Щипцы - пинцет

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Появилась необходимость в приобретении данного приспособления, посетив аптеки и парфюмерии понял, что больших пинцетов в продаже у них нет. Еще есть совет - заехать в магазин торгующий электро деталями на Сейфулина (пока не вышло к ним попасть). Может у кого найдется совет где, как, сколько и какой лучше?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Появилась необходимость в приобретении данного приспособления, посетив аптеки и парфюмерии понял, что больших пинцетов в продаже у них нет. Еще есть совет - заехать в магазин торгующий электро деталями на Сейфулина (пока не вышло к ним попасть). Может у кого найдется совет где, как, сколько и какой лучше?
У нас в Караганде в маг. на птичке продаётся набор инструментов для посадки растений.Цену не помню,но что-то дорогое.Видел на ебей.А вообще подобный инструмент надо искать не в аптеках,а в медтехнике.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
На ebay'е то же видел, ждать нет времени по всему аквариуму плавает Хемиантус куба. Пластами побольше уже высадил, а маленькие кустики не выходит посадить = ( надо инструмент миниатюрный.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
надо инструмент миниатюрный.

Ну не такой уж миниатюрный! Хорошо бы сантиметров 30. Мелким очень неудобно - бери самый длинный, какой найдешь.
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
У нас тоже длинный пинцет не смог найти - покупал в Германии когда в командировку ездил. Mihalich, если где найдешь, отпишись - вешь в хозяйстве нужная.
ОФФ Я бы себе еще "шпатель" для грунта прикупил...
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
магазин медтехники в алматы. курмангазы между ауэзова и дзержинского...
есть хирургические и анатомические пинцеты,30 см длинна, цена 800 или 850тг не помню точно.
сделаны вроде из нерживейки. но в моих условиях на 3й день появились очаги ржавчины блин.
Вы имели ввиду между Ауэзова и Жарокова?
Насколько я знаю, на хирургической стали ржавчины быть не должно, странно...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вы имели ввиду между Ауэзова и Жарокова?
Насколько я знаю, на хирургической стали ржавчины быть не должно, странно...

У него вода морская
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Спасибо всем, за советы. Взял щипцы-зажим 20см. за 1750тг. в "Медтехнике" и пинцет 20см. за 800тг. в магазине радио деталей на ул. Сейфулина уг. ул. Абая. Попробуем, что будет удобней.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сегодня сделал вывод - щечки инструмента должны быть гладкие, иначе ребра цепляют корни и это приводит к выдергиванию растения, процесс посадки приводит к нервному расстройству = )
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Сегодня сделал вывод - щечки инструмента должны быть гладкие, иначе ребра цепляют корни и это приводит к выдергиванию растения, процесс посадки приводит к нервному расстройству = )
Хм... у меня пинцеты jbl, то есть вроде как аквариумные. При этом насечки есть, может дело в их размере? Интересно, как у ADA дело обстоит?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Хм... у меня пинцеты jbl, то есть вроде как аквариумные. При этом насечки есть, может дело в их размере?
Вывод был основан на высаживании кубы, порезанной 1 см. кв.. Мед. зажимами с зубчиками я как вводил в грунт растение так и вытаскивал его от туда, после решил попробовать посадку продолжить пинцетом с гладкими щечками (размер такой же как и у зажимов), этот результат меня порадовал.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
пользуюсь таким наборчиком
http://www.radikal.ru

Для высадки растений обычно использую этот пицет он самый любимый.
http://www.radikal.ru

И зубчики на нем есть
http://www.radikal.ru

методика посадки следующая
Зажимаеш щипчиками корешок у самого низа, к стати зубчики помогают не повредить корни.
И акуратно раздвигая пинцетом грунт тянеш корни в низ до точки роста, грунт тем временем уже засыпал корешки. Остается только отпустить пинцет и тянуть в сторону под 45градусов. Тут главное что бы грунта было достаточно, после прошлых неудач теперь лежит около 7см.
 
Последнее редактирование модератором:

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Тоже пользуюсь кривым пинцетом, прямым почти не пользуюсь. Техника посадки как у Электроника - пинцет из грунта выводится в сторону, то есть воздействия вверх практически нет.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вывод был основан на высаживании кубы, порезанной 1 см. кв.. Мед. зажимами с зубчиками я как вводил в грунт растение так и вытаскивал его от туда, после решил попробовать посадку продолжить пинцетом с гладкими щечками (размер такой же как и у зажимов), этот результат меня порадовал.

Медицинские зажимы и пинцет- это ж две большие разницы ))) силу рассчитать трудно, так и расплющить корни можно. Неудивительно, что они пристают. Дело в этом, скорее.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Сегодня сделал вывод - щечки инструмента должны быть гладкие, иначе ребра цепляют корни и это приводит к выдергиванию растения, процесс посадки приводит к нервному расстройству = )
Это не совсем так, щечки пинцетов на спец. аквариуных инструметах с ребрами, просто ребра более гладкие и под углом (при посадке легко вытаскиваются) они там нужны для фиксации. А на медицинских (особенно на зажимах) - ребра сделаны таким образом что-бы из захвата ничего не выскальзнуло-поперечно, с заострением и направлены в обратную сторону, ну и результат соответственный.
 
Сверху Снизу