Сюрфейс Скиммер

Glory

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
25
Реакции
2
У меня флейта работает именно ночью, именно для аэрации, от отдельной помпы - получается намного тише компрессора.
Оооо... Есть где-то помпа внутренная... Так что можно срезать сам фильтр и использовать для аэрации. Спасибо. Забыл о ней совсем.

(Но как по мне то сюрфей скиммер намного эффективнее он отфильтровывает пленку, а не растворят в воде.)
Вас из дас? Где купить или хотя бы почитать?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Вас из дас? Где купить или хотя бы почитать?

Дас из ВотерСюрфейсСкиммер, купить можно на е-бей (http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=aq...107&LH_SALE_CURRENCY=0&_sop=12&_dmd=1&_ipg=50)
у меня какой-то из них, я брал за $15 с доставкой.
Девайс ставится на забор внешника или любого другого совместимого фильтра. И просто собирает все с поверхности в фильтр.
 
Последнее редактирование модератором:

Glory

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Девайс ставится на забор внешника или любого другого совместимого фильтра. И просто собирает все с поверхности в фильтр.
Такой можно попробовать и самому соорудить... Нужен только тройничок-с.
А он, я так так думаю, так же хватает и воздух - как при этом работает фильтр (шумит ли? на выходе воздух выходит?)
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Такой можно попробовать и самому соорудить... Нужен только тройничок-с.
А он, я так так думаю, так же хватает и воздух - как при этом работает фильтр (шумит ли? на выходе воздух выходит?)

Там чашечка с лопастями - заборник - скиммер, он на воздушном поплавке и двигается вверх-вниз с уровнем воды, кроме того есть регулятор, который распределяет забор воды между скиммером и обычным заборником (нижняя часть конструкции). Всё очень грамотно продумано!
Воздух может захватить если полностью перекрыт нижний заборник, да и то только при подмене - когда уровень воды становится ниже минимального уровня опускания скиммера. Тогда конечно, в фильтр попадает и он зашумит(

Сделать самому конечно не сложно, но вот предусмотреть все описанное выше будет несколько проблематично.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Девайс ставится на забор внешника или любого другого совместимого фильтра. И просто собирает все с поверхности в фильтр.
Я так понял,что он собирает и снизу и с верху?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Я так понял,что он собирает и снизу и с верху?

Да, именно так... но основное предназначение это отчистка поверхности, но основной поток идет в нижний заборник.

Устройство крайне просто и полезно. Минимально выветривает со2, если конечно не настроить его на 10 объемов в час через скиммер, тогда выветрит лучше чем любая флейта. Кроме того подаёт обогащённую кислородом воду в фильтр, что положитьльно для био-фильтрации.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
anideny - Если можно,то нельзя ли сделать схематический чертёж работы скимера,чтобы было понятно принцип работы.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Последнее редактирование модератором:

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
А у нас по зоомагазинам или на птичке такого не попадеется? Замучила пленка на поверхности воды.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
А у нас по зоомагазинам или на птичке такого не попадеется? Замучила пленка на поверхности воды.
У нас точно не продают. Но впринципе можно и самому собрать (могу нарисовать элементарную версию такого скиммера на базе забора воды внешником). Ну или-же если хочется заводской то проще всего заказать с е-бей, или договорится с нашими продавцами- что-б на заказ привезли.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Если нарисуете буду благодарен.

вот http://aqa.proanime.kz/uploads/1256706778/gallery_79_8_20470.jpg самого простого самодельного СюрфейсСкиммера.

Одно НО: используя такой скиммер, при подменах нужно отключать внешник, иначе уровень воды понизится ниже него (скиммера) и во внешник пойдет воздух.

Так же возможно сделать более сложное-регулируемое устройство по принципу данной конструкции. С регуляцией тока в скиммер и само-слежением за уровнем воды в небольших пределах. Если будет время то сделаю схему усовершенствований ;-)
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Если будет время то сделаю схему усовершенствований ;-)

Сделал :) вот http://aqa.proanime.kz/uploads/1256706778/gallery_79_8_51481.jpg, на том-же принципе,
от заборной трубы внешника, ну или любого другого помпо-приводного уст-ва.

В отличии от первой конструкции в данном скиммере есть возможность регуляции потока в скиммере, а так же возможность передвижения скиммера вместе с уровнем воды, что исключает увеличение/уменьшение интенсивности тока в скиммере засчет изменеия уровня воды.

Полагаю, что оптимальной версией скиммера будет совмещения первого и второго- на простой первый добавить из второго только одно усовершенствование: регулирующую муфту.
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Подскажите для чего нужен сей чудесный девайс?
Что он делает я знаю, а вот зачем он это делает не понятно?
И вообще работу сего девайса за пять минут решают парочка молли в любом аквариуме.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Сделал :) вот http://aqa.proanime.kz/uploads/1256706778/gallery_79_8_51481.jpg, на том-же принципе,
от заборной трубы внешника, ну или любого другого помпо-приводного уст-ва.

В отличии от первой конструкции в данном скиммере есть возможность регуляции потока в скиммере, а так же возможность передвижения скиммера вместе с уровнем воды, что исключает увеличение/уменьшение интенсивности тока в скиммере засчет изменеия уровня воды.

Полагаю, что оптимальной версией скиммера будет совмещения первого и второго- на простой первый добавить из второго только одно усовершенствование: регулирующую муфту.

Спасибо. Буду делать первый с регулирующей муфтой от второго.
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Подскажите для чего нужен сей чудесный девайс?
Что он делает я знаю, а вот зачем он это делает не понятно?
И вообще работу сего девайса за пять минут решают парочка молли в любом аквариуме.
Ну девайс нужен, что-б был) ну и что-б пленки не было) И я кстати, принципиально не держу живородок)...так что девайс нужен тем, кто любит всяческие навороты и не любит молли ;-)

Спасибо. Буду делать первый с регулирующей муфтой от второго.
Да, незачто ;)... только одно- как сделаете, обязательно выложите фото и оприсание работы) Удачи!

Кстати, с первого раза может и не получится, нужно точно расчитывать прорези в стакане. И кстати, если у вас заборная труба стоит в углу (или у стенки, как впродчем у всех), то со стороны стекла заборных прорезей в стакане можно и не делать, это даст направленный и более мощный скимминг.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Кстати, с первого раза может и не получится, нужно точно расчитывать прорези в стакане. И кстати, если у вас заборная труба стоит в углу (или у стенки, как впродчем у всех), то со стороны стекла заборных прорезей в стакане можно и не делать, это даст направленный и более мощный скимминг.

Спасибо учту.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Хочется сказать, о необходимости сего устройства в аквариуме, где появилась бактериальная пленка.
В силу каких причин не знаю, но месяц назад появилась омерзительная пленка на поверхности воды. Сразу на борьбу с ней поставил внутренний фильтр на 600 л/ч перевернув его фильтрующей частью к поверхности. Фильтр справился с поставленной задачей не плохо, за сутки избавил меня от проблемы, но уже на следующий день заявил о недостатке - когда вода упала ниже уровня отверстий для забора воды начал набирать воздух и второй, но не менее важный недостаток - фильтр большой и не особо вписывается в композицию. С первым недостатком пришлось справляться вручную, углублять его ежедневно на несколько миллиметров. Со вторым недостатком я решил справиться просто, пошел в магазин и купил аккуратный маленький фильтр на 300 л/ч, пришел домой и сразу его установил и на следующий день разочаровался, фильтр с пленкой не справился = ( От всех недостатков помог избавиться скимер, смотреть на его работу приносит удовольствие, визуально видно как он собирает пленку с поверхности и засасывает ее по прозрачной трубке. Хорошо что на форуме много людей которые придут на помощь, спасибо anideny, за девайс!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Вот так выглядит сие чудо устройство в работе

gallery_5_8_212010.jpg
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
У кого есть скиммер - а шумит ли это устройство? Хотя бы даже еле слышно? Булькает там, чавкает, или еще чего?
И вопрос №2 - не видно ли было их в городе? Мусор на поверхности замучил.
 
Сверху Снизу