Самодельный дозатор жидких удобрений

Fyodor.m

Пользователь
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
3
Адрес
Алматы, Таугуль
Собрался в командировку, а тут как раз жидкие самодельные удобрения дали для эксперимента.
Вот придумал такую штуку.
Посмотреть вложение 470

Автоматически каждое утро льет порцию удобрения в акву.
Работает от давления СО2 из баллона. Отводок газа стоит после электроклапана перед игольчататым клапаном.
Когда утром от таймера включается свет и электроклапан СО2, давление газа выдавливает поршень первого шприца который в свою очередь давит на поршень второго и три кубика УДО выдавливаются в аквариум. Вечером СО2 по таймеру отключается, давление падает и резиночки втягивают первый поршень обратно. Второй поршень засасывает новую порцию. На следующий день все повторяется вновь.
Шприци вложны в разрезанную вдоль металлопластиковую трубу на 16. Поршни связаны попками, тоесть двигаются вместе. Корпуса шприцев закреплены.
Использовал два шприца с резиновыми поршнями, тройнички, два обратных клапана и кусок металлопластиковой трубы. Еще резиновое кольцо, палочки для еды и хомутики.
На фото положение когда УДО выдавлено в акву.

Посмотреть вложение 471
 

Вложения

  • DSCF5636.JPG
    DSCF5636.JPG
    43,5 KB · Просмотры: 1.390
  • DSCF5638.JPG
    DSCF5638.JPG
    41,4 KB · Просмотры: 917

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Хитро! но пожалуй сложно в конструкции... полагаю не особо надежная установка, как минимум не долгострочная - через пару недель резинки растянутся и их прийдется менять. Кроме того смущает запас прочности соединений, всё-таки газ будет давать оч. немаленькое давление и в конце-концов выдавит что-нибудь. НО зачетная идея дозирующей приставки к со2! Если собрать все с промышленным запасом прочности и эстетикой то думаю вполне жизнеспособная схема.

Давно работает? Какие внештатные ситуации были? Как отдозировывается газ на установку?

Ещё не понятен такой момент: а куда стравливается газ после закрытия магнитного клапана (если конечно клапан не с "авто спуском остатков") да и вообще в период работы, ведь по-идее за время работы в трубке должно накопится давление равное давлению в самом баллоне, ну или хотя-бы равное общему давлению в со2 системе что тоже не мало (хотя, все опять же зависит от реактора)... и если его не стравливать то до следующего включения оно не упадет. Тогда возникает вопрос в расходе газа на дозировку удобрений...

Опишите всю вашу систему СО2... тогда многие вопросы отпадут сами собой и появится более целостное понимание функционирования устройства.
 

Fyodor.m

Пользователь
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
3
Адрес
Алматы, Таугуль
Давно работает? Какие внештатные ситуации были? Как отдозировывается газ на установку?

Работает два дня :D . Пока никаких. Давление газа после редуктора всегда одинаковое, для этого и редуктор, и никогда не поднимается выше настроенного, я настроил на 1.2 кг см2. Когда электроклапан открывается давление до иголчатого клапана как раз поднимается до 1.2. Когда вечером электроклапан газа выключается, то давление газа постепенно падет расходуя газ через распылитель. И резиночки затягивают обратно поршень.
По мойму конструкция очень простая. Вечер потратил на сборку.
Про резинку на поршне, думаю она из силикона и выдержит недели три, пока буду в командировке. Я специально выбирал шприци с резиновым поршнем.
На форуме есть описание моей системы в теме СО2 с кислородным баллоном. Только у меня с красным баллоном и добавился электроклапан. Что то не научился ссылки кидать.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
... как минимум не долгострочная - через пару недель резинки растянутся и их прийдется менять. Кроме того смущает запас прочности соединений, всё-таки газ будет давать оч. немаленькое давление и в конце-концов выдавит что-нибудь.
Вообще, дозатор удобрений для меня актуален(частые командировки). Если посидеть еще вечер с данной конструкцией то можно добавить и надежность, и долговечность. Резинки можно заменить на пружинки и конструкцию держателя шприцов сделать посерьезней Посмотреть вложение 472
Заранее извеняюсь за качество. Красные-шпильки М3-5, синие-пастины из оргстекла и т.д., зеленые- пружины.
А так конструкция супер.
 

Вложения

  • Безымянный.bmp
    1,2 MB · Просмотры: 1.811

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Вообще гениально!
Для тех кто не хочет париться с балоном, подключить помпочку от китайского компресора для автомобильных шин 1500-2000kzt через таймер и все.
Таймером можно выставить две или три дозы в день, что полезно для подборки доз и равномерной подачи удо в течении светового дня. Ведь в некоторых удо железо живет в аквасе всего пару часов.
 

Fyodor.m

Пользователь
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
3
Адрес
Алматы, Таугуль
Есть к чему руку приложить для усовершенствования. Вот заменить резинки на пружинки действительно можно, но пружинок у меня не было. Кстати резинками было легко отладить чтобы поршень ходил. На счет насоса, понадобится еще блок питания и стравливающй клапан.
Есть еще вариант малооборотный двигатель и кривошип как в автомобиле.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
стравливающий клапан не обязательно не думаю что система на столько герметично что бы в течении пару часов воздух сам не стравился. Как альтернатива актуатор от привода центрального замка автомобиля, он тоже не плохо толкает, только со схемой или релюшками нужно поиграться немного.
 

Fyodor.m

Пользователь
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
3
Адрес
Алматы, Таугуль
Просба использовать только как сырую идею. Дейстаительно резиночки растянулись и дозатор работать пересал.
Я думаю мои роастения две недели без удобрений переживут.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
к стати попробовал обычным аквариумным компрессором также поршни выталкиваются ;)
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Зачем всё так усложнять?
Встречный вопрос: А к чему настолько упрощать?

PS: Как в подобной "системе" решен вопрос объема аквариума, объем и требовательность
зеленых насаждений? Не иначе как в 50 литровый - 1 прибор, а в 500 литровый батарею из
10-ти? Но вот беда, не верю я в волшебные таблетки...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу