Скорпионы Казахстана и Средней Азии

Linne

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
7
Реакции
5
У меня
  1. террариум
Приветствую единомышленников из соседней республики!

Занимаюсь террариумистикой с детства. Сейчас содержу удавов и некоторых членистоногих (в основном, т. н. «кормовых»). Всегда интересовали скорпионы из семейства Buthidae, но больше всего, наши «советские» их представители.

На сколько мне известно, на территории Казахстана, встречаются как минимум 5 видов, из которых самые распространённые пёстрый скорпион — Mesobuthus eupeus (C. L. Koch, 1839) и чёрный скорпион — Orthochirus scrobiculosus (Grube, 1873). Оба вида достаточно мелкие до 5 см в длину. Первый более распространённый, светлый, желтоватый, второй встречается реже, тёмный, сам чёрный, а конечности светлые, укус его значительно болезненнее.

Пёстрый скорпион (Казенас и Громов, 2007. Опасные членистоногие Казахстана, с. 4), встречается в южной части республики, как в песчаных, так и в глинистых и каменистых пустынях и предгорьях. Согласно другому источнику (Пирюлин, 2014. Членистоногие временных водоёмов и высохшего дна Аральского моря, сс. 26, 27), этот вид обычен для Северного Приаралья.

Чёрный скорпион (Казенас и Громов, 2007 там же, с. 6; Пирюлин, 2014, там же, с. 26), населяет глинистые и реже песчаные пустыни (Мангышлак, Кызылкум, Устюрт, Бетпак-Дала, Северное Приаралье), плотность его на Мангышлаке и у г. Чардара очень высока. В сети на сайте МакроКлуба, есть две фотографии с привязкой к географическим указаниям. Первое фото сделано у космодрома Байконур, второе — «Казахстан, плато Устюрт, 18 км NO п. Бейнеу».

Хотелось бы иметь у себя эти виды, особенно чёрного скорпиона, но в продаже я видел только однажды. Может кто-то занимается, разводит этих животных?
 
Последнее редактирование:

fairbug

серый кардинал
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
30
Реакции
1
Я о таких даже не слышал к сожалению
 

Linne

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
7
Реакции
5
У меня
  1. террариум
А Вы живёте в какой части республики? :)
 

fairbug

серый кардинал
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
30
Реакции
1
Ближе к северу)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Может кто-то занимается, разводит этих животных?
Это вам товарища искать нужно, что когда-то в городе Есике, что-то типа зоопарка держал.
Вот у него я видал скорпионов, может и ваша мечта там была.
К сожалению, более подробной информации, я дать не могу.
 

Linne

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
7
Реакции
5
У меня
  1. террариум
Это вам товарища искать нужно, что когда-то в городе Есике, что-то типа зоопарка держал.
Вот у него я видал скорпионов, может и ваша мечта там была.
К сожалению, более подробной информации, я дать не могу.

Спасибо, постараюсь найти этого товарища, может быть действительно у него есть местные виды наших «пролетарских» скорпионов :)
 

Александр С.

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
157
Реакции
141
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
  2. террариум
Пёстрых, было дело, сам ловил, а вот чёрных даже у нас в институте в коллекциях не видел.
 

Linne

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
7
Реакции
5
У меня
  1. террариум
Пёстрых, было дело, сам ловил, а вот чёрных даже у нас в институте в коллекциях не видел.

Ну, вообще, пестрый шире распространён, чёрный реже встречается. Я так полагаю, что распространение чёрного скорпиона ограничивается (очень приблизительно) 47° с. ш., например, на широте г. Аральска. Южнее, плотность его популяций выше, вплоть до Афганистана и Ирана.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Спасибо, постараюсь найти этого товарища
Да, сейчас вспомнил, если поможет, они ещё организовывали экспедиции, по поиску именно эндемиков и редких видов наших.
Может, где-то, и отчёты выкладывали, на тематических ресурсах.
Не забыть бы, позвонить в Есик, может кто знает куда он переехал.
Отпишу завтра.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
В общем информация на сегодня такая:
Человек тот вроде в Есике появляется.
Товарищей попросил, если встретят, то номерок возьмут.
Пока всё.
 
Сверху Снизу