Скалярии

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ой, сорри за флуд в теме, но интересно только с первого беглого взгляда, много открытого пространства, фокус четко выставлен, но есть ощущение какое-то чужственное...слишком искусственно все это ... непрактично ... кукольно ... всего лишь для красивой картинки на пару дней. А вот видел банки наших форумчан-травников, совсем другое дело! Там труд многомесячный и любовь видна. Выражаю личное мнение и не навязываю свою точку зрения )))))
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Ой, сорри за флуд в теме, но интересно только с первого беглого взгляда, много открытого пространства, фокус четко выставлен, но есть ощущение какое-то чужственное...слишком искусственно все это ... непрактично ... кукольно ... всего лишь для красивой картинки на пару дней. А вот видел банки наших форумчан-травников, совсем другое дело! Там труд многомесячный и любовь видна. Выражаю личное мнение и не навязываю свою точку зрения )))))
Полностью поддерживаю!
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
картина с дискусами или со скалярий испортится сразу! трубки внешнего фильтра, терморегулятор термометр и многое другое
да и зачем мучить рыб, это кусочек ихнего биотопа
 

Айдыныч

Пользователь
Регистрация
16 Мар 2012
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Алматы
мда, карсяво, но не то! )) Народ подскажите каких мелких можно с сколяриками?!
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
мда, карсяво, но не то! )) Народ подскажите каких мелких можно с сколяриками?!
если стайыне : расборы, данио, вишневые барбусы, тетра фон рио, и другие тетры
мои скалярий подростки, ели ели уживаются с данио! если один заходит в ихнею територию общипывают)
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
если стайыне : расборы, данио, вишневые барбусы, тетра фон рио, и другие тетры
мои скалярий подростки, ели ели уживаются с данио! если один заходит в ихнею територию общипывают)
Барбусов не желательно селить со скаляриями - оборвут им все плавники в клочья. Данио скорее скаляриям пойдут на обед. Razor, пожалуйста будьте осторожны в советах.
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Данио отличный сосед для скаляр. Это же не какие-нибудь микрорасборы, в среднем данио-рерио от 3 до 5 см (у меня так было, по крайней мере).
А вишневые барбусы - это, я считаю, что самые безобидные из барбусов. Барбусов очень много - и не все они обязательны должны быть похожими на суматранских!

ps Сейчас ставлю "эксперимент" с суматранцами и скалярами. Месяц плаваем вместе, полет нормальный. Так что, ИМХО, все это очень индивидуально. На российском ака.ру Чейз, имеет опыт в подращивании молоди с гурами. И усы гармок в норме
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Барбусов не желательно селить со скаляриями - оборвут им все плавники в клочья. Данио скорее скаляриям пойдут на обед. Razor, пожалуйста будьте осторожны в советах.
у вас с ними опыт был?

Данио отличный сосед для скаляр. Это же не какие-нибудь микрорасборы, в среднем данио-рерио от 3 до 5 см (у меня так было, по крайней мере).
А вишневые барбусы - это, я считаю, что самые безобидные из барбусов. Барбусов очень много - и не все они обязательны должны быть похожими на суматранских!

ps Сейчас ставлю "эксперимент" с суматранцами и скалярами. Месяц плаваем вместе, полет нормальный. Так что, ИМХО, все это очень индивидуально. На российском ака.ру Чейз, имеет опыт в подращивании молоди с гурами. И усы гармок в норме
прекрасно! только осторожнее с опытами, гурами хоть со скалярами дрались?
мне кажется если их с молоди выращивать вместе то все уживутся....
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
прекрасно! только осторожнее с опытами, гурами хоть со скалярами дрались?
мне кажется если их с молоди выращивать вместе то все уживутся....


Дык нет ж, все нормально жили друг с другом))) Неет, я считаю, что с суматранцами главное соблюсти необходимый им объем. Они любят длинные аквариумы.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
у вас с ними опыт был?
Да, просто забыл написать об этом. Но, наверное, не все так однозначно. У кого-то другой опыт.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Последнее редактирование модератором:

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
С гурами у меня проблем нет, временно, но живут вместе без проблем. Селить их вместе на постоянной основе я не стал хотя бы только по эстетическим причинам. А данио у меня скаляриями съедались
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Барбусов не желательно селить со скаляриями - оборвут им все плавники в клочья. Данио скорее скаляриям пойдут на обед. Razor, пожалуйста будьте осторожны в советах.
ерунда!!!!! живут скалярии с барбусами причем очень хорошо соседствуют... даже стали появляться самосевные и барбусы и скалярии...а вот дано с ними не держал по этому поводу сказать нечего
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
ерунда!!!!! живут скалярии с барбусами причем очень хорошо соседствуют... даже стали появляться самосевные и барбусы и скалярии...а вот дано с ними не держал по этому поводу сказать нечего
данио как то странные рыбки) стаю не держат, плавают как будто раненные
понравились тетры! из них фон рио
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Dobrich, пишет, что для большой скалярии нужен большой сачок.
Я больших скаляров и анциков вылавливаю пластиковой пищевой ёмкостью, снизу под рыбу подвожу(так рыба меньше пугается) и пересаживаю её без повреждений.
 

Петр

Пользователь
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Алматы
Подскажите, пожалуйста, какие размеры аквариума будут идеальны для разведения скаярий. точнее их доращивания. с двухнедельного, скажем, возраста, до трехмесячного? литраж тоже подскажите оптимальный

я задумал 120*40*40 (ну или 30 высота)
 

Dadena

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Алмата
У меня
  1. аквариум
Всем привет!

у меня 2 голубые скалярки... им уже гдето года 2 . все думала что это самец и самка... но пары как то не сложилось...
может я ошибаюсь?
1. самец...?
e969857158d4.jpg

2. самка?
d12848237acb.jpg
 
Сверху Снизу