Сифоним грунт

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
Сифонить грунт лучше сразу с подменой воды: для этого шланг от аквы до унитаза, а чтобы грунт не засасывало - на шланг одеть отрезаную часть пластиковой бутылки в виде воронки... и все)))
и времени всего 10-15 мин трачу для своего акваса 250л и сразу 2 зайцев убиваю - и грунт чист и вода подменена!!!
 

OlegUKG

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Алматы
(1072615.9.2010, 15:.9.2010, 15:23) Сифонить грунт лучше сразу с подменой воды: для этого шланг от аквы до унитаза, а чтобы грунт не засасывало - на шланг одеть отрезаную часть пластиковой бутылки в виде воронки... и все)))
и времени всего 10-15 мин трачу для своего акваса 250л и сразу 2 зайцев убиваю - и грунт чист и вода подменена!!!
А я свой 150л пока почищу он либо почти пустой, либо не очень чистый :-(.
Наверное прийдется такой аквапылесос делать.
Посмотреть вложение 877
 

Вложения

  • pilesos.jpg
    pilesos.jpg
    26,2 KB · Просмотры: 305

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
:mellow: это что за адская машина)))
а если серьезно, мне кажется, если чистить, используя фильтр (без подмены воды), выброс органики обеспечен, ну а далее по сценарию, рыбасам плоховато, а водорослям праздник
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
А я свой 150л пока почищу он либо почти пустой, либо не очень чистый :-(.
Наверное прийдется такой аквапылесос делать.
Посмотреть вложение 877

Испытывали мы с товарищем сей девайс, собранный из автомобильных запчастей. Малоэффективно. Отказались. Столитровку свою чистил так: внутренний фильтр из аквы вынимал, ставил в ведро. Сифонил воду в тоже ведро, дожидался пока фильтр выгонит воду обратно в акву, сифонил снова. После того, как дно, как мне казалось, было чистым, сливал воду из аквы и делал подмену. В итоге, после трех, четырех таких сифонок поимел бороду, которую потом очень трудно выводил.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Кто нибудь пользуется Фальш дном
лет 15 тому назад сделал фальш дно на 180 литровый аквариум, вода из под него выкачивалась аэрлифтом, основа п образный профиль из дюраля с прорезями (само дно), установленный на несколько поперечных подставок высотой 2 см., сверху грунт, фильтрует замечательно, но я не подумал о том как его буду чистить, в результате эта чистка превратилась почти в перезапуск банки,
если бы сейчас снова его применял, то сделал бы несколько отверстий с пробками и выкачивал бы периодически грязь через них помпой.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
лет 15 тому назад сделал фальш дно на 180 литровый аквариум, вода из под него выкачивалась аэрлифтом, основа п образный профиль из дюраля с прорезями (само дно), установленный на несколько поперечных подставок высотой 2 см., сверху грунт, фильтрует замечательно, но я не подумал о том как его буду чистить, в результате эта чистка превратилась почти в перезапуск банки,
если бы сейчас снова его применял, то сделал бы несколько отверстий с пробками и выкачивал бы периодически грязь через них помпой.
Похоже целая система если будет внешний фильтр, то в аквариум руку совать вообще не будишь только любоваться ;)
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Похоже целая система если будет внешний фильтр, то в аквариум руку совать вообще не будишь только любоваться ;)
С фальшдном и внешник и внутренник не нужен, оно само по себе фильтр, засада в том что его чистить, даже с отверстиями для этого предназначенными, тяжело, хоть и не часто это нужно. как мне кажется, поэтому и его редко применяют сейчас.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
А помпа для фальшдна разве не нужна?
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
А помпа для фальшдна разве не нужна?
подойдет любое устройство для создания разряжения и, как следствие разницы давлений, я использовал эрлифт, причем, как мне показалось, в фальшдне желательно чтобы вода медленно проходила через слой грунта, в общем делал по рисунку в книге Кочеткова, трубка диаметром 15 мм воткнута в фальшдно, в нее на уровне дна (или подо дном, уже не помню точно) заведен распылитель сбоку, верхний край трубке находится выше уровня воды, этого достаточно чтобы вода поднималась по ней и выливалась обратно в банку, подо дном создается разрежение, всякую муть туда затягивает. Понятно, что все это же можно сделать и с помпой.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
подойдет любое устройство для создания разряжения и, как следствие разницы давлений, я использовал эрлифт, причем, как мне показалось, в фальшдне желательно чтобы вода медленно проходила через слой грунта, в общем делал по рисунку в книге Кочеткова, трубка диаметром 15 мм воткнута в фальшдно, в нее на уровне дна (или подо дном, уже не помню точно) заведен распылитель сбоку, верхний край трубке находится выше уровня воды, этого достаточно чтобы вода поднималась по ней и выливалась обратно в банку, подо дном создается разрежение, всякую муть туда затягивает. Понятно, что все это же можно сделать и с помпой.
с помпой тяга будет сильнее
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
с помпой тяга будет сильнее
я думаю что, точно так же, как в любом другом фильтре, тяга должна быть оптимальной, а не сильной или слабой.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Фальшдно мало применимо для травников - Eheim®. Однако мы (Eheim®) делаем, но под Ваш риск.
Готов не то что к тапкам, а к валенкам. Бросайте.
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
А мне муж за полчаса пылесос для малявочника собрал. Мне очень нравится. В ясельках у мальков гуппи приходится убирать каждый день. Сифон ест-но не подходит, т.к.мелочь с водой засасывает. Потом попробывала грушей "пылесосить". Пару-тройки раз хватило, чтобы начать искать более легкие способы очистки. Нашла :D Сбегала в аптеку за необходимым и вуаля до сих пор без проблем пользуюсь.
Своего видео нет, поэтому кидаю ссылочку, где нашла "пылесос"

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=6514
 
Последнее редактирование модератором:

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
А мне муж за полчаса пылесос для малявочника собрал. Мне очень нравится. В ясельках у мальков гуппи приходится убирать каждый день. Сифон ест-но не подходит, т.к.мелочь с водой засасывает. Потом попробывала грушей "пылесосить". Пару-тройки раз хватило, чтобы начать искать более легкие способы очистки. Нашла :D Сбегала в аптеку за необходимым и вуаля до сих пор без проблем пользуюсь.
Своего видео нет, поэтому кидаю ссылочку, где нашла "пылесос"

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=6514
вещь классная! что не придумает народ
 
Последнее редактирование модератором:

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
(1072615.9.2010, 15:.9.2010, 15:23) Сифонить грунт лучше сразу с подменой воды: для этого шланг от аквы до унитаза, а чтобы грунт не засасывало - на шланг одеть отрезаную часть пластиковой бутылки в виде воронки... и все)))
и времени всего 10-15 мин трачу для своего акваса 250л и сразу 2 зайцев убиваю - и грунт чист и вода подменена!!!

Идеальный вариант, уже дважды так чистила (правда сама додумалась
43.gif
)
Все просто - садовый шланг надевается на душевой, пускается вода и ... секунд через 30 выключается - Все, пошла откачка из аквариума. После сифонки через этот-же шланг идет обратный залив (температура заранее отрегулирована смешиванием воды в кране)
110.gif
 
Сверху Снизу