самодельная тумба под аквариум

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Хочу тумбу как от Амано... Там в описании к изготовлению показано все более менее подробно осталось выяснить где у нас можно найти плиты МДФ и раскроить их. Сам кроить не хочу - на станочке по любому поаккуратней будет.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Хочу тумбу как от Амано... Там в описании к изготовлению показано все более менее подробно осталось выяснить где у нас можно найти плиты МДФ и раскроить их. Сам кроить не хочу - на станочке по любому поаккуратней будет.

Собирать сам намерен?
Мне вот на заказ делали, ребята - молодцы. Может, и такое сделают! вот им чиркни alex_almaty@inbox.ru, я очень доволен. МДФ - дорого и не критично. За те же деньги готовую из ЛДСП сделают, 18 мм, заламинируют сереньким чем нибудь, вот тебе и "тумба от АДА".
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Собирать сам намерен?
Мне вот на заказ делали, ребята - молодцы. Может, и такое сделают! вот им чиркни alex_almaty@inbox.ru, я очень доволен. МДФ - дорого и не критично. За те же деньги готовую из ЛДСП сделают, 18 мм, заламинируют сереньким чем нибудь, вот тебе и "тумба от АДА".
Сам хочу! Так интереснее. Единственное что на ламинацию отдам.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Мне советовали когда я заказывал тумбу под банку на 450л., не скручивать ДСП комферматами, ибо под тяжестью могут не выдержать нагрузки, лучше использовать уголки с шурупами или даже болты с гайками.

p.s. а, сделали все же на комферматах
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Мне советовали когда я заказывал тумбу под банку на 450л., не скручивать ДСП комферматами, ибо под тяжестью могут не выдержать нагрузки, лучше использовать уголки с шурупами или даже болты с гайками.

p.s. а, сделали все же на комферматах
Однозначно это будет МДФ. Пусть дороже. Амановская конструкция мне очень симпатична, над ней работали серьезные инженеры и это чувствуется. Не буду ничего изобретать. Просто не знаю где купить или заказать МДФ и раскрой...
комферматы не знаю что такое... Буду использовать шурупы. Тумба так спроектирована что особой нагрузки на них нет так что этот вопрос скорее не принципиален...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

Вложения

  • content.jpg
    content.jpg
    40 KB · Просмотры: 838
  • content_01.jpg
    content_01.jpg
    34,3 KB · Просмотры: 715

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
. Просто не знаю где купить или заказать МДФ и раскрой...


Дяя всех интересующихся, ЛДСП, стекло, карта кроя и распил с закаткой торцов можно заказать:
ТОО "FreeStyle", ул. Ратушного, 78, тел. 2598989.
Я заказывал там тумбу под небольшой аквас (61х37х40), даешь менеджеру свои размеры, он делает карту кроя (листа ЛДСП), сверяешь размеры, количество деталей, выбираешь цвет, платишь в кассу, через пару дней готово, сборка самостоятельно. Я собрал на конферматах, а чтобы не вырывались куски ДСП, нужно соблюдать порядок сборки с учетом нагрузок.

альтернатива: т. 3822410,3822420, склад в районе а/в "Саяхата" там все то же самое только дороже процентов на 10.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
. Просто не знаю где купить или заказать МДФ и раскрой...


Дяя всех интересующихся, ЛДСП, стекло, карта кроя и распил с закаткой торцов можно заказать:
ТОО "FreeStyle", ул. Ратушного, 78, тел. 2598989.
Я заказывал там тумбу под небольшой аквас (61х37х40), даешь менеджеру свои размеры, он делает карту кроя (листа ЛДСП), сверяешь размеры, количество деталей, выбираешь цвет, платишь в кассу, через пару дней готово, сборка самостоятельно. Я собрал на конферматах, а чтобы не вырывались куски ДСП, нужно соблюдать порядок сборки с учетом нагрузок.

альтернатива: т. 3822410,3822420, склад в районе а/в "Саяхата" там все то же самое только дороже процентов на 10.
А я нашел фирму на территории троллейбусного парка что на Ауэзова. Надо будет сравнить цены.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
А я нашел фирму на территории троллейбусного парка что на Ауэзова. Надо будет сравнить цены.

С учетом выбранного цвета, стоимости листа ЛДСП(Бук 2.5х1,83, оплата за весь лист), распил, закатка торцов пластиком, сам пластик-кромка, клей для закатки, карта кроя, я отдал 5800, самовывоз,
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
А как закатка торцов выполнена? Если не сложно, фото бы выложили посмотреть. Вообще по торцам интерсно - есть у нас варианты или все одинаково делают?
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Тумбу собирал сам........
Нахаляву перепало 10 листов ламината(бавария)1,6 вот и начал колдовать.........
Начитался насмотрелся и преступил.......
.<!--fonto:Arial Black
<span style="font-family:Arial Black"><!--/fonto
Вся, проблема в том - они вкручиваются в торец понели и могут от нагрузки вырвать кусок с опилками.<!--fontc
<!--/fontc
Вокурат просверливал серлом потом только закручивал
А как закатка торцов выполнена?
Отдавал на обкатку.Выполнили отлично......
Распилка........
Нараспилку отвозил в цеха....сам попробывал.....остаются сколы.....нестал продолжать)))).....
Кароче вся эта радость с учетом что у меня был свой ламинат и камферматы .......обошлась в 3000-3500, ручки,навесы,обкатка,распилка и т.д.
Но на днях поеду заказывать новую......... так данная тумба уезжает в другое место..........
А так нечего сложного нет 2 дня работы......

Да и совет........
Если начнет откалыватся или ломатся ламинат не пытаитесь клеить или как то собирать обломки...даже если даст трещину замените деталь....бесполезно да еще и краине ненадежно.........
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
.<!--fonto:Arial Black
<span style="font-family:Arial Black"><!--/fonto
Вся, проблема в том - они вкручиваются в торец понели и могут от нагрузки вырвать кусок с опилками.<!--fontc
<!--/fontcПоэтому, я рекомендовал уголки, что бы не вырвало ламинат. http://aqa.proanime.kz/index.php?s=&showtopic=401&view=findpost&p=4956
 
Последнее редактирование модератором:

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Последнее редактирование модератором:

Kent-Era

Пользователь
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Да я видел......просто я без них справился! :unsure:


Привет!
С новым годом!

У меня несколько вопросов, буду очень признателен если поможете:
1) Где в Шыме можно сразу распил купить(если можно поконкретней не район а адрес мастерской или цеха)?
2) Во сколько обойдется распил листа?
3) Какой стандартный размер у листов?

ПС. У меня назрел чертеж в голове, но с инструментов и умения нехватка, теоретический могу но на деле не пробовал. Хотелось бы попробовать сделать своими руками что то для дома. Заранее спасибо!
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
(142183.1.2011, 16:41Kent-EraKent-Era3.1.2011, 16:41) Привет!
С новым годом!

У меня несколько вопросов, буду очень признателен если поможете:
1) Где в Шыме можно сразу распил купить(если можно поконкретней не район а адрес мастерской или цеха)?
2) Во сколько обойдется распил листа?
3) Какой стандартный размер у листов?

ПС. У меня назрел чертеж в голове, но с инструментов и умения нехватка, теоретический могу но на деле не пробовал. Хотелось бы попробовать сделать своими руками что то для дома. Заранее спасибо!

Привет!
1. Не знаю
2. Мне распил обошелся 1200+400 фрезеровка углублений под навесы.
3. Размер 1,83х2,75 м. Толщиной 16мм польский 5600тг у нас.
Чертеж делал сам, отдал в мебельный цех они и раскроили.
Вот моя http://aqa.kz/index.php?showtopic=878
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Листы как правило 1,83 ширины, длина от 2,4 до 2,75 метра. Изредка встречаются листы 2.08 х 2.8 метра. Стоимость раскроя зависит от запросов мастерской и сроков (как правило 3-5 дней). Редкие "породы" могут стоить на 30-40% дороже, чем более распространенные (Например "зебрано", стоит на 45% дороже, чем "ольха" )

Из инструментов потребуется сверло под конфирмат
sverlo-m.jpg

сверло на 32 mm, для сверления глухих отверстий под крепление четырехшарнирных навесов
img.s.jpg

несколько сверл для крепления минификса (10mm для глухого отверстия под капроновую пробку, 6-7 mm для стержня минификса, 20-24 mm - глухое отверстие под "улитку")
minifiks.jpg

коронки для сверления отверстий в задней или в боковой стойке под шланги, провода и пр.
koronka.jpg


А также тонкое сверло (2mm) для сверления отверстий под шурупы (намного проще, чем вкручивать шуруп в глухой массив ЛДСП), сверло для крепления регулируемых ножек (в зав-ти от типа ножки), утюг, наждачная бумага, кондукторы, отвертки, шестигранники, электродрель

Кроме раскроенного в размер ЛДСП:
- конфирматы 15-25 шт.
- 4 открытых четырехшарнирных навеса
- 6-8 креплений "минификс"
- 4-8 регулируемых ножек (http://www.fm.kharkov.ua/cimages/furn/200706242333240.jpg)
- пара декоративных ручек
- 20-30 шурупов (http://www.ares74.ru/img/cat_1173098796_003.jpg)
- лента меламиновая (расчитывается под каждую тумбу)
- 4 шт. на 1 полку - полкодержатели (http://kucha.sk6.ru/wp-content/uploads/2010/10/103110-1004-1.jpg)

В зависимости от конструкции могут понадобиться направляющие под выдвижные ящики, светильники для освещения внутреннего пр-ва тумбы, декор. элементы и пр.

Дополню, к мифу о не надежности конфирматов (евровинтов), это крайне надежный способ соединения, особенно если отверстия под них не сверлить больше 4,5 mm. Не верите, приходите, предоставлю возможность разорвать (не расшатать, раскурочить молотком, а именно разорвать по оси винта) соединение, собранное на паре конфирматов... удачливым бутылка виски "JW RL", не получится, та же бутылка мне))))
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Доброго времени суток! Хочу смастерить тумбу под свой новенький аквариум, 88х50х50 (ДхШхВ). Тумба будет из ДСП. Подскажите, пожалуйста, каким по габаритам он должен быть? И еще вопрос, по поводу ножек, а что если делать абсолютно без них?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
И еще вопрос, по поводу ножек, а что если делать абсолютно без них?
Так и нужно делать, опирание всей поверхностью
 
Сверху Снизу