Сфагнум для аквариума.

Олег

киллифишер
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Россия,Челябинск
Здесь мне хотелось бы побеседовать на тему применения сфагнума в аквариумистике.Полгода назад,случайным образом,провел эксперимент со сфагнумом.Далее начал целеноправленные исследования "слепого котенка" в этой области.Поэтому мне и хотелось подвергнуть эту тему обсуждению.Так как в рядах аквариумистов много биологов,зоологов,фармацевтов и вообще увлеченных людей.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Ну так поделитесь опытом.

Из википедии

Сфа́гнум (лат. Sphagnum) — болотное растение, род мха (обычно беловатой окраски), из которого образуется торф; торфяной мох.

Из-за малой теплопроводности употребляется в строительном деле как изоляционный материал в виде пластинок, порошка, изготовляемого из этого торфа; также дезодорирующее средство.

Сфагнум также применяется в цветоводстве. Используют в качестве наполнителя при составлении земляных смесей для выращивания, в основном, деток цветов. В воздушно-сухом состоянии сфагновые мхи способны поглотить воды примерно в 20 раз больше собственной массы, что в 4 раза превосходит возможности гигроскопической ваты (отсюда и название мха, «сфагнос» по-гречески — губка).[1]

Сфагнум очень устойчив к разложению, высушенный долго сохраняется. Растёт в болотистых местах, собирают его летом.
800px-SphagnumFallax.jpg
 

Олег

киллифишер
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Россия,Челябинск
С научной и биологической точки не могу объяснить!Но икра не гниет,мертвый корм не гниет и воду практически не портит.На дня поместил икру Северумов и поплыл малек,отход(мертвые)в икре меньше 5 процентов.Радужницы неоновые нерестятся,есть икра.Не гниет!!
 

Олег

киллифишер
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Россия,Челябинск
Результаты проведенных опытов показали,что икра не гниет.Сфагнум на икру плохого воздействия не оказывает.Использовал сфагнум в нерестовниках :Цихлазома Северум,Меланатения трехполосая,меланатения красная,линеатус золотой и меланотения неоновая.Постепенно сфагнум удоляю для вторичного использования.
 
Сверху Снизу