Седжики отнерестились в общей банке

ZamZam

Пользователь
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
80
Реакции
26
Адрес
Город Герой Алма-Ата
У меня
  1. аквариум
Добрый вечер уважаемые форумчане. Сложилась такая ситуевина - по работе пришлось уехать на пару недель, так вот по приезду ждал сурпрайс- Седжики отнерестились в общей банке, где по мимо их обитаю барбусы, скалярии, меченосцы, данюшки и несколько сомов. Малька много сотня точно есть. Вот в чем вопрос как сохранить малька. Родители усердно его охраняют и заганяю всех обитателей по углам когда они его(малька) выгуливаютно тем не менее шустрые барбусы да и скалярии регулярно его поедают. Что делать уважаемые. Подскажите пожалуйста.
Заранее всем благодарен.
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Поздравляю с пополнением! Можно через шланг от сифона перелить
 

ZamZam

Пользователь
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
80
Реакции
26
Адрес
Город Герой Алма-Ата
У меня
  1. аквариум
Спасибо @[URL='https://aqa.kz/members/konstantin-y.2545/']Konstantin Y[/URL] за поздравления. Сам очень рад, ;-) а дети так просто в восторге. Вот в чем вопрос куда их отсифонить? Какой объем нужен хотя бы на первое время. И что туда нужно? Да и чем кормить?? На разных сайтах пишут разное, мол на первых пару недель достаточно и трех литровой банки, типа только подмена почаще. В общем буду признателен любым рекомендациям.
 
Последнее редактирование модератором:

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
У Вас если не ошибаюсь еще и маленький аквариум - можно в него можно как на фото пост 7 на https://aqa.kz/threads/kak-razvesti-skaljarij-doma-video.2691/.
Кормить лучше артемией, но у Вас ее сейчас нет, а сухой они могут и не взять, а кормить желательно через каждые 4 часа.
Мой совет - пусть все идет как идет в общаге, через 3-4 недели они повторят нерест, а Вы к этому времени подготовитесь! Малька забрать дело не хитрое, а если с детства затянется, то это на всю жизнь!
 

ZamZam

Пользователь
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
80
Реакции
26
Адрес
Город Герой Алма-Ата
У меня
  1. аквариум
Маленькая баночка по Вашему совету с недавних пор пренадлежит неонам и кардиналам;-( была бы пустая я б не секунду не думал туда их сослал ;-) а вот про артемию спасибо что подсказали. А где у нас ее прикупить можно ?
 

ZamZam

Пользователь
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
80
Реакции
26
Адрес
Город Герой Алма-Ата
У меня
  1. аквариум
Спасибо завтра попробую прикупить ;-) , а на счет того что на первое время трех литровой банки достаточно не подскажите так ли это?
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Пойдет, только чтобы не было перепадов температуры сделайте так, чтобы она находилась на поверхности в аквариуме и поставьте компрессор
 

ZamZam

Пользователь
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
80
Реакции
26
Адрес
Город Герой Алма-Ата
У меня
  1. аквариум
Константин это супер совет. СПАСИБО щя буду пробовать. Еще вопрос если можно. Аэрация сильная нужна или не очень? И нужно ли улиток закинуть в банку что б доедали остатки корма???
Пойду мыть банку ;-)
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Чем больше аэрация, тем больше малек находится в движении и расходует свои калории, возмещать не чем. Поэтому сделайте ее слабенькой. Попробуйте покормить яичным желтком (только он воду сильно портит, но ее через 15 мин можно аккуратно заменить)
 

ZamZam

Пользователь
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
80
Реакции
26
Адрес
Город Герой Алма-Ата
У меня
  1. аквариум
Понял с желтком попробую. Константин а если (чисто гипотетически) взять пластиковую бутыль на 5-6 литров срезать верхнюю часть а в дне мелким сверлышком или раскаленным гвоздиком понаделать маленьких дырочек? Вода будет циркулировать да и продукты жизнедеятельность малька будут проваливаться. Как Вы считаете?
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Ну и так можно, получиться типа отсадника, главное чтобы не утонул
 

ZamZam

Пользователь
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
80
Реакции
26
Адрес
Город Герой Алма-Ата
У меня
  1. аквариум
Уже сделал. Проволочкой прикрепил к боковой стенке. Мали довольны вроде. Папан теперь банку стережет а маман с остатком выводка гуляет. Все остальные по углам ;-)
 

AsanTana

Пользователь
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
65
Реакции
5
Адрес
г. Астана
Здравствуйте, также как корм для малька предлагаю сухой корм ( тетра мин, или другой, но хороший) стереть в пыль, замочить водой и впрыскивать малькам шприцем. Меня такой способ выручал.
 

ZamZam

Пользователь
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
80
Реакции
26
Адрес
Город Герой Алма-Ата
У меня
  1. аквариум
AsanTana спасибо за совет. Попробую сейчас так. Розотру и через шприц впрысну ;-)
 

ZamZam

Пользователь
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
80
Реакции
26
Адрес
Город Герой Алма-Ата
У меня
  1. аквариум
И снова Сэджи и снова нерест. ;-)
Но вроде как икры побольше.
А предыдущий помет уже почти по сантиметру ;-)
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Ну, Вы блин даёте )).
Грядет расширение ж. пл.)
Рад за Вас)).
 

ZamZam

Пользователь
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
80
Реакции
26
Адрес
Город Герой Алма-Ата
У меня
  1. аквариум
СаМал спасибо. Сам в некотором замешательстве. Хотя Константин предупреждал что так будет.
 
Сверху Снизу