Ржавый налет

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
На всех растениях последние 3 дня стал появляться налет,похожий на ржавчину. Что это может быть?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
На всех растениях последние 3 дня стал появляться налет,похожий на ржавчину. Что это может быть?
Диатомовые водоросли...
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Совсем не обязательно. Откуда им взяться вдруг, если свет не изменился. У диатомовых твердый панцирь, и это чувствуется на ощупь при стирании их. А здесь скорее другое. Это может быть похоже на сине-зеленые - те же скользкие пленочки, только буро-коричневые, или превращающиеся в пыль при стирании с листьев. Например железобактерии при перекармливании железом, которое выпадает при повышении рН. У меня такое иногда бывает. И запах, кстати, как у сине-зеленых.
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Совсем не обязательно. Откуда им взяться вдруг, если свет не изменился. У диатомовых твердый панцирь, и это чувствуется на ощупь при стирании их. А здесь скорее другое. Это может быть похоже на сине-зеленые - те же скользкие пленочки, только буро-коричневые, или превращающиеся в пыль при стирании с листьев. Например железобактерии при перекармливании железом, которое выпадает при повышении рН. У меня такое иногда бывает. И запах, кстати, как у сине-зеленых.
Так какие будут советы по борьбе с этой гадостью?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Совсем не обязательно. Откуда им взяться вдруг, если свет не изменился. У диатомовых твердый панцирь, и это чувствуется на ощупь при стирании их. А здесь скорее другое. Это может быть похоже на сине-зеленые - те же скользкие пленочки, только буро-коричневые, или превращающиеся в пыль при стирании с листьев. Например железобактерии при перекармливании железом, которое выпадает при повышении рН. У меня такое иногда бывает. И запах, кстати, как у сине-зеленых.

Вводных - ноль... так что это может быть как одно, так и другое и даже что-либо третье, типа бурых..
По поводу советов и рекомендаций, писано стократно, в т.ч. и здесь, воспользуйтесь поиском, т.б. претенденты поименованы
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Диатомовые водоросли...
Диатомовые водоросли (Diatomeae)

Внешний вид : диатомовые водоросли застилают коричневатый ковер, покрывающий стенки аквариума, грунт, листья растений; Часто диатомовые водоросли становятся причиной потемнения грунта и декораций.

Особенность этих одноклеточных организмов заключается в способности накапливать в своем организме значительное количество окиси кремния, благодаря чему их внешняя оболочка очень тверда и напоминает панцирь. Водоросли, поселяющиеся в аквариумах, как правило, имеют округлую форму и очень плотны на ощупь. Создается впечатление, что по стеклу и листьям растений рассыпан песок. Окраска их может варьировать от темно-зеленой до бурой.

Способ борьбы:диатомовые водоросли погибают при усиление освещенности аквариума;

Бороться с диатомовыми водорослями трудно. Обычные способы чистки малоэффективны. Моллюски не могут сколько-нибудь заметно повредить эти обрастания. Ни один вид рыб также не трогает диатомовые водоросли. Единственный способ предотвратить появление этих низших водных организмов и их размножение в аквариуме – поддерживать в нем правильный режим. Прежде всего, освещение должно быть достаточным, а температура воды не ниже 24–25 °С. Обязательно соблюдать чистоту и регулярно подменивать воду. При таком режиме у диатомовых водорослей появляется много более сильных конкурентов, подавляющих их рост.


Источник http://vodorosly.com/foto/vidiakvariumnih/imag4.html
 
Последнее редактирование модератором:

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Скажите пож. по фото что с моим мхом? что ему не хватает? водоросли это?
 

Вложения

  • IMG_1765_2.jpg
    IMG_1765_2.jpg
    47,2 KB · Просмотры: 428

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
У вас какой свет? (похоже на недостаток освещения)
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
У вас какой свет? (похоже на недостаток освещения)
2х18в, аквариум где то литров 60-70л, температура 23-25, удобрения пока использую только PlantaMin
и ни когда он у меня не ярко зеленым и пушистым, а какой то облезлый и черный
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Света конечно немного, но мох у поверхности, под лампами. Может поверхность воды нагревается от ламп.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Мое мнение - недостаток света, а температуру бы 21-23
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я рекомендую - на неделю, две поднять светильник на 5 см., либо слить воды на 5 см. и посмотреть на результат.
У меня была похожая ситуация.
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я рекомендую - на неделю, две поднять светильник на 5 см., либо слить воды на 5 см. и посмотреть на результат.
У меня была похожая ситуация.
а с чем это связано?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
а с чем это связано?
Если бы я знал причину, написал бы, о ней сразу.

В моем случае дело было так.
Внезапно появился налет, я начал вспоминать какие изменения я вносил в последнее время. Вспомнил, что примерно за неделю до появления налета, я опустил подвесной светильник в плотную к поверхности воды, подняв его на исходное положение, налет исчез.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Решусь предположить о повышении температуры (лампа нагревал воду), поэтому и написала вода 21-23
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
По-моему это ему Калия не хватает.
Так же долго искал ответ. Один человек подсказал.
С недавнего времени (как только нашел) стал добавлять.
Проити- не прошло, но на вновь отросших ветках такого нет.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Другие параметры не меняли (свет, температуру)?
 
Сверху Снизу