterdel_kz
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
76
Реакции
1
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Какой срок у банки ? Как производите подмены воды ? Какая рыба?

Больше года, рыбы - цихлиды, подмена воды - ежнедельная 20-30%.
Чесаться начали месяца 2-3 назад. Может с новой рыбой зараза пришла?

А есть ли внешние признаки заболевания - белые точки, налет и т.д.? И другие изменения в поведении? Рыбы часто трутся при слишком густой посадке, наличии взвеси в воде или просто редких подменах и слабой фильтрации!
Абсолютно никаких внешних признаков
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Активно чешутся или иногда? Это не зараза, сделайте тесты, скорее всего параметры воды изменились.
 

Zhan

Masterdel_kz
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
76
Реакции
1
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Активно чешутся или иногда? Это не зараза, сделайте тесты, скорее всего параметры воды изменились.

Чешутся иногда, и не все рыбы, только некоторые
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Чешутся иногда, и не все рыбы, только некоторые
Редкие почесывания вполне допустимы.
Наблюдаю за своими - такое впечатление, что подобными вещами они себя на "драку" раззадоривают) А подраться не получается, советчиков много))
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Мои бабрусы стали активно чесаться о коряги. Сперва думал, что играют, но на всякий случай решил почитать в интернете. Всему виной вода? Подмену делал 2 дня назад, но из-за http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=7601&view=findpost&p=66047 вода снова помутнела. Как часто можно менять воду?
 
Последнее редактирование модератором:

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Мои бабрусы стали активно чесаться о коряги. Сперва думал, что играют, но на всякий случай решил почитать в интернете. Всему виной вода? Подмену делал 2 дня назад, но из-за http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=7601&view=findpost&p=66047 вода снова помутнела. Как часто можно менять воду?
Когда запускали аквариум? Какой объем? и т.д Фильтр когда поставили? Если был старыц фильтр, то вы его просто заменили на новый?
 
Последнее редактирование модератором:

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Когда запускали аквариум? Какой объем? и т.д Фильтр когда поставили? Если был старыц фильтр, то вы его просто заменили на новый?
Неделю назад. 390 л. Фильтр вчера разбирал и промывал, чтобы посмотреть в чем с ними дело.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Выяснил причину странного поведения рыб. Несколько дней назад погибла одна рыбка. По стечению обстоятельств, через пару дней после её пропажи я прочитал http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=65&view=findpost&p=65902, в котором упоминалось о том, как большая золотая рыбка может слопать более мелкого обитателя аквариума. Решив, что в моём случае так и произошло, я прекратил попытки разобраться в том, куда же подевался мой анциструс. Как оказалось, зря. Бедняга умудрился забраться под большую декоративную скалу, да там и отошел в мир иной. Отсюда, я так полагаю и загрязнение воды и странное поведение рыб. В силу неопытности, не смог сразу сообразить в чём может быть причина.

В общем, за первую неделю я успел совершить весь стандартный набор ошибок новичка. Готовлюсь к перезапуску - теперь уже неторопясь, по всем правилам.
 
Последнее редактирование модератором:

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Ежели честно, то гибель 5-ти сантиметрового анцика в 390 литрах в налаженной банке с растениями, улитками и прочим, может быть даже совсем не заметна. Можно только найти черепушку и то не всегда. А еще другие анциструсы могут схомячить трупик товарища.
Ничего, за битого двух небитых дают. :)
Наверное, скала стоит неустойчиво с зазорами. Я бы расчистил, ежели скала тяжелая и может повредить дно, если между ними попадет песчинка, подложил бы не толстый кусок пеноплекса-пласта или чего-нибудь прокладочного и только на него булыгу.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Мы все совершали ошибки. У вас еще не запустился фильтр и нет баланса в аквариуме. Обязательно прочтите, что такое био фильтрация. У вас фильтр по моему как раз для био фильтрации. Подумайте насчет наполнителя в фильтр.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ежели честно, то гибель 5-ти сантиметрового анцика в 390 литрах в налаженной банке с растениями, улитками и прочим, может быть даже совсем не заметна. Можно только найти черепушку и то не всегда. А еще другие анциструсы могут схомячить трупик товарища.
Ничего, за битого двух небитых дают. :)
Наверное, скала стоит неустойчиво с зазорами. Я бы расчистил, ежели скала тяжелая и может повредить дно, если между ними попадет песчинка, подложил бы не толстый кусок пеноплекса-пласта или чего-нибудь прокладочного и только на него булыгу.
Моя банка совсем не налажена, без растений, да и грунт я не промывал, поскольку вычитал где-то, что для запуска аквариума желательно взять хоть что-то из уже налаженного - фильтр, воду, грунт. Фильтра и воды у меня не было, только грунт, который решил тогда не мыть. Сейчас промыл - мама дорогая, сколько же там было грязи! Два оставшихся анциструса видимо не смогли найти трупик, поскольку только когда я стал вытаскивать всё из аквариума и поднял скалу, трупик всплыл. Решил вообще убрать эту скалу из аквариума. И искуственные растения туда же!
 
Сверху Снизу