Скалярии

Тема в разделе "Всё о цихлидах", создана пользователем polina07, 4 фев 2012.

1. TopicStarter Overlay
    polina07

polina07 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Когда я покупала рыбок мне сказали,что это пара,но они почему-то не нерестились.я прочитала,что пол у скалярий не определяется по длине плавников(как мне сказали в магазине).и теперь я не знаю пара у меня или нет.помогите пожалуйста.и какой это вид ?заранее спасибо

Вложения:

• IMG_1406.JPG
      IMG_1406.JPG
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      216
    • IMG_1410.JPG
      IMG_1410.JPG
      Размер файла:
      25,9 КБ
      Просмотров:
      203
  2. Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    А какой у них возраст? Я видел и слышал много разводов покупателей, но такое слышу впервые... Пол скалярий - по длине плавников...
    No coment ...

3. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Без возраста трудно сказать, или размер подскажите. А так, навскидку похоже, что на верхнем фото может и самка, на нижнем - самец. Тут в разделе Опознание есть специальная тема про пол скалярий.
    ПС Не покупайте больше у этого продавца.

4. Кирилл

Кирилл Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Скорее разновидность
    Первая - скалярия жемчужная, вторая - мраморная, но в принципе это не важно) если все-таки пара, то будут скрещиваться

5. brilliantblond

brilliantblond DavidOFF@

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    это 2 самки

6. Aktobeman

Aktobeman Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Рыбы еще молоды, ИМХО. Но все-таки, кажется, что обе самки.

7. Rofler

Rofler Модератор

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    вроде лобики не толстые скорей всего самки, или еще слишком молоды не созрели

8. TopicStarter Overlay
    polina07

polina07 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ну они уже не маленькие.4 месяца назад купила и они уже вроде крупные были.мраморная примерно 5 см в высоту а жемчужная где-то 8 см

9. Ирина Сафронова

Ирина Сафронова Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6

10. Lexx

Lexx Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемые дамы и господа!
    Просвятите меня, пожалуйста, бездаря - по каким критериям вы определили, что это две самки?

Вообще пол у скалярий определяется по первичным половым признакам (по семятоку и яйцекладу), в помощь вторичные половые признаки (нарост н албу и пр). Половая зрелость к скаляриям приходит в возрасте 8-9 месяцев (в большинстве случаев) когда и проявляются первичные признаки, а то и в год, и после. Показанным рыбкам явно меньше даже восьми месяцев. Так откуда такие идеи появились? Сейчас пол со стопроцентной гарантией можно было бы определить при вскрытии. Но я, насколько понимаю, вскрытия рыбам никто не делал. Из-за качества этих фотографий у рыб вообще не видно первичных половых вообще.

А когда парочку продают в возрасте 2-х месяцев, то пол определяют так "Поплыла - значит самка, поплыл - значит самец". Так что когда продают парочку скалярий и малышей, то надо быть либо гением скалярным, либо обладать хорошим чувством юмора...

Теперь немножко ближе к теме. Рыбы из разных выводков. Первый - это мраморно золотая вуалевая, вторая Кои W&B (Китайская линия). По первой фотографии по соотношению размера глаза к телу рыбы - рыба затянута. Это, с вероятностью 60-70%, самец. Вывод такой сделан исходя из анализа расположения анального плавника. Если он в будущем и будет участвовать в нересте, то вероятность получения потомства процентов 10 - то есть присутствует, но очень низкая.

По нормальному размеру скалярий - нормальный размер тела скалярий должен быть 7-12 сантимтров. 5 явно маловто, но в этом случае еще молоды.