Самодельная электроника

Тема в разделе "Аквариумная мастерская", создана пользователем nedovolnyi, 18 авг 2009.

1. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Есть такая компания, Masterkit. Российская. Выпускает огромный ассортимент электроники, в том числе наборы типа "сделай сам".

Вот например четырехканальный таймер http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906, стоимость - 38 долларов США.
    Вот восьмиканальный - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014, 75 у.е.

Он же термостат и часы.

Затрудняюсь придумать цену готовых аналогов. Есть ли умельцы, способные собрать такой?

to Michalich: все таки тема "сделай сам" пригодилась бы. А то в "аэрации" например даже постов нету.. А anideny уже просил DIY - и я присоединюсь.

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  2. barkhan

barkhan Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Да, интересно... Думаю есть смысл такими решениями заморачиваться только если есть куча оборудования, например несколько аквасов, ступенчатый метод освещения, ночной свет, отключение СО2, дозаторы. Это ведь только контроллер, к нему еще обвес нужен. Еще это сильно напоминает "все яица в одну корзину". Помню, где-то читал про систему управления аквасом при помощи компа, так там кто-то написал "Что, вы доверите жизнь своих рыб Windows???!!!" :huh:

3. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Ну в принципе есть FreeBSD.

А если кроме шуток - я прикину, сколько бы мне хотелось иметь управляемых каналов:

1. Свет - основной;
    2. Свет - дополнительный (типа чисто аквариумных ламп красно-синего спектра);
    3. Подача СО2;
    4. Аэрация.

Итого, 4 таймера. Не претендую на хай-тек, в принципе это не слишком взыскательно. Не говорю об экзотике типа автоподатчика удобрений и ночной подсветке. При том, что у меня 1 аквариум.

Может, завтра что нибудь чиркнет Anideny - я уже сам запутался в его хитрых девайсах (чего стоит сюрфейс-скиммер и генератор тумана) и режимах включения-выключения оных. Интересно человеку.

Самому включать-выключать такое - гораздо сильнее влияние человеческого фактора, чем ненадежность железяки. Я вот иногда тупо после кормежки забываю включить фильтр - бывает, что я его временно выключаю, чтобы корм по банке не мотыляло.

Так что готов поспорить )))

4. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Осталось приспособить стеклоочистители (дворники от автомобиля), провести шланги водопровода и канализации и все будет автономно :)

Удобно и место меньше занимает, чем 4 таймера отдельно. Вот только терморегулятор по моему не нужен, так как почти все нагреватели идут сразу со встроенным регулятором температуры.

Повторюсь.
    У меня стоит 2 таймера:
    1. Включает одновременно основной свет и подачу СО2, с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 23:00 часов.
    2. Включает ночной свет (светодиоды) и параллельно вентилятор с 23:00 до 7:00 и с 13:00 до 17:00 часов. Можно регулировать мощность от 3 Вт до 12 Вт блоком питания (выпрямитель).

Выглядит это примерно так.
    Посмотреть вложение 136

Вложения:

5. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Тоже вариант. Но скорее, как следствие изобретательности. Гибкости нету ((

6. barkhan

barkhan Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ну, спорить то пока не о чем. Обсуждаем пока во мнениях не разойдемся, а потом уже спорить ;)

Если посмотреть на вопрос обобщенно, то я лично вижу это так:

Управление девайсами можно разделить на несколько уровней:
    1) Все выключается/включается вручную
    + дешево
    - ненадежно, гиморно
    2) Автоматизация с распределенным управлением (несколько девайсов - таймеры, термостаты, дозаторы, при этом некоторые приборы специально аквариумного применения)
    + высокая надежность (при отказе одного из приборов остальные работают), низкие требования по совместимости, простой монтаж, гибкость
    - высокая стоимость???, больше места занимает, кучи проводов
    3) Централизованное управление
    + низкая стоимость???, единый интерфейс, компактность и "красивость" решения
    - надежность ниже (сломаться может сразу все), вопрос совместимости более актуален, монтаж более сложен и вероятнсть ошибки выше.
    4) Гора сочетаний предыдущих методов

Думаю, что каждый из методов имеет право быть, все зависит от конкретного случая, а оптимального на все случаи жизни решения не существует.

7. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Я вот только не совсем понял, что в нем самодельного? - по описанию и схеме: блок с корпусом, нужно только провода прикрутить и всё))

Устройство конечно хорошее, компактное и многофункциональное. Особенно заманчиво наличие 8

термостатов, что может позволить многоуровневое управление климатом. Но необходимость в подобном

управлении практически не существует. И использоваться будут максимум два термостата- нагрев и

охлаждение, при том что нагреватели обычно имеют собственное управление, а охлаждение кулерами

практически не нуждается в управлении или управляется таймером освещения, актуальность такого

кол-ва термостатов пропадает.

Я сомневаюсь в удобстве и надежности подключения оборудования к подобному контроллеру.

Как по мне то все, что есть в готовом (промышленном) исполнении более предпочтительнее.
    И по-толковому соединить 4 таймера и 15 единиц оборудования задача не менее сложная и творческая :)

И так, выводим плюсы и минусы данного контроллера, относительно обычных таймеров:

1. Компактность- конечно один блок компактнее 4(или8) таймеров.
    2. Подключение- к контроллеру представляется достаточно затруднительным, как минимум прийдется

делать отводы в которые уже будет подключаться оборудование. С таймерами все конечно же проще- готовые штекеры подключения, но учитывая макс. кол-во оборудования центр из нескольких таймеров займет много места.
    3. Ремонтопригодность- естественно заменить один таймер будет дешевле и проще, чем отремонтировать или заменить контроллер.
    4. Функциональность- по контрольным параметрам Контроллер намного более точен и многофункционален (по описанию производителя). Плюс наличие термостатов.
    5. Цена- цена контроллера (4 разёма) с доставкой составит не менее $50, Цена 4 электронных таймеров - $60 (есть в наличии здесь)
    6. Совместимость- я конечно не знаю точно, но возможна не совместимость оборудования которое расчитано на бойлер с мощностью в 1500Вт при применении такового для компрессора с 3мя ваттами.
    7. Управление- осуществлять контроль и управление как мне кажется будет удобнее на группе таймеров нежели чем на одном контроллере.

Так что это на вкус и цвет, но теоретически этот контроллер лучше)
    Я купил себе 4 таймера, их подключение это геморой, слишком сложная схема выходит, естественно с учетом 15 единиц оборудования. С подобным контроллером все было бы проще, но я сомневаюсь, что управление от одного центра удобнее, нежели чем от 4 автономных. Во всяком случае экстренное отключение определенного устройства не осуществить...

Идеальным вариантом считаю готовый http://cgi.ebay.com/Aquarium-Digita...in_0?hash=item5d25e7497d&_trksid=p3286.c0.m14+ http://cgi.ebay.com/Aquarium-Timer-...in_0?hash=item562f8753de&_trksid=p3286.c0.m14. По цене данные девайсы обойдутся примерно в $100-120.
    Ну или аквакопмутер :)

8. barkhan

barkhan Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    В этом то случае совместимость как раз будет, но первый девайс не рассчитан на непосредственное подключение нагрузки (тот же бойлер). Вот из описания:
    К выходам XS5-XS12 подключаются силовые симисторы (в комплект набора не входят, схема их подключения приведена в инструкции на набор). В схеме можно применять симисторы с током включения не более 1 А в пике (или максимум 100 мА постоянной нагрузки), например, MAC223-MAC224 или BT134-BT139 в зависимости от требуемой мощности.
    То есть подключить к нему напрямую компрессор 3 Вт можно, но вот свет или грелку уже только через симистры. Их опять же нужно где-то расположить... Второй девайс пободрее, там симистры встроены 2А ограничение, но тоже нужно счетать нагрузку. Питание там 12В, блок в комплект не входит. Потом, может я чего не понял, но продают это все в разобранном виде - плата(ы) и гора деталей. Так что выходит самоделка - мама, не горюй!

9. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    В том то и фокус - это набор "сделай сам". С широким функционалом и относительно недорого. Вы мой первый пост почитайте. Как раз умельцам и адресовано.
    Меня лично слово "симистор" приводит в ступор.

А вариант с ebay, который предложил anideny - считаю самым разумным.

Но вот одно "но" - кого то мастеркитовский набор должен привлечь больше всего именно по навыкам и складу характера, и этого "кого-то" я хорошо понимаю. Жаль, навыков нет.

А дискуссия у нас интересная получилась, мне лично теперь понятны плюсы и минусы такого решения! Так что спасибо!

10. barkhan

barkhan Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Да, вариант классный!

11. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    ДА уж, если это все в разборе и собирать-паять самому надо, то как по мне-это не вариант... не факт что после сбора устройство будет нормально работать, можно же что-нибудь перепутать или как-нибудь не так спаять... готовое в любом случае надежнее, хотя плюсов в этом самодельном больше (меня больше всего прильщает компактность!)... Думаю, лучше заморочится тем как на готовое управление подключить и правильно настроить работу оборудования, относительно био-физической эффективности. :)

Если-бы кто-нибудь собрал и запустил... было-бы интересно почитать описание сборки и эксплуотации)

Так же, я вспомнил, что на каком-то укр-рос форуме, кто-то собирал подобные и всборе продавал, вот такой вариант меня бы заинтересовал... может и у нас есть люди способные и желающие на этом немножко) заработать?))

12. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    ай хитрец!!! разгадал мой посыл!!! тоже вот думал - кто бы взялся.

13. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    На мой взгляд в общем акв. необходимы :
    1 таймер на свет . Если растений достаточно,то аэрация через реле включается после отключения света. 2 рН-контролер 3 таймер на помпу ?(включалась после кормления) 4 термореле (реле на обогревателях слишком рискованные) Всё остальное на усмотрение. По поводу холодильника. Видел в магазине автохолодильники. Пит. 12 В Если внутри установить радиатор от автопечки и кулер и подсоединить к внешнику,то мне кажется вполне достаточно для охлаждения на 3-5 гр.

14. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    У меня вопрос к тем,кто разбирается в электронике.Нашёл вот такой терморегулятор.http://martok.by.ru/ip/simtermostab.htm Хорош он или плох?Может кто-то посоветует другой.Нужен надёжный и простой в изготовлении.Что бы мог собрать даже чайник.У меня гора обогревателей со сломанными терморег.Для нерестовиков и инкубатора надёжный и точный терморегулятор очень актуально.

15. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Хочу сделать рН-контролер.Ищу схему и описание изготовления.Если кто подскажет и скинет ссылочку,буду очень признателен.

16. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Вот http://jusupoff.narod.ru/, точно знаю. НО что то сайт не пашет. Мож на новый адрес переехал...(((

17. Джон

Джон Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  18. санек

санек Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Заказал себе, через знакомого из Москвы, мастеркитовский набор 4х канальный таймер термарегулятор.
    Жду к концу месяца. Если привезет напишу, что это за зверь.

19. TopicStarter Overlay
    nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    У вас есть способности к сборке подобного и подключению? Супер. Буду признателен, если найдете силы вкратце описать процесс и результат.

20. санек

санек Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Знакомый приехал с пустыми руками. Поеду сам, привезу и опишу процесс сборки.