Самодельный Мини Со2

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Самое интересное то, что на всех ресурсах обсуждение одной и той же проблемы - модернизация браги. Человек, который обсуждает и направляет своё творческое умение на улучшение процесса брожения, способен и собрать баллонную систему, которая будет стоить не намного дороже. Хотя, творческие люди...
Это из каких расчетов не дороже? По УДО согласен, там по мелочам траты сравнимы с покупкой просто Флориш без мучений (по крайней мере уже несколько людей его хвалили) + возможность положить растючку+время....но есть интерес, вот он и толкает на "опыты".
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Это из каких расчетов не дороже? По УДО согласен, там по мелочам траты сравнимы с покупкой просто Флориш без мучений (по крайней мере уже несколько людей его хвалили) + возможность положить растючку+время....но есть интерес, вот он и толкает на "опыты".
Ну когда я читаю твои мучения и задаваемые вопросы, я вспоминаю старый теледетектив про Монка. Очень напоминает. А по сути - баллонную систему можно собрать из хлама. Но если подходить к проблеме , как это делает дефективный детектив, то она становится не решаемой.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ну когда я читаю твои мучения и задаваемые вопросы, я вспоминаю старый теледетектив про Монка. Очень напоминает. А по сути - баллонную систему можно собрать из хлама. Но если подходить к проблеме , как это делает дефективный детектив, то она становится не решаемой.

Ух вначале много что написал, потом почитал твои посты и понял, что тоже не ищешь легких путей.

По затратам на брагу, тут все понятно..., но насчет баллонов - если не трудно, опиши из какого хлама собрал, стартовые цены и первоначальные затраты на тех. работы для приведения в рабочее состояние (чтобы не травил, резьба подошла и т.п.). Ну если конечно вдруг не было источников, где можно например бесплатно баллон достать, манометры и другие комплектующие. А то "умного" было много в ответе, только все не по сути... прямо как у Мюнхаузена, рассказано "правдиво", но проверять себе дороже станет.
Кстати, потом можно сравнить начальные затраты (именно стартовые, так как вопрос дальнейшей эксплуатации, больше будет касаться, кому что нравится и удобней...уж слишком и так много об этом нескончаемых споров). Думаю инфа полезная будет, для остальных, чтобы каждый определился в дальнейшем как поступать.
 

astranotus

Пользователь
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
250
Реакции
13
Адрес
Алматинская область, город Иссык.
Как по Вашему мнению можно ли использовать баллон из под огнетушителя? (имеется ввиду собрать баллонную систему Со2) Может у кого есть опыт такого переоборудования?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Ух вначале много что написал, потом почитал твои посты и понял, что тоже не ищешь легких путей.

По затратам на брагу, тут все понятно..., но насчет баллонов - если не трудно, опиши из какого хлама собрал, стартовые цены и первоначальные затраты на тех. работы для приведения в рабочее состояние (чтобы не травил, резьба подошла и т.п.). Ну если конечно вдруг не было источников, где можно например бесплатно баллон достать, манометры и другие комплектующие. А то "умного" было много в ответе, только все не по сути... прямо как у Мюнхаузена, рассказано "правдиво", но проверять себе дороже станет.
Кстати, потом можно сравнить начальные затраты (именно стартовые, так как вопрос дальнейшей эксплуатации, больше будет касаться, кому что нравится и удобней...уж слишком и так много об этом нескончаемых споров). Думаю инфа полезная будет, для остальных, чтобы каждый определился в дальнейшем как поступать.
Кислородный баллон 1 л купил у горноспасателей за 500 тг. Редуктор купил б\у , но рабочий и в отличном состоянии состоянии за 2000 тг. При желании можно найти и дешевле. Переходник заказал за 200 тг. Всё остальное( клапан и дозатор) собрал сам.. О реакторе даже и рассказывать нет смысла. В нете инфы столько...
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Кислородный баллон 1 л купил у горноспасателей за 500 тг. Редуктор купил б\у , но рабочий и в отличном состоянии состоянии за 2000 тг. При желании можно найти и дешевле. Переходник заказал за 200 тг. Всё остальное( клапан и дозатор) собрал сам.. О реакторе даже и рассказывать нет смысла. В нете инфы столько...
Вот теперь все ясно, действительно неплохой вариант! Признаю, есть над чем задуматься, особенно если небольшой наник, то брага наверное не лучший вариант, не так эстетично и контролируемо (хотя по мне брага меньше хлопот с заправкой, все равно в промежутке между закачками нужно время, и скорее всего, как временное решение придется брагой или сода с лимонкой пользоваться). Но у нас по таким ценам собрать такую систему практически не возможно. А жаль ((((

Насчет огнетушителя, тоже тема избитая в Инете, народ вроде использует, как и кислородные баллоны, на свой страх и риск (как пишут, главное не перекачивать, они вроде на меньшее давление рассчитаны)
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Насчет огнетушителя, тоже тема избитая в Инете, народ вроде использует, как и кислородные баллоны, на свой страх и риск (как пишут, главное не перекачивать, они вроде на меньшее давление рассчитаны)
Полнейшая чушь. Где Вы только черпаете эту ахинею? Для информации- Кислород закачивается в баллоны под давлением 180-200 атм. Углекислота закачивается жидкая и на вес. Давление в баллоне с СО2 - 45-55 атм.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Полнейшая чушь. Где Вы только черпаете эту ахинею? Для информации- Кислород закачивается в баллоны под давлением 180-200 атм. Углекислота закачивается жидкая и на вес. Давление в баллоне с СО2 - 45-55 атм.

Помню заинтересовался темой насчет самолетных баллонов кислородных, где-то здесь на форуме задавали вопрос, и наткнулся на следующую ссылку
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=45914&st=10

Хотя почитав Ваш ответ, тоже полистал инфу. Действительно кислородные баллоны вроде как без проблем заправляются углекислым газом (так как давление от 50 до 70 атм, а кислородные тестируются до 225 атм.). За сим согласен, что комментарии были не совсем корректны, даже больше, признаю поспешными и вводящими в заблуждение ((( В чем не силен, так это в растючке и оборудовании. Хотя по растючке, думаю через некоторое время догоню наших спецов (каково нагло загнул) ;-)
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Баллон 2 литра с вентилем под обычный редуктор (переходник ненужон) в Алматы от 5000 (на Тастаке) до 8000 тенг (Ихсан Техногаз)... В 12 году цены в Ихсане вроде как поднялись... Да и редуктор на Тастаке около 4000...
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
... вылазит 40-50 тыс. Вот и получается -- самодельный мини Со2.
При условии покупки в интернет магазине электропневмоклапана, распылителя-диффузора-реактора, спец углекислотного шланга... Баллона в Ихсане освидетельствованного... Редуктора на Тастаке... То сумма порядка 30-37 тыщь будет.
А да... Ещё 3-5 тыщь на таймер управления...
Хм-м-м. А ведь действительно выйдешь на ту же сумму в 200-300 ойро, что и за комплектную балонную систему в aquaristikshop.com...
Вот те и получается самодельная балонная углекислотная система... Чешу репу.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Интересный конечно завязался диалог...Если честно, лень сейчас пересчитывать насколько хватит 1 литрового баллона на банку в литров 150-200 . Но думаю здесь больше играет роль объем, температура, поверхность и другие параметры самой банки. Т.е. чем больше банка, тем больше ее надо насыщать углекислотой, чтобы достичь рекомендуемых параметров. Чем меньше баллон, тем чаще надо заниматься его заправкой.
В комнате не совсем комфортно декорировать баллон на 40 л. Тащить и везти его после заправки тоже не комильфо (как-то летом пришлось помогать, такой заправлять) )))) Меньше не всегда в тумбочку залезет... По деньгам, ну не у всех есть знакомые спасатели, первое техническое образование или друзья в области электроники.
Так какой путь выбрать, думаю каждый решает для себя сам. И сколько бы мы не обсуждали, как написал когда-то Сергей (так его кажется звали?), придется пройти весь путь от бражки до баллона(карбонатора) и каждый сделает свой выбор.
Но стартовая точка, почти у всех одна )))) Так что рецепты усовершенствования процесса брожения очень полезны.

Прошу прощения за флуд...что-то навеяло.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Здравствуйте.
Баллон 2 литра с вентилем под обычный редуктор (переходник ненужон) в Алматы от 5000 (на Тастаке) до 8000 тенг (Ихсан Техногаз)... В 12 году цены в Ихсане вроде как поднялись... Да и редуктор на Тастаке около 4000...

В Исхане самый маленький на 5 литров и стоит он 16 000 тенге. Маленькие баллоны дороже больших, почему-то. Когда баллон искал на Тастаке были только 8-литровые по 10 000.
 

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум
Шлангом наврядли получится, в реактор должна поступать вода. В момент когда выходит пузырек газа из баночки, в банку падает капля воды, на этом постороена специфика реактора.



Лучше сделать такой механизм. К плоской поверхности приклеить силиконом пластиковое кольцо, продеть в кольцо ниточку, что бы оба конца нитки были выше поверхности воды. Один конец привязываем к реактору (на дне реактора в центре тоже нужно сделать ушко или дырочки , залитые в дальнейшем силиконом) , а другой продеваем через ушко на дне акваса и выводим на поверхность. Заправляешь реактор, тянеш за ниточку и баночка погружается на дно, привязываешь ниточку снаружы акваса и усё, ручки сухие и заправка не напрягает :)) Вытащить реактор просто, развязать узелок и отпустить , он сам всплывет. А площадку под реактор задикорировал камнями вокруг реактора, реактор вообще не видно, как будто в аквасе стоит небольшой вулканчик :))
Не понятно, куда что привязывать и как все это выглядит) можно подробнее, пожалуйста)
 

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум
друзья я сделал это! пузыри очень мелкие 5-6 штук со сторон! жвачка в место силикона, пустышка, распылитель одна чайная ложка соды и лимонный кислоты=со2
вот фота!
Посмотреть вложение 5747-подготовка
Посмотреть вложение 5748-готовый мини реактор
Посмотреть вложение 5749-мини реактор в действии


испытание проводились в 10л аквариуме, все рыбки живы!
У меня не попадает вода в реактор. Не просачивается через распылитель.
 

MaxxxKZ

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Тараз
Сегодня сделал это! Вот видео! По приколу пузыряет!

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/yechxbCZL2c" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу