Самодельный Мини Со2

MaxxxKZ

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Тараз
Пузыри слишком крупные. Толку от него... А березу или рябину не продавит. Так что это только лишний повод в банке руки пополоскать
А как должно быть в идеале? Что изменить?
 

MadSplinter

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня
  1. палюдариум

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
С распылителем пузыри намного мельче.

С распылитем который для подачи воздуха? Все равно крупные пузыри. В идеале пузырьки настолько мелкие, что похожи на пыль. Посмотрите на ютьюбе как "пылят" хорошие диффузоры. Такого эффекта можно добиться используя березовую или рябиновую веточку. А ваше устройство просто не сможет создать нужного давления.
Почитайте форумы, много ли людей пользуется такими устройствами, которое вы собрали?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сегодня сделал это! Вот видео! По приколу пузыряет!
Подавать СО2 и в тоже время аэрацию - бесмысленно.
Растения выделяют достаточное количество кислорода, для рыб. И в тоже время с подачей угликислога газа, надо быть весьма аккуратно, либо воспользоваться тестами, или внимательно наблюдать за поведением рыбы.
http://aqa.kz/index.php?autocom=blog&blogid=1&showentry=58
 
Последнее редактирование модератором:

MaxxxKZ

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Тараз
Большое спасибо за ответы и советы! Кто если не Вы будут подсказывать нам, нубам! Пригодился совет Михалыча по поводу аэрации. Буду знать. А так, просто для пробы сделал, надо же с чего то начитать. Вчера вторая погрузка этого апарата дала взрыв в банке! Ни кто не пострадал :) Сегодня усовершенствовал немного, засунул спичку, заматал силиконовым скотчем, пузырьки намного меньше и быстрее. Буду делать "Генератор СО2 Юрия-TPV"! Надеюсь не взорвусь :)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Большое спасибо за ответы и советы! Кто если не Вы будут подсказывать нам, нубам! Пригодился совет Михалыча по поводу аэрации. Буду знать. А так, просто для пробы сделал, надо же с чего то начитать. Вчера вторая погрузка этого апарата дала взрыв в банке! Ни кто не пострадал :) Сегодня усовершенствовал немного, засунул спичку, заматал силиконовым скотчем, пузырьки намного меньше и быстрее. Буду делать "Генератор СО2 Юрия-TPV"! Надеюсь не взорвусь :)
Используйте бутылки от колы или пепси, держут высокое давление. Есть опасность, что узлы невыдержат или брага пойдет в аквариум, а бывало обратный клапан невыдерживал и начинал сифонить.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
А я бы еще между брагогенератором и аквариумом еще одну бутылочку поставил.
Наливаешь туда воды меньше половины и шланг от браги опускаешь в воду, а в крышке делаешь еще один выход и с него в аквариум, типа гидрозатвор(ну или может нет, может как-то по-другому назвать). Вероятность попадания браги в аквариум очень маленькая.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

Нейля

Пользователь
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Астана
Сделала такую подачу))) Очень быстро) Как будут вести себя растения ? Посмотрим...
Мини генератор с лимонной кислотой и содой
 

Vasya87

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
или я так отстал, что никто уже брагой не польуется???
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
или я так отстал, что никто уже брагой не польуется???

Так вышеуказанные приспособление как раз под брагу.
Мне быстро надоело каждую неделю менять бражку и я купил баллон.
Народ делает какие-то медленные браги, но их все равно надолго не хватает

А ещё лучше купить два баллона, кончился один и не бегаешь в горячке с пустым баллоном, а спокойно и важно идёшь на пункт заправки))))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Эт не для бражки.. nuBo дал две ссылки на китайское воплощение http://aqa.kz/index.php?showtopic=1846. Но у них (китайцев) читал есть свои недостатки. Т.е. то что вы своими руками соберёте будет работать не хуже. Их выглядит лучше, но там свои заморочки. Я свой самодельный юзаю. Понадобилось две бутылки 0.5 с под чая с широким горлом, две системы (капельницы), два стаканчика одноразовых прозрачных, две ухочистки, шланчик который используется для подачи воздуха в акву с помощью внутреннего фильтра или компрессора, краник на этот шланг для таких же аквариумных компрессоров, то и другое в аквамагазинах есть, клей, сода, лимонка.. Всё! А ну ещё хотя бы одна сколько нибудь прямая рука))
 
Последнее редактирование модератором:

Vasya87

Пользователь
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Алматы
Эт не для бражки.. nuBo дал две ссылки на китайское воплощение http://aqa.kz/index.php?showtopic=1846. Но у них (китайцев) читал есть свои недостатки. Т.е. то что вы своими руками соберёте будет работать не хуже. Их выглядит лучше, но там свои заморочки. Я свой самодельный юзаю. Понадобилось две бутылки 0.5 с под чая с широким горлом, две системы (капельницы), два стаканчика одноразовых прозрачных, две ухочистки, шланчик который используется для подачи воздуха в акву с помощью внутреннего фильтра или компрессора, краник на этот шланг для таких же аквариумных компрессоров, то и другое в аквамагазинах есть, клей, сода, лимонка.. Всё! А ну ещё хотя бы одна сколько нибудь прямая рука))
Вот бы видео урок как это все сделать!
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Один из представленных образцов (второй в сообщении ПиВо) имеет предохранительный клапан. Т.е. аварийный сброс давления - чтоб бутылка не рванула. Сей клапан напрочь отсутствует в самоделках....
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
предохранительный клапан
Олег, поверьте на слово он там нафиг не нужен. В самоделках его делают из шприца. Тупо шприц вклеивают носиком в крышку бутылки с лимонкой и всё. Поршень по давлением выдвигается на всю и всё, его не вырывает дальше. А если его не вырывает то бутылке от такого давления вообще пофиг. И ещё, как запускается система после заправки? Ты сдавливаешь бутылку с лимонкой, она попадает во вторую, идёт реакция, давление растёт, реакция замедляется - ты опять давишь и так до тех пор пока уже не сможешь сдавить бутылку так чтобы кислота дотекла по трубке до второй бутылки. Зайдите в магазин и потрогайте бутылки на витрине, поверьте их ещё сложнее сдавить, там давление ещё больше, при том что они стоят в холодильнике, а если их не вырывает месяцами и с перепадами температуры, то о чём вообще говорить)

Вот бы видео урок как это все сделать!
Видео не смогу, а фото сделанной системы пожалуйста. Бесклапанный вариант, схему можете посмотреть по ссылке на тему, я давал выше, по этому генератору.

Фото (кликнуть для увеличения):

http://fotohost.kz/image/lRD

Комментарии:
Чёрными квадратиками отмечено одно и тоже. Красными линиями это там до туда внутри трубочки от ушных палочек, просто чтобы шланг не перегибался, для жёсткости кароче.
Стаканчики пластиковые укорачиваются по высоте примерно на половину, нижний засовывается вверх ногами, в нём делаются большие дырки, в верхнем маленькие, иголкой, и я туда ложу ватный диск, которыми девушки пользуются для смывания макияжа, чтобы сода не вымывалась а только вода с продуктами реакции вниз стекала. Стаканы в буквальном смысле запыжовываем в бутылку) там расправляем пинцелом или линейкои или проволокой или ещё чем.
Да и ещё оч желательная вещь, у меня её нету, это надо купить в аквамагазе обратный клапан и воткнуть его м/у счётчиком пузырьков и краником (жёлтым), прям перед самым счётчиком.

Чего не ясно спрашивайте. И лучше бы в теме про генератор..
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу