Самодельный тест на КН

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
NAN сделал классный тест на кн по принципу салифертовского.Главное его достоинство точность до десятых долей и дешивизна.Фирменный стоит десятки $$$.Серовский отдыхает.Так что рекомендую.Андрей спасибо.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А, можно мануал?
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
NAN сделал классный тест на кн по принципу салифертовского.Главное его достоинство точность до десятых долей и дешивизна.Фирменный стоит десятки $$$.Серовский отдыхает.Так что рекомендую.Андрей спасибо.


Не за что ;)
Всегда пожалуйста.

А, можно мануал?

Что именно интересует?
Объем исследуемой воды 50 мл. В него добавляется индикатор. Затем по каплям титр. По объему титра определяется кН. Для удобства сделана таблица.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А где таблица? И что за индикатор?
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Таблица у меня. Рассчитывал сам. Тест перепроверял в лабаратории.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
NAN сделал классный тест на кн по принципу салифертовского.
Таблица у меня. Рассчитывал сам. Тест перепроверял в лабаратории.


Прекрасно, все очень рады ))

Чего то я вас не пойму. Тема как будто без начала - вы ставите в известность, что кто-то где-то сделал тест, просто как факт? У меня такое ощущение, что в начале топика просто потерялась сама методика с таблицей.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Прекрасно, все очень рады ))

Чего то я вас не пойму. Тема как будто без начала - вы ставите в известность, что кто-то где-то сделал тест, просто как факт? У меня такое ощущение, что в начале топика просто потерялась сама методика с таблицей.


http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14052

здесь описано приготовление растворов...
Таблицу салифертовскую я не нашел, поэтому сделал сам.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
А можно глупый вопрос? Там проде для морской воды, или это несущественно?
Я узнал,что NAN работает на заводе в Балхаше,к тому же с химией знаком не по наслышке.Списался и предложил сделать.У всем известного моряка поинтересовался можно ли использовать салиферт в пресняке.Он выложил описание этого теста.Salifert KH/Alkalinity Profi-Test

* Calcium is not the only substance needed to form the skeletal material of corals and allow calcareous algae to grow. Carbonate and bicarbonate are also needed and these two substances can have a major effect on stabilizing or buffering pH levels in the aquarium in the correct range of 8.1 to 8.4.
* The total carbonate and bicarbonate concentration is also called alkalinity or carbonate hardness and for a stable system the alkalinity should not fluctuate by more than 5% from the optimum level of approx. 2.8 meq/L i.e. a maximum fluctuation of 0.14 meq/L.
* The Salifert test is sensitive enough to detect small changes in levels of alkalinity, measuring in steps of 0.1 meq/L and demonstrating a very sharp color change.
* Sufficient for 100 to 200 tests.
* The Salifert KH + pH buffer additive makes correction of the alkalinity or carbonate hardness simple and does not upset the pH of the system
* Can be used for marine water, frewshwater and garden pond water
жирным выделил что подойдет.... Это iya
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
А можно глупый вопрос? Там проде для морской воды, или это несущественно?

А вы знаете, что такое временная жесткость и как она определяется?


http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/kh.shtml


Используемый здесь индикатор - метиловый оранжевый не дает такого четкого перехода цвета. Поэтому я взял рецепт индикатора с аквалого. А принцип определения одинаковый.
 
Последнее редактирование модератором:

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
а возможно сделать тесты pH?
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
а возможно сделать тесты pH?

На мой взгляд гораздо практичнее пользоваться электронным рН - метром. А если воспользоваться электродом с универсальным токовым выходом (4-20мА), то вообще упрощается задача привязки к контролеру или регулятору...
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
На мой взгляд гораздо практичнее пользоваться электронным рН - метром. А если воспользоваться электродом с универсальным токовым выходом (4-20мА), то вообще упрощается задача привязки к контролеру или регулятору...

Ой-йой-йой чуть помедленее. ;)
Где вы видели электроды с 4-20мА ?
стандартные электроды дают другие параметры и в свою очередь подключаются к трансмитеру (преобразователю) который уже на выходе дает 4-20мА дальше этот сигнал можно отправить на любой PLC (контроллер).

Электронные PH метры хорошо и удобно, но электродов для длительного использования не так уж много, и те также регулярно нужно чистить и отмачивать от наростаний, а вот для постоянного контроля Ph например для контроля концентрации CO2 можно мамому сделать длинный тест.
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-testing.html#rs
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Ой-йой-йой чуть помедленее. ;)
Где вы видели электроды с 4-20мА ?
стандартные электроды дают другие параметры и в свою очередь подключаются к трансмитеру (преобразователю) который уже на выходе дает 4-20мА дальше этот сигнал можно отправить на любой PLC (контроллер).

Электронные PH метры хорошо и удобно, но электродов для длительного использования не так уж много, и те также регулярно нужно чистить и отмачивать от наростаний, а вот для постоянного контроля Ph например для контроля концентрации CO2 можно мамому сделать длинный тест.
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-testing.html#rs

....вот только не надо меня учить. Я написал более упрощенно на вопрос о контроле рН...
Прекрасно знаю, что с электродов выход в миливольтах и что для преобразования этого сигнала с стандартный токовый (0-20 мА, 4-20 мА) применяется измерительный преобразователь. Еще у фирм производящих промышленную электронику (SIEMENS, MITSUBISHI, SCHNEIDER ELECTRIC...и т.д.) есть логические модули, которые представляют собой простые контролеры и на них можно построить всю автоматику Вашего акваса... Но это вообще другая тема...
 
Последнее редактирование модератором:

monstr

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
27
Реакции
1
На мой взгляд гораздо практичнее пользоваться электронным рН - метром. А если воспользоваться электродом с универсальным токовым выходом (4-20мА), то вообще упрощается задача привязки к контролеру или регулятору...
pH метр дороговат для меня! Видел в магазине, так он стоит 60 баксов!
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
....вот только не надо меня учить. Я написал более упрощенно на вопрос о контроле рН...
Прекрасно знаю, что с электродов выход в миливольтах и что для преобразования этого сигнала с стандартный токовый (0-20 мА, 4-20 мА) применяется измерительный преобразователь. Еще у фирм производящих промышленную электронику (SIEMENS, MITSUBISHI, SCHNEIDER ELECTRIC...и т.д.) есть логические модули, которые представляют собой простые контролеры и на них можно построить всю автоматику Вашего акваса... Но это вообще другая тема...

Извеняйте я не учитель, и не чуть не сомневаюсь в вашей компетенции.
Просто народ ищет бюджетные пути, а Вы тут про промышленую электронику, никто не сомневается что это круто и удобно. Очень удобно видеть всю инфу о параметрах в аквариуме через инет и получать сообщения смс или Email если какой то параметров вышел за пределы. но к сожалению это очень дорого для простого обывателя. связка сенсор-трансмитер-контроллер стоит минимум 500$, можно отказаться от контроллера подобрав трансмитер с релейным выходом но все же это сильно не удешевит цену.
Другой вопрос PH тестер или контроллер аквариумный который стоит 30-70$, использовать удобно но насколько часто он нужен?
Сейчас вот пишу а подрукой лежит HANNA HI-8424 пытаюсь вспомнить сколько раз я его пользовал. всего пару раз когда настраивал дропчекер для контроля концентрации CO2.
К стати сам Амано считает что он PH контроллер только вреден.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
pH метр дороговат для меня! Видел в магазине, так он стоит 60 баксов!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кислотно-основные_индикаторы

Это самый простой метод определения рН.

А еще лучше попробуйте поискать бромтимоловый синий. Большинство аквариумных тестов на рН сделаны на его основе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бромтимоловый_синий
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Сделал тесты воды на кН.Серовским тестом показал кН=7

http://www.radikal.ru

Тестом ,который сделал NAN.Сначала на 50 мл воды .Показал кН=6,17

http://www.radikal.ru

После добавления индикаторной жидкости.

http://www.radikal.ru

http://www.radikal.ru

При тестировании 10 мл воды ,показал примерно кН=6,5. Думаю,что при тестировании 50 мл воды, результаты более точные,но,как мне кажется,не принципиальные.Тестирования 10 мл вполне достаточно.
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Возможно все правильно просто на фотке где серовский тест у вас чуть больше 7мл раствора должно быть пять и плюс реактив. недумаю что 7 капель это 2,5 мл. потом любые тесты имеют погрешность.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Возможно все правильно просто на фотке где серовский тест у вас чуть больше 7мл раствора должно быть пять и плюс реактив. недумаю что 7 капель это 2,5 мл. потом любые тесты имеют погрешность.
5 мл отмерял шприцем.Я не очень доверяю подобным мензуркам.Данная тому подтверждение.К тому же поверхность воды имеет вогнутую форму.
 
Сверху Снизу