Самодельные удобрения

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вопрос, скорее всего, к @ElectroNik - вы писали, что планируете делать удобрения на основе PMDD. Как ваши успехи? У меня в банке в связи с установлением наконец-то нормального светового-углекислотного режима начался жОсткий хлороз, даже у медленных анубов. Видимо, истощился фонящий биогумус, пора лить химию. Ищу бюджетный вариант состава удобрений. Унифлор, по моему, Г.
Приглашаю присоединиться всех, кто ранее налаживал себе СО2 и свет - не за горами мои проблемы, их нужно своевременно решать. Надо составить рецепт и искать компоненты, одному брать килограммами микроэлементы сложно и ненужно.
Для начала - опыт, мысли, ссылки на рецепты.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
То ,что унифлор Г ,я понял и без пробования и даже писал об этом.Ну не напрямую.Я использую обычные удобрения для дач.Цена 130 тг.Разбавляю 1 ч. ложку в банке 0.75 л . Добавляю в акв. 200 л примерно 50 мл через день.В аптеке беру магнезию,т.к. в составе удобрений нет магния,разбавляю в 200 мл воды и добавляю в акв. 5 мл так же.Результат отличный.
4d196f15a058.jpg
a26e6db73893.jpg
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Nikolaykz, и все причастные - большая личная просьба писать конкретно, потому как, например - "удобрение для дач" может оказаться чем угодно, вплоть до перепревшего компоста. Подскажите, что это такое конкретно, если будет четкое фото - будет просто супер.Главный критерий - чтобы пойти и не сомневаясь купить то же самое. Также просьба, упоминая некие ранее использованные источники - давать ссылки. Давайте сделаем информативную, добротную тему. Спасибо.Еще вопросы, Nikolaykz: - у вас какой свет, какие растения (в общих чертах), грунт, много ли рыб. Данные об этом разбросаны по разным темам и личным сообщениям, искать сложно. Это важно. Может быть, для других условий ваш метод неприемлем;- магнезия в виде чего, концентрация, и т.п. - чтобы пойти и не сомневаясь купить то же самое.UPD: опередил!!! спасибо! - это я к появлению фото.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Насколько я знаю, макро (азот и фосфор, кажется) отличают от микро (железо, цинк и т.д.) и делают замес отдельно. А тут все в кучу, универсальность в данном случае как раз все усложняет. И в каком виде тут железо? Я так понимаю, его нужно специально хелатировать, дабы оно оставалось в двухвалентной форме.К чему веду - вопрос, уж извините, провокационный - настолько ли разогнан ваш аквариум, чтобы ощущался дефицит элементов? Может быть, все обошлось бы и без удобрений?Вот что происходит у меня. Хлороз у анубиаса, фото дрянные, просто ракурс тяжелый:
1bf76254d269.jpg
Желтеет кабомба - у старых листьев отбирается что-то, что нужно для роста новых
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
По поводу макро и микро .Я по началу тоже заморачивался ,но использую эти удобрения больше года.По поводу железа.Покупал концентрат хелатного железа.Добавлял в купе с кемирой.Результат получил обратный.Начали появляться ржавые пятна.Оказывается от избытка железа растения тоже загибаются.Проконсультировался в магазине с агрономом.В состав кемиры входит хелатное железо.Магнезия в аптеках продаётся в порошке,как слабительное ср-во.В пузырьках то ли 30 или 50 гр стоит 50 тг.Если неделю,полторы не вношу удобрения ,то на листьях появляются сначала жёлтые пятна,а потом на этих местах отверстия.Цвет бледнеет,но как только влить удобрения,буквально через несколько часов на листьях прожилки становятся ярко зелёного цвета.Даже не знаю.Разогнан или нет.Стоит литровый баллон со2 ,эл.маг.клапан,дозатор.Подаю примерно 1.5 пуз. в сек.рн контролирую электронным рн-метром. ЖК монитор и рн-электрод в воде . кн -6 гр. Стараюсь держать рн в районе 6.8. Из травы-эхи, крипты,анубиасы,нимфея,альтернатела,гигрофила узорчатая,как мне сказали хемиантус не помню какой.Ну может ещё что-то не назвал.Аквар 200 л ,Высота столба воды 45 см,свет 4 лампы 18 ватт осрам 840,2 точечные галогенки по 50 ватт 12 в .Галогенок бы добавил,но уж больно сильно греют .Рыбы скалярии ,неоны,расборы,сомики золотистые,анциструсы.Живородки.Короче обычный набор для травника.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Hemianthus micranthemoides Хемиантус микрантемоидес , я и сказал.Насчет всего прочего - буду думать. Дельная мысль одна: кроме хемиантуса, альтернатеры и гигрофилы - все обладает медленным метаболизмом, кое что питается от корней. Сложного ничего нет, и сказать - пойдет ли данная система для капризной травы - пока невозможно. Тем не менее - спасибо! Я поищу такое удобрение. Если подойдет - тогда лично для себя я тему временно закрою.Напомню, что данный топик все таки про самомес, т.е. про самодельный набор микро- макро-элементов.Тем временем, отличная статья про самодельные удобрения: http://aquaforum.kie...ead.php?t=33151Про Кемиру Люкс, которую пользует Николай: http://www.aqa.ru/forum/vt38279. Вроде в ней страшно много фосфата.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Получил на этой недельке посылку от Ермолаева с порошками TMG, с сегоднешнего дня перехожу на него, до этого почти год также успешно использовал самомес от другого представителя киевского форума.Так гже жду реактивы, и далее сам собираюсь мешать удо.В разогнаном травнике без удо тяжело, стоит только чуть чуть прошляпить, вовремя не влить дозу или неуглядеть что общая масса травы больше стала как дырки на листьях обеспечены.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Отсюда и актуальность темы.Можете ли что нибудь сказать про состав "Кемира Люкс", который есть несколькими постами выше?
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Азот 16, фосфор 20 помоему привет водорослям!Вообще чем так мутить лучше в садовом магазине калийной силитры взять и что нибуть из железа тот же трилон раздобыть.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Зашел сегодня в Колос на зеленом - кемира есть но в огромных мешках по два с половиной кило... не стал брать.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Тоже видели такую Кемиру, стоить должна около 1000тг. Представляет собой грунто-гранулы, фракции 0,3-0,8см. В ней соотношения более подходящие для аквариума - фосфора меньше. Я вот подумал, может быть это удобрение можно использовать в качестве грунтового - замешивать в субстрат или просто подсыпать под корни. Есть у кого-нибудь мысли о рациональности сего?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Есть смысл вымачивать в таком растворе допустим цеолит, или что то пористое - чтобы потом фонило какое то время. Общался с человеком, который так делал - результаты хороши. Замешивать с грунтом - это ж сколько опытов по концентрации ставить придется?А розовенькая развесная кемира - это однозначно "в сад", там точность дикая совершенно должна быть. Чисто визуально - розовый порошок вперемешку с кристалликами. Что есть что в данном "супнаборе"?Чувствую, через пару постов тему переименую в "Кемира Люкс".Вот про запуск с вымачиванием в растворе микро: http://igorvarnic.bl...age-to-sky.html
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Купил у NAN трилон-Б сухой.Кто нибудь подскажет как ,В какой концентрации разбавляется,дозировку?может кто скинет ссылку?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Всех с наступающим Новым Годом.По поводу трилона-Б так никто и не подскажет?
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Приготовить раствор не сложно, для этого нужно взять 2.5г ЖЕЛЕЗНОГО купороса (не путать с медным купоросом) и 5г ТРИЛОНА и растворить в 1л дистилированой воды. Состав готов. Дозировка зависит от потребности от 1мл до 20мл на 100л воды.С наступающим!И удачи!
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Товарищи у моей супруги хобби комнатные растения... нашел я недавно у нее такую штучку удобрение для растений BONA FORTE (Жидкое комплексное удобрение).Состав:Элементы питания, в том числе микроэлементы в хелатной форме, % не менее:азот (N) – 4;фосфор (P2O5) – 2,5;калий (R2O) - 6;магний (MgO) – 1,3;железо(Fe) – 0,002;цинк (Zn) – 0,002;медь (Cu) – 0,0004;молибден (Mo) – 0,0004;кобальт(Co) – 0,0002;биологические активные вещества:витамины C, B1, PP и стимулятор роста: янтарная кислота. .....вопрос а возможно ли его использовать для аквариума..? впринцепи теоретически состав должнен быть одинаковым у всех, концентрация просто разная ??? возможно я не прав....?
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Тема сдохла, попробую оживить. Кто знает где можно приобрести электронные весы с мерой веса до миллиграммов?По поводу удобрений для комнатных цветов, все элементы одинаковые и лить можно все что угодно, тут нужно пропорции знать, что именно вам лить нужно.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
А не пробовали пересчитать соотношение азот-фосфор-калий в этих удо? Весы у ювелиров есть, либо через интернет-магазин
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Кто знает где можно приобрести электронные весы с мерой веса до миллиграммов?
На ebay, например, у нас цены совсем не гуманные...
 
Сверху Снизу