Сиамский Водорослеед В Креветочник

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
Привет всем форумчанам.
Не знал куда воткнуть эту тему и не смог найти подобное обсуждение, поэтому спрашиваю здесь.
Аквариум 400 литров (3 года). Живут неоны штук 100 и креветки вишни.
Есть растения, не джунгли конечно, но и не мало, небольшой грот, коряги. Недавно заметил устойчивое появление водорослей типа черных коротких ниточек на листьях раслений и пучок черной бороды на коряжке. Химией бороться не хочу. Можно ли подселить к моим питомцам сиамского водорослееда?
Модераторы, извините если тему создал не там то тогда перенесите ее в нужное место.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
(322208.12.2011, 19:37Acropolis-sAcropolis-s8.12.2011, 19:37) Привет всем форумчанам.
Не знал куда воткнуть эту тему и не смог найти подобное обсуждение, поэтому спрашиваю здесь.
Аквариум 400 литров (3 года). Живут неоны штук 100 и креветки вишни.
Есть растения, не джунгли конечно, но и не мало, небольшой грот, коряги. Недавно заметил устойчивое появление водорослей типа черных коротких ниточек на листьях раслений и пучок черной бороды на коряжке. Химией бороться не хочу. Можно ли подселить к моим питомцам сиамского водорослееда?
Модераторы, извините если тему создал не там то тогда перенесите ее в нужное место.


У меня неоны большАя угроза для вишен. Водорослеед замечен в посягательстве на креветок не был. Но и это не панацея, надо искать причину появления "черные коричневых ниточек", ибо смотрю я на этих водорослеедов, а они только по чистым листикам ползают))))))
 

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
Кстати мои неоны на креветок ноль внимания. Живут дружной семьей. Понимаю, что водорослеед не панацея, но все же как вариант для нераспространения водорослей (пока не выявлю причину) рассматриваю.
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
(322228.12.2011, 20:02Acropolis-sAcropolis-s8.12.2011, 20:02) Кстати мои неоны на креветок ноль внимания. Живут дружной семьей. Понимаю, что водорослеед не панацея, но все же как вариант для нераспространения водорослей (пока не выявлю причину) рассматриваю.
Сиамец от черных ниточек не поможет...
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
ибо смотрю я на этих водорослеедов, а они только по чистым листикам ползают))))))
у нас помоему из одной семьи лентяев, т.к. такую же картину наблюдаю, почищу листики с помощью палочки, эти "умницы" идут чистить уже чистые места
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Мои саечки съели все бороду, к нитчатке не прикасаются. От отиков пользы вообще не заметил.
САЕ и отиков можете смело сожать с креветками, от них угрозы ноль, неоны более опасны.
 

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
Мои саечки съели все бороду, к нитчатке не прикасаются. От отиков пользы вообще не заметил.
САЕ и отиков можете смело сожать с креветками, от них угрозы ноль, неоны более опасны.
ОК. Спасибо за совет.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Хорошо если отоцинклюсов найдете, если нет, то геринохейлюс вам в помошь.
Кстати, неоны на креветок у меня внимания вообще ни когда не обращали.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Отики действительно не едят бороду, но в борьбе с сине-зелеными, ксеном и диатомовыми им равных нет, разумеется при
нормальной плотности посадки (не стоит ждать чуда от пары рыбешек в столитровой банке, их туда штук 8-10 потребуется)...
У меня их осталось штук 50, но вот в Астану по морозу высылать не рискну...
 

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
Спасибо за советы. Нашел отиков. Правда купил всего 2 шт. из-за финансов и что бы не было перенаселения. Да и водорослей пока не так много, но есть, и вид портят при ближнем рассмотрении. Вот я и, так сказать, пока дело не стало плачевным решил не запускать и искоренить беду на корню. Надеюсь двух штук пока хватит.
 

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
Либо отиков мало, либо результат жду быстро, либо в виде водорослей ошибся. Короче, по приезду домой через полтора суток этих водорослей, стало, как мне кажется, больше. При этом отики живут в аквариуме уже четыре дня. И там где они уже были изменений никаких. Видать отикам не по вкусу. Пришлось запустить двух маленьких сиамцов. Буду наблюдать. У кого есть какие нибудь соображения по этому поводу.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Хотите увидеть результат, еще хотя бы штук 40 отиков, и шт 20 САЕ, подсадите
 

Acropolis-s

Пользователь
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Астана Казахстан
Аквас станет консервной банкой. ^_^ Не много ли населения будет?
Аманок не против посадить, но в Астане их не найти днем с огнем. Может кто подгонит?
 
Сверху Снизу