Самодельная электроника

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Есть такая компания, Masterkit. Российская. Выпускает огромный ассортимент электроники, в том числе наборы типа "сделай сам".

Вот например четырехканальный таймер http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906, стоимость - 38 долларов США.
Вот восьмиканальный - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014, 75 у.е.

Он же термостат и часы.

Затрудняюсь придумать цену готовых аналогов. Есть ли умельцы, способные собрать такой?

to Michalich: все таки тема "сделай сам" пригодилась бы. А то в "аэрации" например даже постов нету.. А anideny уже просил DIY - и я присоединюсь.
 
Последнее редактирование модератором:

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Есть такая компания, Masterkit. Российская. Выпускает огромный ассортимент электроники, в том числе наборы типа "сделай сам".

Вот например четырехканальный таймер http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906, стоимость - 38 долларов США.
Вот восьмиканальный - http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014, 75 у.е.

Он же термостат и часы.

Затрудняюсь придумать цену готовых аналогов. Есть ли умельцы, способные собрать такой?
Да, интересно... Думаю есть смысл такими решениями заморачиваться только если есть куча оборудования, например несколько аквасов, ступенчатый метод освещения, ночной свет, отключение СО2, дозаторы. Это ведь только контроллер, к нему еще обвес нужен. Еще это сильно напоминает "все яица в одну корзину". Помню, где-то читал про систему управления аквасом при помощи компа, так там кто-то написал "Что, вы доверите жизнь своих рыб Windows???!!!" :huh:
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
"Что, вы доверите жизнь своих рыб Windows???!!!" :huh:

Ну в принципе есть FreeBSD.

А если кроме шуток - я прикину, сколько бы мне хотелось иметь управляемых каналов:

1. Свет - основной;
2. Свет - дополнительный (типа чисто аквариумных ламп красно-синего спектра);
3. Подача СО2;
4. Аэрация.

Итого, 4 таймера. Не претендую на хай-тек, в принципе это не слишком взыскательно. Не говорю об экзотике типа автоподатчика удобрений и ночной подсветке. При том, что у меня 1 аквариум.

Может, завтра что нибудь чиркнет Anideny - я уже сам запутался в его хитрых девайсах (чего стоит сюрфейс-скиммер и генератор тумана) и режимах включения-выключения оных. Интересно человеку.

Самому включать-выключать такое - гораздо сильнее влияние человеческого фактора, чем ненадежность железяки. Я вот иногда тупо после кормежки забываю включить фильтр - бывает, что я его временно выключаю, чтобы корм по банке не мотыляло.

Так что готов поспорить )))
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Осталось приспособить стеклоочистители (дворники от автомобиля), провести шланги водопровода и канализации и все будет автономно :)

Удобно и место меньше занимает, чем 4 таймера отдельно. Вот только терморегулятор по моему не нужен, так как почти все нагреватели идут сразу со встроенным регулятором температуры.

Повторюсь.
У меня стоит 2 таймера:
1. Включает одновременно основной свет и подачу СО2, с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 23:00 часов.
2. Включает ночной свет (светодиоды) и параллельно вентилятор с 23:00 до 7:00 и с 13:00 до 17:00 часов. Можно регулировать мощность от 3 Вт до 12 Вт блоком питания (выпрямитель).

Выглядит это примерно так.
Посмотреть вложение 136
 

Вложения

  • таймер.jpg
    таймер.jpg
    29,2 KB · Просмотры: 782

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Повторюсь.
У меня стоит 2 таймера:

Тоже вариант. Но скорее, как следствие изобретательности. Гибкости нету ((
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ну в принципе есть FreeBSD.

А если кроме шуток - я прикину, сколько бы мне хотелось иметь управляемых каналов:

1. Свет - основной;
2. Свет - дополнительный (типа чисто аквариумных ламп красно-синего спектра);
3. Подача СО2;
4. Аэрация.

Итого, 4 таймера. Не претендую на хай-тек, в принципе это не слишком взыскательно. Не говорю об экзотике типа автоподатчика удобрений и ночной подсветке. При том, что у меня 1 аквариум.

Может, завтра что нибудь чиркнет Anideny - я уже сам запутался в его хитрых девайсах (чего стоит сюрфейс-скиммер и генератор тумана) и режимах включения-выключения оных. Интересно человеку.

Самому включать-выключать такое - гораздо сильнее влияние человеческого фактора, чем ненадежность железяки. Я вот иногда тупо после кормежки забываю включить фильтр - бывает, что я его временно выключаю, чтобы корм по банке не мотыляло.

Так что готов поспорить )))
Ну, спорить то пока не о чем. Обсуждаем пока во мнениях не разойдемся, а потом уже спорить ;)

Если посмотреть на вопрос обобщенно, то я лично вижу это так:

Управление девайсами можно разделить на несколько уровней:
1) Все выключается/включается вручную
+ дешево
- ненадежно, гиморно
2) Автоматизация с распределенным управлением (несколько девайсов - таймеры, термостаты, дозаторы, при этом некоторые приборы специально аквариумного применения)
+ высокая надежность (при отказе одного из приборов остальные работают), низкие требования по совместимости, простой монтаж, гибкость
- высокая стоимость???, больше места занимает, кучи проводов
3) Централизованное управление
+ низкая стоимость???, единый интерфейс, компактность и "красивость" решения
- надежность ниже (сломаться может сразу все), вопрос совместимости более актуален, монтаж более сложен и вероятнсть ошибки выше.
4) Гора сочетаний предыдущих методов

Думаю, что каждый из методов имеет право быть, все зависит от конкретного случая, а оптимального на все случаи жизни решения не существует.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Есть такая компания, Masterkit. Российская. Выпускает огромный ассортимент электроники, в том числе наборы типа "сделай сам".
Я вот только не совсем понял, что в нем самодельного? - по описанию и схеме: блок с корпусом, нужно только провода прикрутить и всё))

Устройство конечно хорошее, компактное и многофункциональное. Особенно заманчиво наличие 8

термостатов, что может позволить многоуровневое управление климатом. Но необходимость в подобном

управлении практически не существует. И использоваться будут максимум два термостата- нагрев и

охлаждение, при том что нагреватели обычно имеют собственное управление, а охлаждение кулерами

практически не нуждается в управлении или управляется таймером освещения, актуальность такого

кол-ва термостатов пропадает.

Я сомневаюсь в удобстве и надежности подключения оборудования к подобному контроллеру.

Как по мне то все, что есть в готовом (промышленном) исполнении более предпочтительнее.
И по-толковому соединить 4 таймера и 15 единиц оборудования задача не менее сложная и творческая :)

И так, выводим плюсы и минусы данного контроллера, относительно обычных таймеров:

1. Компактность- конечно один блок компактнее 4(или8) таймеров.
2. Подключение- к контроллеру представляется достаточно затруднительным, как минимум прийдется

делать отводы в которые уже будет подключаться оборудование. С таймерами все конечно же проще- готовые штекеры подключения, но учитывая макс. кол-во оборудования центр из нескольких таймеров займет много места.
3. Ремонтопригодность- естественно заменить один таймер будет дешевле и проще, чем отремонтировать или заменить контроллер.
4. Функциональность- по контрольным параметрам Контроллер намного более точен и многофункционален (по описанию производителя). Плюс наличие термостатов.
5. Цена- цена контроллера (4 разёма) с доставкой составит не менее $50, Цена 4 электронных таймеров - $60 (есть в наличии здесь)
6. Совместимость- я конечно не знаю точно, но возможна не совместимость оборудования которое расчитано на бойлер с мощностью в 1500Вт при применении такового для компрессора с 3мя ваттами.
7. Управление- осуществлять контроль и управление как мне кажется будет удобнее на группе таймеров нежели чем на одном контроллере.

Так что это на вкус и цвет, но теоретически этот контроллер лучше)
Я купил себе 4 таймера, их подключение это геморой, слишком сложная схема выходит, естественно с учетом 15 единиц оборудования. С подобным контроллером все было бы проще, но я сомневаюсь, что управление от одного центра удобнее, нежели чем от 4 автономных. Во всяком случае экстренное отключение определенного устройства не осуществить...

Идеальным вариантом считаю готовый http://cgi.ebay.com/Aquarium-Digita...in_0?hash=item5d25e7497d&_trksid=p3286.c0.m14+ http://cgi.ebay.com/Aquarium-Timer-...in_0?hash=item562f8753de&_trksid=p3286.c0.m14. По цене данные девайсы обойдутся примерно в $100-120.
Ну или аквакопмутер :)
 
Последнее редактирование модератором:

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
6. Совместимость- я конечно не знаю точно, но возможна не совместимость оборудования которое расчитано на бойлер с мощностью в 1500Вт при применении такового для компрессора с 3мя ваттами.
В этом то случае совместимость как раз будет, но первый девайс не рассчитан на непосредственное подключение нагрузки (тот же бойлер). Вот из описания:
***
К выходам XS5-XS12 подключаются силовые симисторы (в комплект набора не входят, схема их подключения приведена в инструкции на набор). В схеме можно применять симисторы с током включения не более 1 А в пике (или максимум 100 мА постоянной нагрузки), например, MAC223-MAC224 или BT134-BT139 в зависимости от требуемой мощности.
***
То есть подключить к нему напрямую компрессор 3 Вт можно, но вот свет или грелку уже только через симистры. Их опять же нужно где-то расположить... Второй девайс пободрее, там симистры встроены 2А ограничение, но тоже нужно счетать нагрузку. Питание там 12В, блок в комплект не входит. Потом, может я чего не понял, но продают это все в разобранном виде - плата(ы) и гора деталей. Так что выходит самоделка - мама, не горюй!
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
. Потом, может я чего не понял, но продают это все в разобранном виде - плата(ы) и гора деталей. Так что выходит самоделка - мама, не горюй!

В том то и фокус - это набор "сделай сам". С широким функционалом и относительно недорого. Вы мой первый пост почитайте. Как раз умельцам и адресовано.
Меня лично слово "симистор" приводит в ступор.

А вариант с ebay, который предложил anideny - считаю самым разумным.

Но вот одно "но" - кого то мастеркитовский набор должен привлечь больше всего именно по навыкам и складу характера, и этого "кого-то" я хорошо понимаю. Жаль, навыков нет.

А дискуссия у нас интересная получилась, мне лично теперь понятны плюсы и минусы такого решения! Так что спасибо!
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Потом, может я чего не понял, но продают это все в разобранном виде - плата(ы) и гора деталей. Так что выходит самоделка - мама, не горюй!
ДА уж, если это все в разборе и собирать-паять самому надо, то как по мне-это не вариант... не факт что после сбора устройство будет нормально работать, можно же что-нибудь перепутать или как-нибудь не так спаять... готовое в любом случае надежнее, хотя плюсов в этом самодельном больше (меня больше всего прильщает компактность!)... Думаю, лучше заморочится тем как на готовое управление подключить и правильно настроить работу оборудования, относительно био-физической эффективности. :)

Если-бы кто-нибудь собрал и запустил... было-бы интересно почитать описание сборки и эксплуотации)

Так же, я вспомнил, что на каком-то укр-рос форуме, кто-то собирал подобные и всборе продавал, вот такой вариант меня бы заинтересовал... может и у нас есть люди способные и желающие на этом немножко) заработать?))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
может и у нас есть люди способные и желающие на этом немножко) заработать?))
ай хитрец!!! разгадал мой посыл!!! тоже вот думал - кто бы взялся.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Ну в принципе есть FreeBSD.

А если кроме шуток - я прикину, сколько бы мне хотелось иметь управляемых каналов:

1. Свет - основной;
2. Свет - дополнительный (типа чисто аквариумных ламп красно-синего спектра);
3. Подача СО2;
4. Аэрация.

Итого, 4 таймера. Не претендую на хай-тек, в принципе это не слишком взыскательно. Не говорю об экзотике типа автоподатчика удобрений и ночной подсветке. При том, что у меня 1 аквариум.

Может, завтра что нибудь чиркнет Anideny - я уже сам запутался в его хитрых девайсах (чего стоит сюрфейс-скиммер и генератор тумана) и режимах включения-выключения оных. Интересно человеку.

Самому включать-выключать такое - гораздо сильнее влияние человеческого фактора, чем ненадежность железяки. Я вот иногда тупо после кормежки забываю включить фильтр - бывает, что я его временно выключаю, чтобы корм по банке не мотыляло.

Так что готов поспорить )))
На мой взгляд в общем акв. необходимы :
1 таймер на свет . Если растений достаточно,то аэрация через реле включается после отключения света. 2 рН-контролер 3 таймер на помпу ?(включалась после кормления) 4 термореле (реле на обогревателях слишком рискованные) Всё остальное на усмотрение. По поводу холодильника. Видел в магазине автохолодильники. Пит. 12 В Если внутри установить радиатор от автопечки и кулер и подсоединить к внешнику,то мне кажется вполне достаточно для охлаждения на 3-5 гр.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
У меня вопрос к тем,кто разбирается в электронике.Нашёл вот такой терморегулятор.http://martok.by.ru/ip/simtermostab.htm Хорош он или плох?Может кто-то посоветует другой.Нужен надёжный и простой в изготовлении.Что бы мог собрать даже чайник.У меня гора обогревателей со сломанными терморег.Для нерестовиков и инкубатора надёжный и точный терморегулятор очень актуально.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Хочу сделать рН-контролер.Ищу схему и описание изготовления.Если кто подскажет и скинет ссылочку,буду очень признателен.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Хочу сделать рН-контролер.Ищу схему и описание изготовления.Если кто подскажет и скинет ссылочку,буду очень признателен.
Вот http://jusupoff.narod.ru/, точно знаю. НО что то сайт не пашет. Мож на новый адрес переехал...(((
 
Последнее редактирование модератором:

Джон

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Караганда
Последнее редактирование модератором:

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Заказал себе, через знакомого из Москвы, мастеркитовский набор 4х канальный таймер термарегулятор.
Жду к концу месяца. Если привезет напишу, что это за зверь.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Заказал себе, через знакомого из Москвы, мастеркитовский набор 4х канальный таймер термарегулятор.
Жду к концу месяца. Если привезет напишу, что это за зверь.

У вас есть способности к сборке подобного и подключению? Супер. Буду признателен, если найдете силы вкратце описать процесс и результат.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Знакомый приехал с пустыми руками. Поеду сам, привезу и опишу процесс сборки.
 
Сверху Снизу