Шпорцевые Лягушата

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Мои малыши в длину с вытянутыми лапками 4 см. Живут пока в 10 литровом аквариуме, но 20 литровый уже ждет их. Воды налито литров 6, при подменах воду капельку подсаливаю. Кормлю раз в два дня, иногда раз в день: мотыль, говядина, гранулы "Малыш". Воду подмениваю часто, раз в три дня. Определить пол пока не получается. Вроде Ася девочка, Вася мальчик, но не точно. Кто держит лягушат, поделитесь опытом
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Не так давно держал двух шпорцевых лягушат в акве на 20 л. Абсолютно неприхотливые создания, не нуждаются ни в фильтре, ни в аэрации, им бы только было где спрятаться. Весь день где-то ныкаются, их почти не видно. Зато как появляется корм, оживают моментально. Кормил мотылем и трубочником. Росли быстро. Потом в этот аквариум решил поселить рыбок, которых лягушата, естественно, съели бы. Пришлось выбирать или - или... Все закончилось тем, что обоих отнес обратно на птичку, уговорив продавца поменяться на рыбий корм...
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Мои сегодня гоняли по аквариуму ампулярию, прямо как в футбол играли, съесть наверно хотели, хотя она больше их. Пришлось убрать улитку в другой аквариум. Вот хищники то!
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Мои сегодня гоняли по аквариуму ампулярию, прямо как в футбол играли, съесть наверно хотели, хотя она больше их. Пришлось убрать улитку в другой аквариум. Вот хищники то!

... И съели бы, если б в рот им поместилась. К моим как-то раз большая бабочка в аквариум упала, вот это было зрелище! Битва длилась полчаса и закончилась победой лягушат.
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Как же все таки определить пол малышей? Везде написано про три складочки у клоаки. Как она хоть выглядит клоака эта? И есть ли где-нибудь фотография
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Кликнула в ответ куча сообщений об унитазах и прочее. Пробовала кликать клоака лягушки, фото дохлых скальпированных лягушек и все равно не определить. У меня Вася серо-оливковый, весь в крапинку где там у него эта клоака и не найти
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Вы уж извините, но это между ног. :p
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Извините, но между ног у него ничего нет
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Клоака - анальное отверстие.
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
понятно что отверстие, как оно выглядит у мальчиков лягушат, а то вдруг мой Вася-девочка? Они с Асей ни чем не отличаются, и между ног у них, извините, даже дырочки нет
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Последнее редактирование модератором:

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Да, там все статьи типа: "Межвидовые различия и половой диморфизм по пропорциям тела у европейских зеленых лягушек
По особенностям морфологии озерная лягушка характеризуется как экотип, максимально приспособленный к обитанию в воде. Прудовая лягушка – экотип, который среди зеленых лягушек в наибольшей степени приспособлен к обитанию на суше. Половой диморфизм минимально выражен у съедобных, а максимально – у озерных лягушек. Особенности биологии и экологии европейских зеленых лягушек отчетливо отражаются как в линейных размерах и пропорциях тела, так и в некоторых особенностях проявления полового диморфизма."

Что Асю с Васей есть можно я поняла, половой диморфизм выражен минимально, так и не смогла найти отличия.

Третья складка в области клоаки, а если там и первой то не наблюдается?

Может у лягушат длинной 4 см с вытянутыми лапками еще не видно отличий, хотя пишут обратное
 

рус-zoo

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
ялта-zoo
у шпорцевых лягушек пол сто процентов можно определить только у взрослых у самца появляются на передних лапках так называемые ''брачные мозоли'' и они меньше вразмерах
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Можно нескромный вопрос ? ...А оно Вам зачем надо ? Разводить и поднимать молодь явно не будете....Забота о их морально-сексуальном облике ?..

У моих знакомых раньше были лягушата. Знакомым в магазине сказали, что у них мальчик лягух и когда он вырос, то так запел, что хоть из дома беги, особенно по ночам. А со временем стал просто орать пока ему не купили девочку. А если у меня оба мальчика? Да и мне даже просто интересно, кто мои любимцы

А пысают они через ротовое отверстие ? Клоака (она также имеется и у птиц)-орган универсальный. Через нее идут все испражнения....и потомство.

Вот момент когда они пысают подловить не удавалось. И потом это ж не котенок в руки не возьмешь, лапки не раздвинешь и к окну, чтоб получше разглядеть не поднесешь. Приходится ловить редкие моменты, когда они висят неподвижно у стекла, со стороны брюшка там однозначно ничего нет. Может со стороны спинки, но у Васи столько крапинок, что не видно. Вот я и интересуюсь, может еще какие приметы есть

Извините как-то не там ответ написала

У моих знакомых раньше были лягушата. Знакомым в магазине сказали, что у них мальчик лягух и когда он вырос, то так запел, что хоть из дома беги, особенно по ночам. А со временем стал просто орать пока ему не купили девочку. А если у меня оба мальчика? Да и мне даже просто интересно, кто мои любимцы
 

Ростислав

Пользователь
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Вот момент когда они пысают подловить не удавалось. И потом это ж не котенок в руки не возьмешь, лапки не раздвинешь и к окну, чтоб получше разглядеть не поднесешь. Приходится ловить редкие моменты, когда они висят неподвижно у стекла, со стороны брюшка там однозначно ничего нет. Может со стороны спинки, но у Васи столько крапинок, что не видно. Вот я и интересуюсь, может еще какие приметы есть

Извините как-то не там ответ написала

У моих знакомых раньше были лягушата. Знакомым в магазине сказали, что у них мальчик лягух и когда он вырос, то так запел, что хоть из дома беги, особенно по ночам. А со временем стал просто орать пока ему не купили девочку. А если у меня оба мальчика? Да и мне даже просто интересно, кто мои любимцы
Все верно пока они не подросту определять бесполезно действительно у самца темнеет внутренняя сторона лап, если взять лягушку в руки то у самца это единственная часть тела не покрытая слизью собственно для этого у самцов они и нужны своего рода капкан для самки выбраться из него не возможно. Дело в том что у меня живет пара,с начала самец появился последнего из магазина забрал как время подошло женится он на тритонах тренировался !
 

angel-sofia

Пользователь
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Астана, Юго-восток
у меня пара запела - хоть на балкон их выноси! но если раньше травы не было поверху ( истребили они её), то сейчас приобрели, воду частично подменили, свет-тепло-воздух - всё есть.... еда мотыль замороженный и пацану всё время достаётся живой ( ну девица скромная у нас, не подплывает, наоборот ныкается подальше, вот пацан всё и схватывает).... чем им стимульнуть отклад икры? :) может голодом? :))
 
Сверху Снизу