Сифоним грунт

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Решил создать тему про то кто как и чем чистит грунт.

Расскажу про свой опыт.
По скольку я человек увлеченный процессом всегда страдал от того, что либо при тщательной чистки грунта вода достигает критического уровня либо оставалось чувство не удовлетворенности процессом а пользовался я простой трубкой с грушей.

В связи с выше изложенным решил я найти другой способ и вот на российском сайте нашел статью про вот такой агрегат http://www.aqa.ru/akvapilesos
такую шайтан машину я не решился создавать :)
Но эта статья меня навела на мысль следующего плана:
За место насоса использовать внешний фильтр который у меня есть.

Значитца взял я имеющуюся трубку с грушей и насадил на свой фильтр благо выхода и входа воды на нем по два. В результате грунт я про сифонил.
Какие плюсы
Вода из аквариума не убывает
Не приходится отвлекаться от процесса на вынос воды

Какие минусы
Внешний фильтр придется чаще мыть
Сила всасывания грязи меньше чем напрямую в ведро и по этому время процедуры увеличивается.
 
Последнее редактирование модератором:

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Ну не знаю я хорошо управляюсь с грушей.......привык....и довольна быстро.....
Мне кажется велосипед придумывать не стоит..... :unsure:
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Решил создать тему про то кто как и чем чистит грунт.

Расскажу про свой опыт.
По скольку я человек увлеченный процессом всегда страдал от того, что либо при тщательной чистки грунта вода достигает критического уровня либо оставалось чувство не удовлетворенности процессом а пользовался я простой трубкой с грушей.

В связи с выше изложенным решил я найти другой способ и вот на российском сайте нашел статью про вот такой агрегат http://www.aqa.ru/akvapilesos
такую шайтан машину я не решился создавать :)
Но эта статья меня навела на мысль следующего плана:
За место насоса использовать внешний фильтр который у меня есть.

Значитца взял я имеющуюся трубку с грушей и насадил на свой фильтр благо выхода и входа воды на нем по два. В результате грунт я про сифонил.
Какие плюсы
Вода из аквариума не убывает
Не приходится отвлекаться от процесса на вынос воды

Какие минусы
Внешний фильтр придется чаще мыть
Сила всасывания грязи меньше чем напрямую в ведро и по этому время процедуры увеличивается.

Впервые за 4-5 лет промывал грунт но капитально с выемкой замаслался 6 ведер гравия
и то думаю только из-за того все забилось, что кормил летом своих зверей червями
после этого и растениям между прочем поплохело (очень много органики после этих кормов),
при кормлении комбинироваными кормами такого эффекта никогда не наблюдал
а долго не заиливалось думаю из-за использования 2-го дна

воду ведрами наверное не таскаю из-за лени
слив и налив напрямую шлангом из крана
если ведрами таскать, гири на помойку тогда
 
Последнее редактирование модератором:

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Ну не знаю я хорошо управляюсь с грушей.......привык....и довольна быстро.....
Мне кажется велосипед придумывать не стоит..... :unsure:
Ну так усе изобретения и создаются от большой лени ну лень мне ведра таскать. :)
а из своей 500 л банки ведер приходится много выносить.
 

WWA_Paprika_

Пользователь
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Люди, а как выглядит это самая груша?? А еще грунт ни разу не чистила...
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 WWA_Paprika_
Ну это такая трубка на одном конце идет вход ввиде колокола с сеткой из другого выходит шланг на конце которого идет груша для того, что бы выкачивать воду из акваса
Вот экземпляр
aqa.ru-20060216161941.JPG

а это процесс
eh_gravel_cleaner.jpg
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Мне тоже кажется, что придумывать не чего не надо.
Я взял шланг, прикрутил к нему с одной стороны грушу с другой насадку от стиральной машины. Когда сифоню сливаю воду в унитаз когда набираю то прикручиваю к тройнику для стиральной машины. И счастья :), ни каких ведер и лишних приспособлений. Я думаю, что такой агрегат не избавит от ведер так подмену воды делать надо, а в процессе со шлангом это делается автоматически.
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Был вчера у знакомого.......так он как запустил аквас на 200л. так не разу нечего не делал.....а с чисткой грунта вообще не заморачивается.....и что самое интересное вода как в роднике чистая....
из фильтров простой внутренний и двойное дно.......а здесь стараешся в график все делать....
вод так! :lol:
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Был вчера у знакомого.......так он как запустил аквас на 200л. так не разу нечего не делал.....а с чисткой грунта вообще не заморачивается.....и что самое интересное вода как в роднике чистая....
из фильтров простой внутренний и двойное дно.......а здесь стараешся в график все делать....
вод так! :lol:
Надо было попробывать побаламутить грунт :)
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Надо было попробывать побаламутить грунт :)
Эт точно, просто гуоняшки мирно лежат и их никто не трогает :)
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Этот аквапылесос мой товарищ сделал! Решили опробировать- результат более чем плачевный! Через недельку я попробовал свой вариант: взял запасной внутренний фильтр, опустил его в ведро, на выхлоп надел шланг от , второй конец которого погрузил в акву! Сифоном начал чистить акву, по мере того, как фильтр в ведре покрылся водой, включил его! Просифонил максимально дно, потом слил штатные два ведра из аквы уже в унитаз! Минус процедуры: мельчайшие частицы попадают в акву. Впрочем, это тоже решаемо.
 

diver_wing

Пользователь
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Кызылорда
2 WWA_Paprika_
Ну это такая трубка на одном конце идет вход ввиде колокола с сеткой из другого выходит шланг на конце которого идет груша для того, что бы выкачивать воду из акваса
Вот экземпляр
aqa.ru-20060216161941.JPG
Вот точно такой есть сифон, страшно неудобный, с моим аквасом в 60 литров, очень быстро воду сливает... а результат не очень...
 

187

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
60
Реакции
1
Адрес
Алматы
так сифоны ведь все одинаковые, или есть "лучше" этого?
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
так сифоны ведь все одинаковые, или есть "лучше" этого?
Сифоны бывают разные как по размеру так и по водопропускаемости.
 

187

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
60
Реакции
1
Адрес
Алматы
ну это понятно, просто если слив не устраивает, то взять поменьше, дело то не конкретно в этом сифоне, просто большой для 60 литров
или все-таки конкретно что то в конструкции не то?
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
В чём конкретно проблема? Большой напор, слив получается Быстрым?) Затыкаем пальцем слив, регулируем напор. Находим положение такое, чтобы грунт "кипел", если таковой имеется.
 

Orla

Пользователь
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
14
Реакции
0
у меня всегда было 2 10-литворых аквариума и я не знала никаких проблем с чисткой а просифоны даже не слышала. Теперь мне подарили 100-литровую махину...сначала обрадовалась, теперь- плачу, т.к. представила последствия! Так какой сифон надо покупать чтобы и дно было чистым и вода не мутной и рыбы живые!(растения я уже почти погубила)?
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 Orla
у нас они все одного типа разнообразие только в форме.

сначала обрадовалась, теперь- плачу, т.к. представила последствия!
Ничего страшного скоро испуг пройдет, а потом работа закипит
 

OlegUKG

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Алматы

Вложения

  • gravel_cleaner.jpg
    gravel_cleaner.jpg
    16,2 KB · Просмотры: 390
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А кто пробовал такой приборчик?
Было дело, повелся и купил... запчасти до сих пор на балконе валяются, среди прочих жертв неосмотрительности...
Приборчик симпатичный, с виду полезный, но на поверку малофункциональный... сетка крунновата, так что куча грязи беспрепятственно возвращается в банку еще и в растворенном виде, если вместо штатной сетки поставить капрон (от колготок) падает производительность, так что условно сэкономленное время тратится на чистку "сачка", в глубоких банках (от 50 см.) не хватает длинны девайса...
Старый добрый шланг с обрезком пластиковой бутылки справляется не в пример лучше и эффективней...
 
Сверху Снизу