Сифонка Дна

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Добрый вечер уважаемые форумчане. Вопрос прежде всего к тем, кто занимался подъемом малька(думаю, таких немало ;) )
Трубочка для сока и шланг для подачи воздуха у меня впервые дали сбой - засасывает мальков( эти паразиты ничего не боятся, крутятся у дна, выискивая артемию) А вот вернуть их обратно довольно проблематично. Кто и как справлялся с этой процедурой?
Тапками чур не кидаться))) Количество мальков и так не большое и впервые есть страх слить в унитаз ценный в генетическом плане экземпляр)))
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Еще в старых советских книгах по аквариумистике попадалась конструкция из стеклянной трубочки и груши для выборки малька. В прошлом году мне очень пригодилось это воспоминание в виду срочной необходимости и наличия дома таких простых деталей
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Еще в старых советских книгах по аквариумистике попадалась конструкция из стеклянной трубочки и груши для выборки малька. В прошлом году мне очень пригодилось это воспоминание в виду срочной необходимости и наличия дома таких простых деталей
Я так понимаю трубочка может быть не обязательно стекляной?))) Ну и еще, носик у груши обрезали или трубочка одевалась прямо на него?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
В стеклянной или еще какой, главное, чтобы видно было, что внутри. Груша обычная, из аптеки, подгонялась по диаметру
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
В стеклянной или еще какой, главное, чтобы видно было, что внутри. Груша обычная, из аптеки, подгонялась по диаметру
Приму к сведению, спасибо за информацию ;)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Приму к сведению, спасибо за информацию ;)

Если отсадник небольшой и есть время возиться, трубочка обычная от компрессора на носике 20 кубового шприца ... если и засосет, то легко обратно их вернуть )))))
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Добрый вечер уважаемые форумчане. Вопрос прежде всего к тем, кто занимался подъемом малька(думаю, таких немало ;) )
Трубочка для сока и шланг для подачи воздуха у меня впервые дали сбой - засасывает мальков( эти паразиты ничего не боятся, крутятся у дна, выискивая артемию) А вот вернуть их обратно довольно проблематично. Кто и как справлялся с этой процедурой?
Тапками чур не кидаться))) Количество мальков и так не большое и впервые есть страх слить в унитаз ценный в генетическом плане экземпляр)))
Выключаю свет и освещаю малявник слабым светом у одного верхнего угла и даю немного науплий. Корм и мальки собираются в этом углу сверху, а у дна остаются отходы и ползуны. Это всё отсасывается. При желании, можно перелить отсосанное в тарелку и выбрать что-то ценное небольшой грушей с трубкой из толстого стержня шариковой ручки, хорошо промытого спиртом...
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Спасибо за совет, пожалуй это целесообразно. На будущее приму во внимание, сейчас уже малек достаточно крупный. Груша с одетой трубкой справляются. Но впереди еще не один нерест.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Еще вариант для чуть подросших малей: Из крышки с носиком от китайского супер-клея делается насадка. Можно использовать конец шприца. Носик обрезается так, чтобы на него одевался компрессорный шланг, а навинчивающаяся на пузырёк сторона обтягивается мелкой сеточкой пропускающей отходы, но не малька! Насадка соединяется куском шланга в 2 см с трубкой для надувных шариков (эти трубки можно купить отдельно за 15-20т.). На другой конец трубки присоединяем кусок шланка в 1-1,5 метра.
 

kutafakari

Пользователь
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
207
Реакции
0
Адрес
Верхоянск
Также в уборке помогает и предварительная концентрация мусора...особенно при большой плотности посадки. По стенкам и дну можно пройтись кусочком поролона,резинки и т.п. для снятия с этих поверхностей нарастаний...после чего сделать в воде несколько не очень быстрых движений по оси ...и подождать некоторое время.Центробежная сила поможет собрать твердые отходы ближе к центру дна. При наличии маленькой помпочки установленой ближе ко дну вдоль одной из стенок можно усовершенствовать этот процесс, создавая более продолжительный круговорот. Достаточно минимального течения
 

slyzhnyak

Пользователь
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Спасибо за совет, пожалуй это целесообразно. На будущее приму во внимание, сейчас уже малек достаточно крупный. Груша с одетой трубкой справляются. Но впереди еще не один нерест.

Применительно к петушкам можно вообще не париться и не сифонить дно пока мальки мелкие. Главное чтобы улитки были и воду менять 2 раза в день.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Также в уборке помогает и предварительная концентрация мусора... сделать в воде несколько не очень быстрых движений по оси ...и подождать некоторое время.Центробежная сила поможет собрать твердые отходы ближе к центру дна. ...
Да, действительно! Я иногда использую ту-же грушу с трубкой - набрав в неё воду и слегка "дунув" в один из углов дна, можно создать течение. Оно соберет большую часть мусора в противоположном углу. И ещё: отходы пищи хорошо поедают мелкие улитки - катушки и физы. Если нет гниющих пищевых отходов, то какашки не страшны. От них вода практически не портится. А вот воду подменить, не засосав мальков, можно надев на шланг обычный распылитель воздуха для компрессора.


Применительно к петушкам можно вообще не париться и не сифонить дно пока мальки мелкие. Главное чтобы улитки были и воду менять 2 раза в день.
Опередил меня с улитками и подменами... ;)
 
Сверху Снизу