Самое привликательное и нужное растение в аквариуме!

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Господа.. давайте подберем небольшой список аквариумных растений, которые на ваш взгляд являются самыми лучшими, самыми красивыми, и полезными! Ну и чтоб новичкам конечно было прощще ориентироваться при выборе растений для своего акваса =)
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Самые лучшие и красивые аквариумные растения, это те, которые к сожалению не для новичков! Т.к. как правило у новичков для содержания таких растений нет ни должных знаний, ни оборудованного как нужно аквариума, да и финансовые вложения нужны не малые.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Самые лучшие и красивые аквариумные растения, это те, которые к сожалению не для новичков! Т.к. как правило у новичков для содержания таких растений нет ни должных знаний, ни оборудованного как нужно аквариума, да и финансовые вложения нужны не малые.


Александр, давайте разберем подробней.. о каких именно растениях именно вы говорите?
название.. фотографию не большую.

Ведь когда у человека появляется желание, он всего добьется, чтоб это растение присутствовало у него в аквасе!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Очень нравятся:
Ротала индика (круглолистная)
rotala_rotundifolia.jpg

Ротала Валлиха
rotala_longleaf.jpg

Хемиантус микрантемоидес
hemianthus_micranthemoides.jpg

Бликсы
blyxa_japonica.jpg

blyxa_aubertii.jpg

Можно долго перелистывать справочники, каждое растение по своему интересно :)
Очень хочу это:
ludwigia_guinea.jpg

Людвигия гвинейская.


ЗЫ Это я ещё папоротники и мхи забыл )))
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Даа.. растения конечно впечатляют!

а что касается доступности в нашем городе? вобще такие вещи продаются на рынке?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А лучшими и полезными для чего ?
Полезные растения то же есть, например — Роголистник, он очищает воду. Как это он делает я не знаю, но несколько раз находил такую информацию. Так же слышал за пузырчатку.
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
А лучшими и полезными для чего ?


ну полезные хотябы для того, чтоб можно было из растения сфорировать хорошие, густые заросли и укрытие , для выращивания мальков.


еще я знаю, что вроде бы как есть вредные растения.. которые своим соком могут отравить рыб и безпозвоночных!
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Полезные растения то же есть, например — Роголистник, он очищает воду. Как это он делает я не знаю, но несколько раз находил такую информацию. Так же слышал за пузырчатку.

Роголистник, по- моему , еще чуть-чуть и водоросль :D Когда у меня запускалась баночка , прикупил роголистника стока , что почти всю засадил. И пока его не убрал , про нитчатку не знал.

PoNATUR
вы какую цель этой темой преследуете ?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Такие растения, что бы отравить рыбу, нужно специально отжимать в аквариум ;)
Так как обычно дело в "соке".
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Привлекательно может выглядеть почти любая трава, равно как и любая же может внушать тихий ужас. Зависит от условий содержания...

Мне лично по нраву:
http://www.plantedtank.net/forums/i...uvius_Echinodorus_Angustifolia_Vesuvius.e.jpg (Эхинодорус Везувиус, встр. как Вулкан), Апоногетон мадагаскарский, Бликса, Мелкие крипты, Анубиас нана, E. tennelus, Эрикаулоны, Альтернатеры, Роталы, Людвигия акуатика, Амбулия гигантская ... можно на страницу написать, проще перечислить, что не нравится - элодея, стрелолист, роголистник, тайландский папоротник, все виды водорослей...
 
Последнее редактирование модератором:

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
15.jpg


Мне также понравилось вот это растение.
Как оно называется?

хочу небольшую шапочку такого куста в уголок посадить!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Полезные растения то же есть, например — Роголистник, он очищает воду. Как это он делает я не знаю, но несколько раз находил такую информацию. Так же слышал за пузырчатку.
У этих трав безумная скорость метаболизма, то есть они съедают все, до чего смогут дотянуться и прибавляют в росте по 5-10 см в день (роголистник), физически очищают воду просто осаждая на тонко рассеченых листьях взвесь...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Микрантемоидес, выше давал фото.

Справа ещё что то, плохое фото но по моему кто то из гидрокатил?
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
вы какую цель этой темой преследуете ?


Собрать список растений.. из которых многие новички смогут пободрать для себя чтонибуть интерестное, красивое.. и более подходящее ему по возможностям.

я конечно помнимаю, что можно перелопатить весь интернет в поисках этой информации.. Ну а разве у вас не возникает желания подниматься и раскручивать эту информацию на нашем форуме?
чтоб таже люди к нам заходили и читали информацию именно с нашего ресурса!

а не на какомнибуть хохлятском сайте!
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Микрантемоидес, выше давал фото.

Справа ещё что то, плохое фото но по моему кто то из гидрокатил?

а правда что тут пишут ? http://aquadomik.ru/hemianthus-micranthemoides/

"Все, что требуется для выращивания Хемиантус микрантемоидес – это хорошее освещение, не менее 4 Вт/литр. Следует также исключить применение ряда препаратов для подкормки аквариумных растений, которые могут привести к потемнению или опаданию листьев жемчужной травы."
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
"Хохлятский" сайт весьма хорош, особенно Аквафанат с его "Жертвой" ;)

Что же касается новичков, то половина, если не две трети перечисленной выше травы накроется у них медным тазом, да и найти ее в степи будет не так-то просто... Вот банк имеющейся травы составить, это да, это дело)))... Где, какую и почем можно приобрести (правда магазины выпадут в силу не долговечности ассортимента), так что речь идет об аквариумистах... Наладим натуральный обмен)))))
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
а правда что тут пишут ? http://aquadomik.ru/hemianthus-micranthemoides/

"Все, что требуется для выращивания Хемиантус микрантемоидес – это хорошее освещение, не менее 4 Вт/литр. Следует также исключить применение ряда препаратов для подкормки аквариумных растений, которые могут привести к потемнению или опаданию листьев жемчужной травы."
Многие препараты, как и УДо вполне нормально воспринимает.
При 0,4 ватт/литр - будет тянуться вверх и потеряет должный вид, увеличится расстояние до междоузельев, не красиво в общем :)
Про триминг верно написано.
При свете ватт+ на литр - стелется по дну, по этому, если планируется под него определённая территория, то нужно не лениться обрезать, или поставить ограничители"".


ЗЫ Высота аквариума желательна не больше 45-50 см. Иначе ватт/литр не работает :)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу