сколько нужно воздуха рыбкам?

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
В общем у меня аква 85-90 литров, установлен отдельный компресор, я его подключил к водолазу,
но рыба все равно заглатывает воздух сверху...
Как быть?
1997957.png
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Добрый вечер. А внутренний фильтр воздух не дует? Мне кажется это эффективнее чем компрессором. Эффективность растворения газа зависит от размера пузырьков; разносятся ли они течением; круглые сутки работает аэрация или нет и от температуры воды.
 

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Добрый вечер. А внутренний фильтр воздух не дует? Мне кажется это эффективнее чем компрессором. Эффективность растворения газа зависит от размера пузырьков; разносятся ли они течением; круглые сутки работает аэрация или нет и от температуры воды.
в общем компрессор выдает через водолаза крупные пузыри, а помпа-фильтр воздух не выдает, я к ней подключил шланг, а шланг протянул на другой конец аквариума сделал немного повыше воды, так что когда со шланга бежит вода то вместе с водой в воду попадают и пузыри... но мне кажется и этого мало... может завтра сниму видео...
 
Последнее редактирование:

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
Рыба глотает воздух с поверхности не только из-за слабой аэрации.... проверьте параметры воды, возможно, вы перекармливаете рыбок или в воде много органики
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Что за рыбки у Вас? Просто есть такие, которые дышат атмосферным воздухом, захватывая его ртом с поверхности воды.
 

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Что за рыбки у Вас? Просто есть такие, которые дышат атмосферным воздухом, захватывая его ртом с поверхности воды.


Аквариум 85 литров

Анцитрус 2 шт. (малыши)
Кометы 2 шт (малыши)
Телескоп 1 шт
Золотая ситцевая 2 шт
данио-рирео 2шт (малыши)
Ампулярии 2 шт
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Шо за нафиг за помпа)) Есть такие трубки, крепятся вдоль заднего стекла и создается такая стена из пузырьков.


если я не ошибаюсь это называется флейта? я подумывал о такой....

ps я на днях сделаю видео моей системы очистки и аэрации, только не смейтесь я новичек)))
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Наверное автору нужно поставить двойку за описание аквариума...
Что я узнал, литраж, население...и все.
Как часто делается подмена, есть ли растения и сколько, чем кормят и как часто, какое освещение и режим, прозрачность воды, запах, тесты воды, фильтрация, грунт и его количество.
В общем ничего ценного чтобы дать какой либо совет, вывод...как можно полнее опишите свой аквариум, тогда сможете рассчитывать получить дельный совет.
 

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Наверное автору нужно поставить двойку за описание аквариума...
Что я узнал, литраж, население...и все.
Как часто делается подмена, есть ли растения и сколько, чем кормят и как часто, какое освещение и режим, прозрачность воды, запах, тесты воды, фильтрация, грунт и его количество.
В общем ничего ценного чтобы дать какой либо совет, вывод...как можно полнее опишите свой аквариум, тогда сможете рассчитывать получить дельный совет.

Раз в неделю делаю подменю 2 ведра воды, живых растений нету, кормлю по утрам один раз в день: сушенный черви, замороженный мотыль раз в неделю, цветной корм пластинками (не помню название), фильтрация 24 часа в сутки включена (мойка фильтра 1 раз в неделю), вода прозрачная (не мутная) без цветения, запах не тухлый, освещение с утра до вечера, грунт мелкий 5% от емкости аква. компрессор работает 24 часа в сутки. Вроде все. постараюсь сегодня выложить видео.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Мелкий грунт сифонится, при подменах воды?
Может, пока отсоединить водолаза, и воткнуть мелкий распылитель?
А между подменами, поменять еще ведро воды. В сумме выйдет, как раз, чуть больше 30% объема.
 

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Мелкий грунт сифонится, при подменах воды?
Может, пока отсоединить водолаза, и воткнуть мелкий распылитель?
А между подменами, поменять еще ведро воды. В сумме выйдет, как раз, чуть больше 30% объема.
сифонится но не весь, так как установлен замок на грунте и растения тоже мешают, или вы хотите сказать каждый раз все вытаскивать?
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Может, пока отсоединить водолаза, и воткнуть мелкий распылитель?
Такой водолаз был наверное первой моей игрушкой, т.к. стоял в аквариуме у отца, когда он учился в школе, сейчас я уже пенсионер! Думаю стоит показать его антиквару, может на фирменный аквас хватит?!
 

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
хорошо так и сделаю, отсоединю и подключу распылитель, а вот теперь вопрос: В каком месте аквариума должен быть установлен распылитель? в середине, с боку или вообще без разнице)
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Ну, раз в неделю, думаю, "пластмассу" вытащить не сложно.
 

Фарход

Пользователь
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
340
Реакции
36
Адрес
Ташкент
хорошо так и сделаю, отсоединю и подключу распылитель, а вот теперь вопрос: В каком месте аквариума должен быть установлен распылитель? в середине, с боку или вообще без разнице)

Без разницы, главное, чтобы вода крутилась
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
это называется флейта?
Нет. Флейта это трубка с отверстиями которая надевается на выход фильтра. А я вам говорю про распылитель воздуха который подключается к компрессору.
 
Последнее редактирование:

Umnik

Пользователь
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
158
Реакции
26
У меня
  1. аквариум
Раз в неделю делаю подменю 2 ведра воды, живых растений нету, кормлю по утрам один раз в день: сушенный черви, замороженный мотыль раз в неделю, цветной корм пластинками (не помню название), фильтрация 24 часа в сутки включена (мойка фильтра 1 раз в неделю), вода прозрачная (не мутная) без цветения, запах не тухлый, освещение с утра до вечера, грунт мелкий 5% от емкости аква. компрессор работает 24 часа в сутки. Вроде все. постараюсь сегодня выложить видео.
Вот как обещал видео моего аквариума
 
Сверху Снизу